Удаленная работа: распространенные виды и основные преимущества

Всего несколько десятилетий назад люди, не посещающие регулярно заводы, производства, конторы и прочие места трудоустройства считались тунеядцами. В современном мире практически каждый имеет возможность работать, не покидая любимый дом и комфортную обстановку. Достаточно иметь компьютер или смартфон с подключением к интернету, чтобы обеспечивать себя и семью. Часто ценится удаленная работа даже больше, чем обычная.

Виды и особенности удаленной работы

Интернет открывает широкие возможности для удаленной работы. Наиболее распространенные ее виды:

  1. Дистанционная. Человек числится в штате компании, но выполняет свои обязанности из дома. Работодатель может устанавливать определенный график работы или конкретный перечень задач на день, неделю месяц. В данном случае сохраняются социальные гарантии. Доход получается стабильным, зачастую фиксированным.
  2. Фриланс. Работник самостоятельно ищет клиентов для предоставления услуг. Заказчики могут быть разовыми, постоянными. Заработная плата не фиксируется, зависит исключительно от объема и сложности выполняемых задач.
  3. Бизнес в сети. Дает полную независимость, но требует максимум усилий, финансовых вложений, творческих идей.

Любая удаленная работа через интернет нуждается в концентрации внимания, определенных навыках, знаниях и умениях. Нельзя зарабатывать хорошо, будучи некомпетентным. Просмотры картинок, лайки и комментарии в социальных сетях – самые простые способы заработка. Но, даже потратив целый день на выполнение подобных задач, получить достаточную сумму не получится. Тем, кто планирует трудится удаленно, стоит выбрать подходящую нишу и постоянно в ней совершенствоваться. Такой подход обеспечит хорошие перспективы для роста.

Преимущества удаленной работы

Переход на удаленную работу дает несколько преимуществ:

  1. Независимость. В ряде случаев все же придется следовать указаниям руководства или заказчика. Но не будет жесткого контроля, постоянного давления.
  2. Экономия времени. Ежедневно для сборов и поездок на работу тратится несколько часов. Работая дома, это время можно потратить на общение с семьей, саморазвитие, бытовые хлопоты и т. д.
  3. Экономия денег. В офисе нужно безупречно выглядеть, как правило, соблюдая дресс-код. Деньги необходимы не только на хорошую одежду, но и на бензин, оплату транспорта, обеды. Дома еду можно готовить самостоятельно, носить удобный спортивный костюм.
  4. Физический и психологический комфорт. Офисная работа изматывает. Часто сотрудникам приходится мириться с теснотой, душными кабинетами, конкурировать друг с другом. Здесь могут возникать конфликты и ссоры. Дома легко обустроить удобный рабочий уголок, изолироваться ото всех для повышения продуктивности.

Имеет удаленный работа и другие преимущества. Это гибкий график, возможность отлучаться по делам без отпрашивания у начальства, минимальная или полностью отсутствующая налоговая нагрузка.