Как купить удостоверение по электробезопасности?

купить удостоверение по электробезопасности

Большинство установок промышленного типа работают от электрической сети. В условиях нестабильности работы сетей на предприятиях, в офисах устанавливаются источники бесперебойного питания с внешними или встроенными аккумуляторами. Даже при полном обесточивании электросети подключенное оборудование продолжает функционировать. Работа зависит также от человеческого фактора. Обслуживанием электрических установок, их ремонтом могут заниматься только обученные люди. С этой целью проводится подготовка по электробезопасности.

Обучение организуется на базе лицензированных центров. Во время курса освещаются вопросы, которые касаются не только теории, но и практики. После завершения курса сотрудник проходит аттестацию – проверку знаний. Затем он получает удостоверение. Оно является фактическим допуском, который разрешает сотрудники выполнять должностные обязанности на конкретном промышленном объекте. Можно купить удостоверение по электробезопасности, если утерян старый документ, но срок годности не истек. Удостоверение выдается на 3 года, после чего оно продлевается.

Как проходит обучение по электробезопасности?

Обучение по электробезопасности можно пройти только в специализированном центре, который получил соответствующую лицензию. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  • обучение;
  • сдача экзамена;
  • получение удостоверения.

При выборе центра обратите внимание, какие формы обучения предложены на выбор. Можно пройти курс без посещения центра, выбрав дистанционный формат. Вы не отрываетесь от основной деятельности, посещаете курсы в режиме онлайн. Этот формат реализуется посредством цифровых технологий. Он считается самым популярным, так как пройти теоретическую и практическую подготовку можно, независимо от региона проживания.

Подготовиться также можно целым коллективом. В этом случае предприятие подает заявку для организации обучения для целой группы сотрудников, например, для коллектива строительной организации. Групповое обучение может проводиться на территории работодателя по предварительному согласованию. После завершения курса также проводится аттестация, после прохождения которой каждый сотрудник получает удостоверение (допуск) нужного класса. Он может приступать к выполнению своих непосредственных должностных обязанностей.