Особенности и преимущества чистых инвестиций: как выжить в условиях спада на фоне кризисных явлений

Сбалансированная инвестиционная политика в условиях экономического кризиса или спада позволяет сохранить и преумножить капитал. Грамотные чистые инвестиции (ЧИ) – это возможность для инвестора получить доход, а для компании – расширить бизнес. В «плюсе» останется экономика, которая не перестанет работать. Необходимость проведения ЧИ обусловлена потребностью в дополнительном финансировании, которое, в свою очередь, придаст положительную динамику капиталу юридического лица. Результатом проведения ЧИ станет рост объема выполняемой работы, расширение производственных мощностей и так далее.

Практическая сторона вопроса

Чистые инвестиции представляют собой валовые инвестиции, вычитая необходимые амортизационные отчисления. Если ЧИ равны фактическим амортизационным отчислениям, то речь уже идет о простом воспроизводстве. Профессионалы выделили несколько практических моментов ЧИ – их главных ролей:

  • поступательное увеличение объема продукции, которую выпускает компания;
  • проведение оптимизации;
  • наращивание мощностей компании;
  • расширение объемов производства.

Почему не обойтись без чистых инвестиций

Инвестиционный потенциал проекта – это комплексный показатель, который подлежит анализу. Если говорить о значимости ЧИ, то акцент смещен на необходимость обеспечить устойчивое развитие компании. Важно постоянно вкладывать в техническое перевооружение и в рост товарного оборота. Понять суть чистых инвестиций поможет следующий пример.

Владелец компании запланировал обновление производственных мощностей. Он понял, что решение поставленной задачи потребует дополнительных средств. Совет директоров приходит к выводу, что нужно выпустить акции. Их размещают для реализации на торговых площадках. Покупатель акции рассчитывает на получение дивидендов. Получаемая сумма напрямую зависит от объема спроса на товары компании. Вырученный капитал будет направлен на развитие компании.

В описанной ситуации ЧИ будет фактически полученная выручка от частных инвесторов непосредственно после завершения торгов. Подробнее о ЧИ можно узнать на этом сайте, где профессионалы делятся своим опытом. Один из «плюсов» использования чистых инвестиций – это отсутствие необходимости искать инвесторов. В роли таковых выступают юридические или физические лица. Главное – это привлечь потенциальную аудиторию, которая поможет компании перейти к устойчивому росту.