Бизнес-игра Cashflow: как она работает и для чего используется?

Задачи, связанные с зарабатыванием денег, многими людьми решаются по-разному. Кто-то принимает вызовы жизни, активно включается в процесс и находит все новые и новые пути пополнения своих финансовых запасов. Другие люди боятся принимать решения или принимают их бездумно, из-за чего страдают и сталкиваются с еще большими проблемами. К сожалению, вторых гораздо больше — основная часть людей живет с недостаточными финансовыми возможностями, лишь мечтая когда-либо поправить эту ситуацию.

Известный писатель, инвестор и предприниматель Роберт Кийосаки написал об этой проблеме много книг и прочитал массу лекций. Часть своей жизни он посвятил тому, чтобы учить людей зарабатывать, совершенно по-другому относиться к деньгам и получать от жизни больше. Но в какой-то момент он понял, что одной теории недостаточно — и придумал настольную игру под названием Cashflow. Также она известна под названиями «Денежный поток» и «Крысиные бега».

Для чего нужна игра Cashflow?

Это не просто способ развлечься и провести время с интересом в приятной компании. Суть игры заключается в постепенном обучении и тренировке тех навыков, с которыми в реальной жизни люди еще не сталкивались. Например, схема может быть такой: на момент начала игры участнику выпадают сложные условия — он имеет долги и штрафы, а также небольшое количество возможностей для заработка. Но благодаря грамотной стратегии и использованию новых для себя инструментов этот же участник может к концу игры восстановить свое положение.

Специально для эффективного обучения есть несколько версий игры — их можно приобрести на https://business-games.com.ua/. Две первые версии созданы Робертом Кийосаки и основываются на американской экономической модели, а остальные адаптированы под нашу реальность другим автором, так что они еще более эффективны с точки зрения развития навыков. У каждой версии есть свои задачи, поэтому имеет смысл не останавливаться на одном варианте.

Разновидности и особенности игры

Если кратко, то особенности версий такие:

  • Cashflow 101. Она создана для обучения основам финансовой грамотности. Поможет игрокам научиться самому главному — распоряжаться деньгами. Но следует учитывать, что первая версия имеет некоторые ошибки, поэтому возможности заработков тут преувеличены — если это отбросить, все остальные инструменты очень полезны.
  • Cashflow 202. Этот вариант игры призван научить участников работе на рынке ценных бумаг, показать им особенности долгосрочного и краткосрочного инвестирования.
  • Cashflow 303. С третьей версии начинаются игры, адаптированные под нашу экономическую модель. Конкретно эта игра развивает предпринимательское мышление и учит людей переходить от работы по найму к формату частного бизнеса.
  • Cashflow 404. Четвертый вариант повышает ставки — здесь речь пойдет о больших деньгах. Участники будут проходить путь от обычных рабочих до олигархов. Игра позволяет иметь дело с крупными суммами, при этом ничем особенно не рискуя.
  • Cashflow 505. Пятая версия создана специально для того, чтобы научить людей принимать правильные решения и грамотно распоряжаться деньгами в ситуации кризиса.
  • Cashflow 606. На данный момент последний вариант игры, разработанный в 2014 году, направлен на то, чтобы максимально автоматизировать бизнес и научиться делегировать задачи, а не управлять всеми процессами самостоятельно и вручную.

Обучение через игру — это всегда очень эффективно, особенно если в процессе участвуют разные люди. В таком случае добавляется и тренировка коммуникативных навыков. Это делает «Денежный поток» максимально полезным и продуктивным досугом, который поможет изменить мышление и достичь нового финансового уровня уже в реальной жизни.