Расходы 10 клубов РПЛ в прошлом году превысили 2 млрд рублей

футбол

Согласно сведениям, предоставленным бывшим исполнительным директором футбольного клуба «Локомотив» Алексея Киричека, дефицит бюджета 10 команд чемпионата России в 2020-м превысил 2 млрд рублей.

Всего в Российской Премьер-лиге выступают 16 футбольных клубов. Сделать ставки на их выступления по выгодным коэффициентам можно на сайте БК Melbet. Промокод для новых пользователей доступен здесь.

Киричек сообщил, что шесть клубов РПЛ в 2020 году сократили расходы по сравнению с 2019-м. ФК «Сочи» же, наоборот, удвоил свои траты (с 1,1 млрд до 2,3 млрд рублей), а московский ЦСКА даже утроил (с 4,9 млрд до 13,9 млрд рублей).

При этом на зарплату игрокам и сотрудникам команды тратят около 65% своих доходов. В Европе этот показатель практически такой же (64%). Киричек посчитал интересным данные казанского «Рубина». Этот клуб на зарплаты тратит лишь 30% текущих доходов.

Ранее эксперты подсчитали, что коллективы, выступающие в РПЛ, в 2020 году потеряли около 4,9 млрд рублей в чистом виде. Виной тому стала пандемия коронавируса и временная приостановка розыгрыша чемпионата, а также ограничения на посещение матчей, в результате которых клубы не могли продавать достаточное количество билетов.