Где взять POS-терминалы для приема оплаты картой от клиентов?

Торговый эквайринг — система для проведения безналичных платежей. Услуга предоставляется банками и позволяет зачислять денежные средства, списываемые с карты клиента прямо на расчетный счет.

Как осуществляется торговый эквайринг?

Существует несколько разновидностей эквайринга — мобильный, интернет, АТМ и торговый. Каждый предполагает задействование своего оборудования, позволяющего соответственно расплачиваться картой посредством смартфона, банкомата, в онлайн-магазине. Последний подразумевает задействование POS-терминала, которыми снабжены сегодня практически все торговые точки, поскольку большинство людей предпочитают расплачиваться не наличными, а пластиком.

Участниками эквайринга являются не три, а пять сторон:

  • покупатель, расплачивающийся за товар/услугу картой;
  • продавец, подключивший услугу торгового эквайринга на платной основе;
  • банк-эквайер, с которым продавец заключает договор на оказание соответствующей услуги;
  • банк-эмитент, выпустивший карту, которой расплачивается покупатель товара или пользователь услуг, получающий часть комиссии оплаты, взимаемой банком-эквайером от клиента;
  • платежная система (МИР, Виза, МастерКард и так далее), проводящая авторизацию платежного инструмента (карты).

Могут привлекаться и поставщики платежных услуг, которые приглашаются банками для обеспечения безопасности проведения и скорости платежей, реализации возможности выполнения бесконтактной оплаты. Процедура гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, поэтому предоставляется только теми банками, которые могут обеспечить бесперебойное выполнение каждого из этапов.

Еще одной особенностью услуги, предоставляемой для торговых точек, является необходимость наличия соответствующего оборудования. Самым простым способом его получения считается пользование такой услугой как торговый эквайринг в аренду, когда бизнесу не требуется приобретать оборудование на собственные средства. Это решает сразу массу проблем.

POS-терминалы могут предоставляться на платной и бесплатной основе. Последний вариант максимально выгоден. Банки получают свою прибыль за счет комиссии, которая взимается за проведение каждой транзакции — оплате картой, а также получают клиентов, поскольку пользоваться услугой проще всего тогда, когда р/с открыт у эквайера.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.