Как установить зеркало в ванной

Тяжело представить ванную комнату, в которой нет зеркала. Оно нужно не только для выполнения гигиенических процедур, но и делает это помещение эстетически красивее, визуально расширяет пространство.

Для того, чтобы правильно закрепить зеркало в ванной, нужно знать несколько важных нюансов, касающиеся монтажа. Особенно если эта работа будет делаться собственными руками, без привлечения профессиональной помощи.

Выбираем место для зеркала

Можно установить зеркало в ванную комнату, где его использование будет удобнее. Но есть несколько секретов, как сделать расположение более удачным:

Удобнее всего размещать зеркало на высоте 150-170 см. Это средний рост человека, а значит, в отражении будет четко видно лицо. Не нужно пригибаться и наклоняться. Исключением может быть длинное зеркало или если в доме есть дети.

Размещать это изделие нужно только вертикально. В противном случае изображение будет искажено.

Ширина аксессуара может быть разной, в зависимости от материальных возможностей и размера комнаты.

Если в отражении хочется видеть себя в полный рост, минимальная высота зеркала должна быть не менее 140 см, если до пояса, то не менее 60 см. При выборе товара нужно учитывать, что будет находиться под зеркалом (тумба, раковина).

Для того, чтобы отражатель служил долго, его не рекомендуется ставить в места, где предметы подвергаются постоянному воздействию тепла, а потому разместите его как можно дальше от батареи или других обогревательных приборов.

Если зеркало монтируется непосредственно над раковиной, сделайте между ними разрыв в 20-30 см. Так капли и брызги воды не будут попадать на стекло, создавая некрасивые разводы.

Учитывая такие простые правила, вы точно сможете расположить зеркало правильно, сохранить его идеальное состояние надолго.

Как выбрать зеркало

Есть несколько разновидностей зеркал для ванной комнаты:

  • настенное изделие – не имеет дополнительных аксессуаров, чаще всего монтируется над умывальником;
  • зеркало с рамой выглядит более солидно, но и стоит на прядок дороже, зато это полноценный элемент интерьера, который точно не останется незамеченным;
  • совмещенный аксессуар часто состоит из нескольких частей, может иметь дополнительные полочки для хранения ванных принадлежностей или косметики;
  • с тумбой или шкафом – дает возможность не просто разместить все необходимые принадлежности, но и скрыть их от посторонних глаз.

При выборе учитывайте не только стоимость товара, но и общий интерьер комнаты, чтобы в итоге получилась гармоничная картинка, а не просто сборище красивых, но не сочетаемых вещей.

Как установить зеркало

Способ крепления зеркала зависит от его качества, покрытия стен и прочих факторов. Мастера выделяют три основных варианта.

Закрепление с помощью специального клея

Такой способ относится к самым простым, но и достаточно радикальным. Если само зеркало небольшое, то его смело можно использовать для быстрого монтажа.

Для начала купите специальный клей герметик или жидкие гвозди, с пометкой на упаковке «для зеркала». Они крепят к стене надежно, не требуют установки внешних креплений, служат долго.

Но, если купить клей без специальной пометки, он может испортить полотно отражателя или плохо закрепить его. В итоге, аксессуар оборвется и разобьется спустя несколько месяцев.

Перед тем, как приступать к процедуре, тщательно очистите поверхность зеркала и стены (или плитки). Важно обезжирить все поверхности, чтобы обеспечить лучшее сцепление.

Внимание! Клеить зеркало на неподготовленную стену, краску или шпаклевку строго запрещено. Это может испортить не только зеркальное полотно, но и ненадежно закрепить его на стене.

Нанесите клей по всей тыльной поверхности зеркала равномерно, прочно прижмите его к стене. Удерживайте в таком положении 10-15 минут, чтобы обеспечить идеальную фиксацию. Для этого может понадобиться два человека. По возможности не пользуйтесь ванной комнатой еще сутки. Чтобы дать клею окончательно засохнуть.

Монтаж с помощью шурупов

Он подходит для больших зеркал, которые клей не сможет удерживать. Для проведения процедуры потребуются специальные, декоративные шурупы. Часто они идут в наборе с зеркалом, соответствуя его стилю. Если шурупов в комплекте нет. Купите их отдельно в строительном магазине. При этом можно подобрать те, которые будут отвечать общему интерьеру комнаты.

Важно! Чем больше зеркало по размеру, тем большее количество креплений понадобится для монтажа.

Перед проведением работы проверьте, чтоб было не только нужное количество шурупов, но и дюбелей, резиновых прокладок. Последние нужны для более надежной фиксации, а еще чтобы механически не повредить зеркальное полотно железом.

Далее осмотрите зеркало. В последнее время фабричные изделия идут с уже просверленными отверстиями под шурупы. Если в вашем случае их нет, их придется сделать самостоятельно. При этом важно постоянно охлаждать полотно зеркала, чтоб не допустить появление трещин от воздействия высокой температуры.

Остается совсем простая работа: установить шурупы в отверстия, вогнать их в дюбеля, проложив между ними прокладку. Проверьте прочность монтажа и наслаждайтесь результатами работы.

Крепление на двухсторонний строительный скотч

Такой способ самый простой и не занимает много времени. С таким креплением справится даже тот, кто никогда не занимался строительными работами.

Последовательность действий предельно проста: купите специальных двухсторонний скотч в строительном магазине. Проверьте, чтобы товар был влагостойким, иначе он быстро отклеится под воздействием пара, который постоянно есть в ванной комнате. Разрежьте его на полосы нужного размера так, чтобы они соответствовали размеру зеркала. Приклейте их на тыльную сторону зеркального полотна.

Важно! Скотч должен находиться по всему периметру зеркала, для того, чтобы оно держалось прочно.

Выберите место расположения аксессуара на стене, сделайте соответствующие отметка простым карандашом. Важно провести линию на нужном уровне, идеально ровно, ведь подвинуть или переклеить зеркало будет невозможно.

Снимите защитный слой пленки с полос скотча, которые уже приклеены на зеркало, чтоб верхний слой так же стал липким. Остается только максимально плотно прижать зеркало к стене, а потом подержать несколько минут для того, чтобы скотч приклеился максимально прочно.

Будьте внимательны и осторожны

Монтаж зеркала в ванной комнате – процедура ответственная. Ее нужно делать с особой осторожностью, чтобы не повредить полотно, иначе оно может треснуть. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не повредить собственные руки.

Если все манипуляции будут выполнены правильно и точно, останется только наслаждаться и гордиться результатами собственной деятельности.