Как понять, что криптовалюта перспективная

В последние годы отмечается активный рост популярности криптовалют среди инвесторов. Это приводит к возникновению закономерного вопроса: можно ли сформировать из цифровых монет перспективный инвестпортфель, и, если да, то как это правильно сделать. Современные эксперты уверены: и можно, и нужно, поскольку у криптовалют большое будущее. Главное выбрать перспективные монеты, которые будут расти в цене. Обзор перспективных криптовалют сформирует представление о том, как работает рынок, что за критерии нужно учитывать при оценке платежных активов.

Основные параметры оценки криптовалюты

Инвесторы точно знают, как оценивать сырье, акции, фиаты, но далеко не всегда в курсе, что учитывать при анализе перспективности цифровых монет. А у криптовалютного рынка есть свои особенности, которые нужно знать.

При выборе монет смотрите на:

  • Наличие уникальной функции либо специфического продукта. Хорошо, если цифровая монета занимает определенную нишу, имеет ценность.
  • Технологию в основе. Когда у монет есть определенное конкурентное преимущество, она связана с определенной перспективной технологией, это плюс. Вы должны понять: цифровых монет много, но выстреливают только те, которые имеют отличия от конкурентов.
  • Численность сообщества приверженцев конкретной крипты. Если монета не особо популярна, хотя появилась не вчера, есть риски, что уже и не станет. Развитие валюты во многом зависит от разработчиков – они должны вкладываться в ее продвижение.
  • Управленский состав и цели разработчиков. Уточните, кто является собственником монеты, насколько его цели совпадают с целями разработчиков и инвесторов (людей, вкладывающих средства в развитие технологии). Важно, выпуск монет проходит непрерывно или единовременно, как реализуется майнинг.
  • Рыночные перспективы. Определите, какую проблему решает определенная криптовалюта.

Если провести комплексный анализ грамотно, можно будет присвоить разным монетам определенный оценочный балл согласно шкале 1-10. Должен выйти набор из пяти цифр, на основе которых вы сделаете выбор и отдадите предпочтение определенному варианту.

Слишком сложно? Помогут экспертные оценки и рекомендации. Желательно сравнить несколько разных версий. Также вы можете выбрать топовые криптовалюты на сегодняшний день и вложить деньги в их покупку. Напоминаем: на цифровой портфель должно приходиться не более 10% ваших активов.