Цифровое решение А-План – это возможность оптимизации бизнес-процессов участников рынка госзаказа

Рынок госзаказа отличает многообразие игроков и высокая конкуренция, и особое место в его структуре занимают «финтех» компании, предлагающие эффективный инструментарий, благодаря которому заказчики, исполнители, банки и агенты могут быстрее договариваться, выстраивать эффективные коллаборации, а значит, оперативно и результативно решать бизнес-задачи. Так, цифровое решение A-PLAN  предоставляет участнику госзакупок удобный инструментарий и возможности решить практически все свои потребности в рамках тендерных процедур и последующего обслуживания контракта без риска для себя, без попадания в «черные списки».

Преимущества для клиента

Как отмечает Сергей Серегин, генеральный директор «А-План», раньше исполнителю для получения банковской гарантии на обеспечение заявки или исполнения контракта приходилось относить в банк огромное количество документов и долго ждать «решения». При этом нужно учитывать и требования регулятора к срокам такого ожидания – не более 5 дней. С развитием IT-индустрии и появлением «финтех» компаний теперь эти процессы можно реализовать удаленно, а также повысить эффективность других «этапов». В рамках портального решения A-PLAN, например, можно спрогнозировать результат и подобрать оптимального финансового партнера (благодаря предварительному внутреннему скорингу), или получить дополнительные необходимые финансовые решения, о которых клиент на этапе участия в тендерной процедуре может просто не задумываться.

«Если сказать по-другому, то для клиента это доступ к цифровой экосистеме, которая не только оперативно реагирует на его запросы, но способна их даже предвосхищать. При этом спектр таких запросов весьма широк – от поиска подходящих тендеров до полного финансового сопровождения сделки, а размер бизнеса клиента не имеет значения», – поясняет Сергей Серегин.

Преимущества для финансовых организаций

Банки, обращаясь в финтех-компании, ожидают, что они смогут решить задачи по автоматизации внутренних и внешних бизнес-процессов в рамках технологического решения, увеличить продажи своих продуктов на всей территории Российской Федерации, а также им будет предоставлено IT-решение с точечной персональной настройкой под требования финансовой организации, его внедрение и постоянный upgrade.

На данный момент функционал платформы и ее связь с Big Data позволяют еще до официального объявления результатов тендера с высокой долей вероятности определить победителя, а значит, предвосхитить ожидания клиента, быть первыми в предложении кредитного продукта. Сейчас возможностями платформы A-PLAN успешно пользуются финансовые организации, существенно масштабируя линейку услуг, удерживая клиентов и покрывая их потребности в кредитных продуктах на всех этапах реализации проекта госзаказа.

Преимущества для агентов

В решении A-PLAN применяется технология Big Data, благодаря которой агенты с высокой долей вероятности могут завершить процесс продажи – подобрать оптимальное решение, спрогнозировать положительный результат и, как следствие, укрепить доверие клиента. Это возможно благодаря многофакторному анализу как потребностей и возможностей клиента, так и требований банков-партнеров.