«Этические опасения» возникли у казахстанского фонда «Самрук-Казына» с капиталом 63 млрд долларов

«Этические опасения» возникли у казахстанского фонда «Самрук-Казына» с капиталом 63 млрд долларов


Ахметжан Есимов, председатель Самрук-Казына, подвергся критике со стороны комитета по государственным счетам Казахстана за этические вопросы в фонде государственного благосостояния в 63 миллиарда долларов.

Счетный комитет Казахстана заявил, что огромному государственному фонду не хватало прозрачности, а его доходность в реальном выражении снижалась.

Samruk был основан в 2008 году для развития экономики Казахстана, но при председателе Есимове прибыль фонда до налогообложения, износа и амортизации (EBITDA) снизилась с 18,7% в 2017 году до 16,5%.

«До сих пор нет прозрачности в процедурах закупок, большая часть холдинговых средств по-прежнему размещается неконкурентным способом», - говорится в отчете комитета. «Выявлены системные проблемы, которые являются причинами неэффективного использования государственных ресурсов и сдерживают развитие рыночной экономики».

Счетный комитет также выразил озабоченность по поводу 144 миллиардов тенге (350 миллионов долларов) денежных вкладов Самрук в АТФ Банк, которым управляет зять Есимова - Галимжан Есенов.

Комитет подчеркнул, что правила Самрук требуют, чтобы он держал денежные средства только в финансовых учреждениях с кредитным рейтингом «А», но АТФ имеет рейтинг «В-», который аналитики считают нежелательным.

Дочерняя компания Самрук, КазМунайГаз, держит еще 80 миллиардов тенге (190 миллионов долларов США) на депозитах в АТФ Банке, также в нарушение требований кредитного рейтинга.

Комитет отметил, что председатель Самрук-Казына Есимов является тестем босса АТФ Есенова - открытие, которое вызвало обеспокоенность по поводу управления и возможной коррупции в гигантском фонде государственного благосостояния.

Депозиты наличными были среди ряда «этических вопросов», поднятых Счетным комитетом при ежегодной оценке государственных предприятий.

По данным комитета, Самрук заявил о прибыли в размере 1,141 миллиарда тенге (2,6 миллиарда долларов) в 2018 году, что на 534 миллиарда тенге больше, чем в предыдущем году. Однако комитет заявил, что это увеличение прибыли было вызвано неденежными изменениями для дочерних компаний, консолидированных в его счетах, ростом цен на нефть и положительными изменениями обменного курса.

«Без учета этих факторов фактическая прибыль даже снизилась», - сказали в комитете. «Это подтверждается значительным ухудшением показателя EBITDA с падением рентабельности с 18,7% в 2017 году до 16,5% в 2018 году». В 2014 году рентабельность составила 25,3%.

На Есимова оказывалось давление со стороны правительства Казахстана с требованием увеличить дивиденды, выплачиваемые Samruk. После тщательной проверки низкой прибыльности Samruk и незаконных депозитов в АТФ Банк Есимов был вынужден в июле увеличить дивидендные выплаты до 120 миллиардов тенге, что в 10 раз больше, чем в 2017 году.

Самрук-Казына также согласились помочь Казахстану в борьбе с Covid и закупил средства индивидуальной защиты, машины скорой помощи и аппараты искусственной вентиляции легких.

69-летний Есимов занимал ряд видных должностей в правительстве Казахстана, включая заместителя премьер-министра и мэра Алматы. Он является близким союзником бывшего президента Нурсултана Назарбаева, и считается, что его богатство связано с его политическими связями.

В 2007 году Есимов помог своему зятю Галимжану Есенову профинансировать сделку по приобретению компании по производству удобрений «Казфосфат» за 120 миллионов долларов.

В активы Samruk входят казахстанская почтовая служба и железнодорожная сеть, нефтегазодобывающая компания Казмунайгаз и Аэр Астана. Фонд был основан, чтобы отразить успех сингапурских фондов государственного благосостояния Temasec и GIC в развитии национальных бизнес-лидеров.