Об электрических и ручных талях. Как выбрать тельфер

Таль – это грузоподъёмное подвесное устройство с ручной или механической регулировкой. Тали применяются для подъёма тяжеловесных грузов на большую высоту. Чаще всего их можно встретить на различных промышленных объектах: складских помещениях, местах строительных работ и так далее.

Разновидности талей

Подвесные тали в зависимости от устройства привода делятся на два основных типа:

  • с ручным приводом;
  • электрическим приводом (тельферы).

Ручные устройства применяются для подъёма и опускания небольших грузов. Из преимуществ можно отметить их относительно невысокую стоимость и надёжность. Но если речь идёт о более массивных объектах, товам понадобится таль электрическая.

Важно учитывать, что останавливаться на какой-то конкретной группе подвесных устройств в корне неправильно. Электрические тали, как правило, более грузоподъёмные и эффективные. Однако вместе с тем и цена на них будет на порядок выше, чем на устройства с ручным приводом. При покупке тали старайтесь учитывать все факторы, включая нюансы эксплуатации устройства и его технические характеристики (грузоподъёмность, высота подъёма, режимы скорости, функция горизонтального перемещения и так далее).

Электрические тали

Тали с электрическим типом привода дороже и крупнее по габаритам, чем с ручным. Из-за внушительных размеров электронных устройств монтаж достаточно трудоёмок. Однако преимущество тельферов налицо – они более эффективны, грузоподъёмность их выше. Приобретение электрических талей актуально при регулярной работе с крупногабаритными грузами.

Как выбрать электрическую таль

При выборе тельфера стоит учитывать следующий ряд нюансов:

  • Грузоподъёмность и высота подъёма – два ключевых фактора, на которые стоит опираться при выборе. Для работы даже с самыми тяжеловесными объектами достаточно оборудования с грузоподъёмностью до 10 тонн и высотой подъёма до 18 метров;
  • Скорость подъёма – параметр, напрямую связанный с производительностью оборудования. Чем скорость выше, тем больше операций вы можете совершить. Лучшие результаты по данному параметру показывают компактные модели с небольшой высотой подъёма.
  • Рабочее напряжение. Большинство стационарных моделей работают от сети 220 В. Такие устройства довольно компактные и эффективные, а их монтаж и эксплуатация не вызывают особых трудностей. Однако слишком тяжелые грузы (более 1,5 тонны) стационарным устройствам поднять не по силам.
  • Обратите внимание на тельферы с функцией горизонтального перемещения. Такие устройства будут на порядок дороже, чем стационарные, но при этом значительно повышается их многозадачность.

Заключение

На сегодняшний день рынок электрических и ручных талей представлен огромным количеством моделей. Опираться на тот или иной выбор стоит исходя из ваших целей и предпочтений. Однако не забывайте, что бренд при выборе тали также немаловажен. Модель известной марки прослужит на порядок дольше, чем «модель-аутсайдер». На https://www.rutelfer.ru вы можете ознакомиться с моделями наиболее известных брендов, таких как «Алтайталь», «Элмот», «Балканское Ехо» и многие другие.