Нежелательные звонки: как избавиться от назойливых звонков с неизвестных номеров

Многие люди задаются вопросом о том, как избавиться от назойливых звонков с неизвестных номеров. Хотим предоставить несколько советов по этому поводу.

Несмотря на осторожность и бдительность, нежелательные звонки все равно могут нарушить ваш покой. Даже если вы избегаете подозрительных сделок и не связываетесь с коллекторами, мошенники и другие лица могут надоедать вам своими тайными звонками. Современные технологии не только позволяют узнать кто звонил, но и предлагают способы борьбы с этим неприятным явлением.

Кто и зачем набирает ваш номер и молчит в трубку

Злоумышленники часто используют этот метод, чтобы определить действующие номера. Когда вы оставляете свой номер телефона на различных сайтах, в магазинах или в социальных сетях, ваши данные могут попасть в базу. Мошенники начинают прозванивать эти номера подряд, чтобы выяснить, с кем можно установить контакт и потенциально провести аферу. Если номер долго не отвечает, его исключают из базы. Нелегальные коллекторы тоже используют этот метод, чтобы оказать давление на должника, звоня ночью.

Борьба с нежелательными звонками

Блокирования одного абонента может быть недостаточно, учитывая, что могут звонить с разных номеров. Если ваш номер попал в базу сомнительной организации, вам могут поступать звонки даже ночью. В таком случае полезно воспользоваться блокировкой всех номеров, не включенных в вашу телефонную книгу.

Блокировка звонков на Android предусматривает такие действия:

  1. Зайдите в стандартное приложение «Телефон».
  2. Нажмите кнопку меню и выберите «Настройки».
  3. Перейдите в раздел «Заблокированные номера».
  4. Активируйте блокировку вызовов с неизвестных номеров в пункте «Неизвестные номера».

Многие телефоны предлагают опцию отключения звука звонков с неизвестных номеров, при этом они будут отображаться, но звук и вибрация будут выключены. Настройте режим «Не беспокоить» в разделе «Настройки» – «Звук».

Как заблокировать звонки

Вы можете задать блокировку либо от незнакомых контактов, либо от всех абонентов. Некоторые телефоны позволяют настроить исключения для повторных звонков. Важно не забыть включить уведомления для SMS и мессенджеров, настроить параметры в разделе «Исключение».

Что делать: правила максимальной защиты

Постарайтесь не брать трубку, если звонят с незнакомых номеров. Не делитесь контактами без необходимости. Оставляйте свой номер только надежным организациям. При желании можно воспользоваться услугами сервиса по обратному поиску телефонов по всему миру. Вот он: num.tel.

Защитите свой номер от нежелательных звонков, следуя простым, но эффективным советам. Соблюдая осторожность, вы минимизируете риск стать жертвой мошенничества и назойливых коллекторов.