По каким критерям выбираются пластиковые окна

Современные оконные конструкции - это всегда пластик, поскольку ставить деревянные рамы как в многоквартирном, так и в частном доме - дорого и непрактично. Но как сделать правильный выбор? Окна на современном рынке представлены на любой вкус.

В многоквартирных домах к окнам предъявляются особые требования, поскольку они должны быть одновременно высококачественными, шумоизолирующими и эстетичными. Особое внимание обращается на качество комплектующих, ведь именно от них в основном зависят все вышеперечисленные качества. Кроме того, если семья живет на первом-втором этаже, им стоит обратить внимание на защитные элементы, которыми должны быть оснащены оконные конструкции.

Стеклопакеты являются второй по важности составляющей окна, которая отвечает за энергосберегающие и шумоотражающие его качества. Выбор между однокамерными и двухкамерными вариантами чаще всего делается в пользу последних, особенно если жилье располагается возле шумной трассы или какого-то ночного заведения. Экономия в этом случае будет весьма сомнительной, поскольку человек сэкономит на собственных нервах и здоровом ночном сне. Поэтому лучше выбрать те стеклопакеты, которые будут хорошо задерживать звуки снаружи и пыль.

Что касается фурнитуры, то каждый производитель (в основном это европейские фирмы) старается не отставать от своих конкурентов. Поэтому по принципиальным характеристикам вся фурнитура поддерживает все необходимые функции – проветривание, микропроветривание, микролифт (приподнимание створки окна при входе её в раму), пошаговое открывание, фиксатор поворота створки, замки безопасности и многие другие. Остается только выбрать лучшую фирму.

Прежде чем остановить выбор на какой-либо компании, занимающейся продажей окон, следует получить максимум информации о ней, товаре, качестве услуг и документальном оформлении заказа. К наиболее значимым критериям обычно относят рекомендации знакомых, опыт работы компании, профессионализм сотрудников, используемые материалы и технологии, сроки изготовления и содержание гарантийных обязательств. Также стоит обратить внимание на наличие у компании сертификата, который гарантирует, что продукт отвечает высоким стандартам и параметрам качества, высокотехнологичность производства и контроль свойств и характеристик осуществляются на каждом этапе производства.