Как создать плейлист для вечеринки

Какая вечеринка без музыки? Все гости танцуют и веселятся, подпевают знакомым песням. Это именно то, что хочет видеть каждый организатор праздника. Чтобы музыка действительно зажигала и расшевелила гостей, нужно правильно ее подобрать.

Изучите гостей

Маловероятно, что на вашу вечеринку будут приглашены совершенно разные люди: молодежь и старшее поколение, тихие участники книжного клуба и суровые байкеры. Скорее всего, гости вечеринки будут относиться к одному социальному слою. Чтобы создать подходящий плейлист, очень важно учитывать музыкальные предпочтения всей массы гостей. Например, молодые гости, не справившие 30-летие, будут рады услышать популярные новые песни, которые удерживают верхние позиции в чартах. Зрелая аудитория наверняка порадуется хитам своей юности. Учитывайте и жанр - если большинство ваших гостей предпочитают тяжелый металл, вряд ли им будет интересно на вечеринке, где весь вечер играет Селин Дион или Бритни Спирс.

Если же аудитория разношерстная, постарайтесь подобрать максимально разнообразные песни для плейлиста: пусть каждый услышит знакомую и приятную ему песню. Уделите внимание каждому гостю - и в ответ получите благодарность и счастливые улыбки.

Вечеринка в честь праздника

Вы устраиваете вечеринку по какому-то поводу? Обязательно учитывайте это при составлении плейлиста. К счастью, создано много хорошей праздничной музыки для Нового года, дня рождения, Дня Знаний, Хеллоуина... Многие популярные праздничные песни не раз перепевались в различных стилях - это поможет вам подогнать плейлист под вкус гостей. Не нужно добавлять сплошь праздничные песни - одной тематической на десять "обычных" вполне хватит.

Тематический плейлист

Вы запланировали особую тематическую вечеринку? Плейлист не должен выбиваться из общего стиля. Если вы хотите устроить исторический вечер, включите в плейлист песни, которые были популярны в выбранный вами период: вечеринка в стиле Гэтсби не обойдется без ярких композиций 1920-х, а новая музыка на дореволюционном балу будет неуместна - нужно сопровождать его классическими композициями.

Двигаем настроение

Самое сложное в составлении плейлиста - расставить песни в нужном порядке. Стоит придерживаться таких принципов:

  • изменяйте темп. Если первая песня была неспешной, то вторая должна быть более бодрой;
  • к концу вечеринки включайте больше спокойных композиций;
  • самые драйвовые песни нужно включать чуть раньше середины вечеринки.