Как выбрать и нанять профессионального разработчика мобильных приложений: основные рекомендации

Как правильно подобрать компанию для разработки мобильного приложения? Подробные рекомендации: на что обращать внимание, какие критерии учитывать, в чем подвохи.

Хотите сделать собственное мобильное приложение, но столкнулись с проблемой - огромный разброс цен на рынке. Одни компании берут за разработку 300 тысяч рублей, другие - целых 3 миллиона. Как объяснить такой разрыв? И что делать заказчику, чтобы не переплатить, но и не получить в итоге некачественный продукт? Давайте разберемся. В этой статье мы подробно рассмотрим три ключевых фактора, влияющих на стоимость разработки мобильных приложений.

Кто будет разрабатывать: тип и масштаб студии

Первый важный момент - тип компании-разработчика. От этого напрямую зависят уровень специалистов, технологии, которые они используют, скорость и стоимость разработки.

Крупные студии с именем

Большая студия разработки мобильных приложений обычно работает только с крупным бизнесом и госструктурами. У них большой штат сотрудников, они используют передовые технологии. Но взамен предъявляют высокие требования к проектам и минимальный бюджет разработки у них - от 3 миллионов рублей.

Так что, если у вас небольшая компания с ограниченным бюджетом, сотрудничество с таким гигантом вряд ли будет эффективным. Скорее всего, вас просто не возьмут в работу из-за несоответствия требованиям.

Средние студии

Это тоже достаточно крупные коллективы разработчиков, у которых в портфолио есть известные заказчики. Но они более гибкие в плане требований и готовы брать заказы от среднего бизнеса.

Их минимальный порог входа - от 1 миллиона рублей. Так что для небольшой компании с бюджетом в 300-500 тысяч они тоже вряд ли подойдут.

Небольшие студии

Это команды из 5-10 человек, которые только набирают обороты на рынке разработки. У них пока нет большого портфолио, зато есть гибкость и готовность браться за проекты любого масштаба.

Как раз для небольшого и среднего бизнеса такой подрядчик - оптимальный вариант. Он возьмется за разработку мобильного приложения уже от 300-500 тысяч рублей и сделает его быстро и качественно.

Вывод: при выборе разработчика обращайте внимание на соответствие масштабов. Крупной компании удобнее работать с крупной студией, а стартапу или малому бизнесу - с небольшим коллективом разработчиков.

Что будет разрабатываться: типовое решение или с нуля

Следующий важный момент - глубина разработки. Можно взять готовое типовое решение и немного адаптировать под себя. А можно сделать приложение полностью с нуля. От этого тоже зависит стоимость.

Типовые решения

Для многих стандартных задач есть готовые конструкторы и шаблоны. Например, для салонов красоты, такси, доставки еды. Их быстро настраивают под ваш бизнес.

Плюсы: низкая цена (от 150 тысяч рублей), быстрая разработка.

Минусы: ограниченный функционал, типовой дизайн.

Лучше всего для небольшого бизнеса с простыми задачами.

Разработка с нуля

Применяется, когда нужен уникальный функционал, нестандартные задачи, фирменный дизайн. Разработчики анализируют ваши потребности и создают оптимальный продукт.

Плюсы: гибкий функционал, индивидуальный дизайн.

Минусы: высокая цена (от 500 тысяч), долгие сроки.

Оптимально для start-up и среднего бизнеса со сложными задачами.

Вывод: для простых задач лучше использовать типовое решение, для сложных - разработку с нуля. Но иногда можно оптимизировать, взяв за основу типовое решение, а недостающий функционал доработать.

Как будет разрабатываться: этапы работы

Чем глубже проработка, тем больше этапов включает разработка и выше ее стоимость.

Обычно выделяют:

  • проектирование и дизайн;
  • непосредственно программирование;
  • тестирование и исправление ошибок;
  • выкладка в AppStore и Google Play;
  • поддержка и продвижение.

Можно сократить сроки и стоимость, если, например, убрать этап тестирования. Но тогда приложение может оказаться нестабильным.

Либо провести тестирование силами заказчика, а не студии. Это тоже удешевит разработку.

Так что этот вопрос нужно решать индивидуально, взвесив все за и против.