Артем Аветисян. Биография

Артем Аветисян. Биография

Артем Давидович Аветисян — предприниматель, банкир, основатель одной из крупнейших российских консалтинговых компаний «НЭО Центр». В настоящее время занимает пост директора направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив. Возглавляет «Клуб лидеров» — некоммерческое объединение российских предпринимателей, созданное с целью улучшить инвестиционный климат и повысить значение бизнеса в социальной и политической жизни страны. Входит в состав Экспертного совета при Правительстве РФ.

Образование

Артем Аветисян родился 28 июля 1976 года в Москве. После окончания школы поступил в Финансовую академию при Правительстве РФ (ныне Университет). Трудовую деятельность начал в первых год обучения в вузе — работал рекламным агентом, затем устроился бухгалтером в торговую компанию. На заключительном этапе обучения выбрал специализацию «Оценочная деятельность». Защитил диплом в 1998 году, затем обучался в аспирантуре, занимался преподаванием.

Путь в бизнесе

Г-н Аветисян относится к категории предпринимателей, начинавшим путь в бизнесе с нуля. В свою первую компанию он вложил деньги, заработанные во время учебы. «Независимый экспертно-оценочный центр» был зарегистрирован в конце 1997 года, и первое время в штате организации числился один директор. Первых клиентов начинающий бизнесмен нашел благодаря опыту работы в рекламе. В 1998 году у компании появился собственный небольшой офис на Садовом кольце.

Аветисян пригласил на работу сокурсников, с которыми учился на кафедре. Первые несколько лет компания нарабатывала клиентскую базу, пробовала внедрять новые услуги, разрабатывала собственные оценочные методики. Центр сотрудничал с московскими предприятиями, «Газпромом», банками. Аветисян занимался аудиторской деятельностью, работал арбитражным управляющим, получил статус финансового брокера.

«Независимый экспертно-оценочный центр» одним из первых в столице стал оказывать услуги по финансовому консультированию, разработке бизнес-планов, подготовке документов для кредитования. К 2015 году компания стала признанным лидером в сфере технического и ценового аудита и сотрудничала с крупными государственными корпорациями. В настоящее время «НЭО Центр» — одна из крупнейших российских компаний в сфере инжиниринга, оценки и консалтинга.

Работа в АСИ

Артем Аветисян отошел от предпринимательской деятельности в 2011 году в связи с назначением на пост директора направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Задачей организации стала поддержка предпринимателей, развитие партнерских отношений государства с бизнесом, улучшение условий для инвестиционной деятельности.

За годы работы направления комплексную поддержку АСИ получили более 160 компаний. Представители малого и среднего бизнеса смогли реализовать свои инвестиционные проекты, запустить новые предприятия, выйти на новые рынки. Особое внимание «Новый бизнес» уделяет новаторским стартапам. Артем Аветисян курирует программу АСИ «100 лидеров развития технологий», в рамках которой поддержку получают отечественные предприниматели.

Приоритетным направление работы АСИ стала реализация проекта по улучшению делового климата в стране. Начиная с 2011 года Агентство разработало и внедрило 12 «дорожных карт», ставшие основой для совершенствования административного законодательства. Результатом работы стало сокращение около 50 излишних процедур, которые ранее предприниматели были вынуждены проходить при согласовании разрешительных документов в сфере энергетики, строительства, таможенного регулирования.

Под руководством Аветисяна в 2019 году запущена онлайн-платформа «ЗаБизнес.рф», где предприниматели могут получить защиту от неправомерных действий силовых ведомств. На площадке зарегистрировались свыше двух тысяч предпринимателей из 75 российских регионов. Сервис дает возможность представителям бизнеса привлечь внимание к фактам давления и найти путь решения проблемы.

Банковский бизнес

Карьеру банкира Артем Аветисян начал в 2015 году с покупки банка «Юниаструм», находившегося в сложном финансовом положении. Менее года бизнесмену понадобилось, чтобы оздоровить «Юниаструм» и повысить его доходность.

В 2017 году «Юниаструм» прекратил свое существование, став частью банка «Восточный». Г-н Аветисян вошел в число главных акционеров новой организации, а в конце 2019 года занял пост председателя правления банка.

В марте 2021 года «Совкомбанк» объявил о завершении сделки по покупке банка «Восточный» у ключевых акционеров.

Увлечения

Предприниматель считает лучшим отдыхом переключение на активные виды деятельности: увлекается горными лыжами, играет в теннис, путешествует. Входил в число организаторов предпринимательского саммита, проходившего в Антарктиде в 2016 году.