Правильный выбор и использование менструальной чаши

картинка

Чаши изготавливаются из современных материалов: медицинского силикона или термопластичного эластомера (TPE). Они рассчитаны на использование в течение 12 часов. После этого предмет можно промыть и применять повторно. При его использовании отсутствует риск возникновения токсического шока, так как в нем не развиваются бактерии и микроорганизмы.

Перед началом применения менструальную чашу нужно прокипятить в течение 5 минут. После окончания критических дней женщина должна снова простерилизовать гигиеническое средство и положить на хранение в чехол. Во время использования чашу можно промывать водой с мылом.

Выбор размера

Основная масса производителей выпускает чаши 2-х размеров: S и L. Маленькие подходят нерожавшим, а большие — тем, которые уже имеют детей. Женщины могут подобрать себе чашу по объему выделений и приобрести сразу 2: в начале критических дней использовать средство гигиены размером L, а в конце — поменьше.

Некоторые производители выпускают 4 вида разного размера: S, M, L, XL. Они различаются длиной и шириной. Женщины с любым объемом выделений могут найти подходящую чашу. Девушкам, у которых шейка матки расположена низко, рекомендуют использовать укороченные изделия.

Если женщина испытывает неудобство при введении обычной чаши, то она может попробовать использовать мягкую. Такой предмет намного удобнее в применении, его можно быстрее ввести и вытащить из влагалища. Для занятий спортом предлагаются чаши, изготовленные из материала повышенной прочности, которые не будут протекать при физических нагрузках.

В продаже можно найти средства гигиены с разным вариантом ручки: в виде стебля, шарика, колечка и без нее. Девушка может укоротить хвостик чаши, если он ей мешает.

Правила использования менструальных чаш

Перед использованием средства гигиены нужно вымыть руки с мылом. Женщине нужно свернуть чашу и ввести во влагалище по направлению к пояснице, а не двигать ее вверх. Она должна раскрыться внутри и создать вакуум. Женщина может аккуратно провести пальцем по основанию чаши и убедиться, что она установлена правильно. Если средство гигиены находится внутри в сложенном состоянии, нужно нажать пальцами на его дно и постараться провернуть.

Чтобы извлечь чашу, женщина должна потянуть ее за хвостик и медленно извлечь. Если гигиеническое средство слишком плотно сдавливается стенками влагалища и не двигается, то нужно пальцами нажать на дно и осторожно опустить вниз. После извлечения предмет следует держать вертикально и вылить содержимое в унитаз.

Менструальные чаши продаются не во всех торговых точках, поэтому их лучше заказывать в интернете. В ассортименте онлайн-магазина MakeUp можно найти гигиенические средства разных производителей. Женщины с любым уровнем достатка могут подобрать себе качественное изделие. Изучить каталог менструальных чаш можно по ссылке: https://makeupstore.ru/categorys/727165/. Вопросы по поводу их выбора и использования можно задать консультанту через форму, расположенную под описанием продукта.

Чаша — это самое практичное и экологичное средство гигиены. Она позволяет избежать протекания, так как крепко удерживается стенками влагалища. В отличие от тампонов и прокладок менструальная чаша не загрязняет окружающую среду, не вызывает раздражений или аллергических реакций.