Разработка чат-ботов и автоматизация бизнес-процессов

По прогнозам некоторых IT агентств к концу 2022 года около 80% обращений пользователей будут обрабатываться электронными программами – роботами или как их еще называют в сети чат-ботами.

С чат ботами сталкивался каждый пользователь интернета. Они представляют собой диалоговое окно, которое автоматически появляется при входе на тот или иной сайт. Онлайн консультант находится онлайн постоянно без выходных и праздничных дней. Даже самый простой бот может без ущерба для скорости одновременно работать более чем со ста клиентами. Оперативность и точность ответа чат-бота делают ресурс, на котором он расположен очень привлекательным для клиентов, которые хотят получить ответы немедленно.

Стоит учитывать, что такой эффект будет только в том случае, если бот действительно качественно сделан и настроен и может поддержать любой диалог не хуже, а иногда и лучше реального оператора.

Разработкой чат-бота можно заняться самостоятельно или доверить выполнение этой работы профессионалам. В первом случае пользователям предлагается воспользоваться конструктором, который можно скачать в сети. Следуя определенному алгоритму можно в течение 15-20 сконструировать типового бока. К сожалению, оказывать реальную помощь клиентам такая программа не в состоянии. После приветствия пользователя такой бот дожидается поступления вопроса и выдает автоматическую форму для внесения контактных данных пользователя (имени и номера телефона) и обещает, что с пользователем свяжутся операторы. Такой итог разговора вызывает у большинства пользователей настолько резкую и негативную реакцию, что многие из них вообще покидают сайт.

С качественным ботом соглашается общаться около 90% посетителей. Чтобы это произошло, бот должен уметь отвечать на любые вопросы, касающиеся тематики сайта (банк, страховая компания, недвижимость, или авто-товары), оказывать консультации по ассортименту товара и стоимости, предлагать оформить заказ на товар или услугу. Самые современные боты могут приобрести для клиента билеты, записать к врачу или парикмахеру, зарезервировать стоику в ресторане.

Конечно, описываемыми опциями не может обладать типовой чат-бот. По-настоящему «умные» боты пишутся для каждого конкретного случая индивидуально. На создание бота уходит от недели до нескольких месяцев. Соответственно разнится и стоимость, но заплатив за качественную программу единожды, больше тратится на нее не придется, так как боты не нуждаются в лицензии и абонентской плате.

Максим Скляров

CEO DEV-MSK.RU Labs

разработка для финтеха