Интересные факты о розах

Настоящая «королева цветов», признанная флористами со всего мира, выглядит нежной и роскошной, утонченной и изысканной. Красавица роза почти всегда занимает центральное место в эффектных композициях. Выбирая букет цветов на Lotlike, именно ей отдают предпочтение сотни и тысячи покупателей. Но есть факты о розах, которые известны не всем заказчикам. К примеру, самый дорогой сорт появился 14 лет назад. Это знаменитая Джульетта от Дэвида Остина. Она и сейчас позиционируется как самая дорогая в мире.

Все интересные и неизвестные факты о благородных розах

О существовании черных роз уже не спорят. Таких цветочных растений нет в природе. Но черными упорно называют темно-бордовые розы. Их кусты нередко достигают семи метров в высоту. К другим интересным сведениям об этих цветах относятся следующие:

  • розы живут очень долго — об этом свидетельствуют обнаруженные окаменелости, возраст которых достигает нескольких десятков миллионов лет;
  • этот цветок наряду с лилиями упоминается в священной Библии;
  • именно розу всегда считали истинным символом любви, но она могла выражать и симпатию, печаль;
  • самые маленькие бутоны в мире имеют размер не больше рисового зернышка;
  • восемнадцать лет назад миниатюрную розу специально доставили в космос, чтобы выявить, какое влияние на ее аромат окажет низкая гравитация. Полученные результаты использовались с целью улучшения запахов некоторых потребительских товаров.

С помощью сервиса доставки цветов Lotlike розы легко купить среди большого ассортимента. Виновник торжества получит свой букет точно в срок. Немногие знают, что роза стала национальным цветком Ирана, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. А натуральное розовое масло — поистине бесценный эликсир. Оно стоит больше платины и золота. На один килограмм розового масла уходит около трех тонн лепестков.

Еще один интересный факт — ежедневно вдыхая аромат этих удивительных цветов, люди становятся спокойнее и доброжелательнее. Именно розы 50 раз упомянуты в произведениях Уильяма Шекспира. Выбирая эти цветы через сервис доставки Lotlike, вы получаете свежесрезанную флористическую продукцию в эффектных композициях.

Самая старая роза в мире произрастает на территории Германии у собора в Хильдесхайме. Растению около тысячи лет. Розовый куст дотягивается в высоту до крыши здания. В военные годы он был поврежден, но в 1945 году вновь зацвел.