Где послушать популярную музыку бесплатно

Музыка — один из самых востребованных видов искусства. Любители собирают целые коллекции отдельных треков и популярных альбомов, создают плейлисты по исполнителям или тематике. Музыку включают, чтобы просто насладиться привлекательными звуками перед сном, на танцевальной вечеринке, просто для фона во время работы над важным документом или на утренней пробежке. А некоторым людям музыка позволяет расслабиться и отвлечься от текущих забот. Значение музыки в жизни преувеличить невозможно. Тем более что слушать песню, выбрав трек из обширной коллекции, можно просто в интернете.

Особенности создания музыкальных коллекций: когда-то и теперь

Времена, когда меломаны переписывали друг у друга популярные композиции на магнитную плёнку, прошли так давно, что нынешняя молодёжь и понятия не имеет о тех сложностях, с которыми сталкивались тогда любители музыки. Никакого интернета не было, а в магазинах продавались только виниловые пластинки фирмы «Мелодия». Вот и гонялись меломаны за полулегально привезёнными из-за рубежа дисками, выкладывая за один экземпляр целую зарплату или четыре стипендии. А качество магнитофонного звука неуклонно снижалось после каждой перезаписи.

Современным меломанам грех жаловаться на скудный ассортимент музыкальных записей. Свои коллекции они пополняют следующими способами:

  • обмениваются популярными треками с друзьями;
  • любимые композиции скачивают в интернете;
  • музыку слушают прямо в социальных сетях;
  • пользуются возможностями платных музыкальных сервисов.

Можно покупать диски с записями в форматах audio-CD или mp3, но этот способ создания своей музыкальной коллекции постепенно становится историей. Скоро его постигнет судьба катушек с магнитной лентой и компакт-кассет. Тем более что русские песни можно послушать ничего не покупая. Нужен только интернет.

Музыкальные треки в интернете

Многие пользователи рассматривают интернет в качестве надёжного и весьма объёмного хранилища и источника мультимедийного контента с удобным доступом. Во множестве случаев за прослушивание треков не нужно платить. Скачать музыку бесплатно можно на сайтах многих музыкальных сервисов или в социальных сетях.

Если нет желания скачивать треки из-за недостатка места на жёстком диске, можно просто слушать треки, выбирая из из обширного списка. На многих сайтах организован удобный поиск по заданным критериям, а все треки логично размещены по разделам. Остаётся только найти нужное или знакомиться с новинками.