Краткий экскурс в современные типографские услуги

черно белая печать

В случаях, когда у заказчика возникает необходимость в недорогой печати небольшого тиража документов или изображений на бумаге типизированного образца, типографии рекомендуют обратить внимание не технологию монохромной (ч/б) печати. Используемое при этом оборудование обеспечивает оптимальную скорость производства, высокую четкость переносимой на бумагу информации, а также относительно малые затраты расходных материалов (тонера). В совокупности это обеспечивает минимальную себестоимость одного печатного листа как для производителя, так и для клиента.

Распространение компактных лазерных принтеров нисколько не сказалось на востребованности черно белой печати на профессиональном типографском оборудовании. Напротив, стало понятно насколько это нужная услуга. Компактные офисные устройства подходят для срочной распечатки небольшого количества листов; когда объем печатных копий переваливает за несколько тысяч, без производственных мощностей уже никак не обойтись. Выполнение такой задачи на принтере чревато большими денежными расходами.

Печать на бумаге в цифровую эпоху

Сегодня взаимодействия с типографиями и иными печатными производствами осуществляется преимущественно в цифровом виде. Заказ можно отправить по интернету, а результат получить в пункте выдачи или с помощью курьера. Это дольше, чем печать на принтере своими силами, но, с экономической точки зрения, выгоднее:

  • промышленное печатное оборудование обеспечивает надлежащее качество печати, при оптимальной скорости производства;
  • сложность исходной информации никак не влияет на условия выполнения заказа;
  • исполнитель несет ответственность за выполненную работу, исправляя или компенсируя любые недочеты за свой счет;
  • чем больше объем печати, тем ниже стоимость одной печатной копии.

В настоящий момент оперативная полиграфия является одной из главных услуг типографского дела. В бизнесе и некоторых иных профессиональных сферах часто возникает необходимость в производстве больших тиражей документации или иных печатных изделий. Только отлаженная инфраструктура надлежащей производственной мощности способна выполнить такой заказ в короткие сроки. В отдельных случаях речь идет даже не о днях, а часах.

Было бы неправильным сказать, что черно-белая, оперативная или другая печать актуальна лишь для корпоративных клиентов. Нередко заказчиками выступают физические лица. В качестве очевидного примера можно привести учителей и иных педагогов, нуждающихся в производстве раздаточных материалов для своих учеников. Часто такие вопросы решаются в частном порядке, с оплатой наличными или картой. Источник: https://gcprint.ru.