Иностранный счет для спасения пенсии

Никто не молодеет и рассчитывать, что и в 70 лет удастся активно бегать, добывая деньги – немного наивно. Рассчитывать, что пенсия, накопленная за жизнь, сможет покрыть все нужды и желания, к сожалению, тоже.

Поэтому стратегическое решение для каждого: начать создавать себе пенсию самостоятельно, прямо сейчас. И чем старше вы сегодня, тем активнее нужно заниматься этим вопросом.

Проблема заработка пенсии осложняется инфляцией (100 рублей 10 лет назад позволяли купить больше продуктов, чем сегодня) и обесцениванием на фоне других валют (дороже покупать импортные товары, технику).

Получается, что нужно не только заработать деньги, но и как-то сохранить, чтобы они не превратились в горстку ненужных фантиков.

Что можно сделать для сохранения пенсии?

Несколько практических рекомендаций:

·        Открыть валютный счет в России – хороший первый шаг, но если банк закроется, вам вернут сумму до 1,4 миллионов рублей, причем в рублях;

·        Хранить валюту в виде наличности – разумно иметь запас на несколько месяцев, но не на годы жизни – неудобно и небезопасно;

·        Открыть иностранный счет – банк привычный к валютам, плюс с высокой надежностью, сохранит деньги, обезопасит от потенциальных заморозок и конфискаций. Иностранный счет помогают открыть в International Wealth.

·        Открыть брокерский счет и покупать акции, облигации в России – вопрос требует изучения, но обычный пенсионный фонд именно так и поступает. Только берет комиссию за обслуживание. Вы же можете создать себе пенсионный фонд самостоятельно.

·        Открыть брокерский счет и покупать акции, облигации за границей – аналогично предыдущему пункту, только выбор финансовых инструментов шире, плюс вы получаете доход в валюте – сразу решаете проблемы с инфляцией рубля.

Для страховки советуют покупать золото и серебро. К сожалению, много монет и слитков дома или на даче не сохранишь, поэтому эта стратегия имеет смысл, если ваш капитал больше среднего, и вы можете позволить себе ячейку или частное хранилище за рубежом.

Иностранный счет: законно ли это?

Начинать надо с малого: накопить средств на чёрный день, затем – на первые инвестиции.

Открывать счет за границей имеет смысл, когда в наличии хотя бы несколько тысяч долларов или евро. После счет стоит постоянно пополнять, чтобы ваша будущая пенсия постоянно росла.

Открыть иностранный счет может любой гражданин России с легальными доходами. Это делается в том числе удаленно, без выезда из РФ.

После открытия счета его требуется задекларировать в ФНС.