Березин Андрей Валерьевич

Строительство комфортного жилья по доступным ценам, финансирование новых медицинских разработок и вклад в образование будущих поколений нашей страны входят в число проектов, которые финансирует предприниматель и меценат Березин Андрей. Биография и карьера бизнесмена — в материале.

Березин Андрей: биография бизнесмена

Предприниматель родился в Ленинграде в 1967 г. Воспитывался в семье советских инженеров. С ранних лет родители привили Андрею Березину интерес к науке, учебе и самообразованию. 

В студенческие годы активно занимался общественной жизнью и, как отмечают преподаватели, проявлял незаурядные организаторские способности.

Березин Андрей Валерьевич был одним из лидеров научно-технического объединения, на основе которого была создана организация по разработке программного обеспечения и высокотехнологичных устройств для контроля доступа на территорию организаций. Новинка пользовалась высоким спросом на производственных предприятиях.

Березин Андрей стал выпускником вуза в 1990 году. По окончании Ленинградского механического института получил красный диплом. В последующие годы внес вклад в технологическое и экономическое развитие целого ряда отраслей экономики.

Очень важно сделать что-то полезное для общества, говорит сегодня Березин Андрей, биография которого подтверждает, что успех в бизнесе является для него возможностью инвестировать в будущее.

Березин Андрей Валерьевич: карьерный бэкграунд

Начало 1990 годов

Профессиональная биография Березина Андрея стартовала в начале 1990 с запуска бизнес-проекта в сфере торговли импортной продукцией по каталогам. Начинающий предприниматель заключил контракт с одним из крупнейших европейских поставщиков. 

Бизнес Андрея Березина помогал решать проблему тотального дефицита в стране и предлагал массовому российскому потребителю качественную альтернативу низкопробным товарам из Южной Кореи и КНР, хлынувшим на постсоветское пространство в первые годы после развала СССР.

Компания-партнер Littlewoods была основана в Великобритании в начале XX века и пользовалась безупречной репутацией среди покупателей.

Стремясь обеспечить как можно больше россиян необходимыми в обиходе вещами, Березин Андрей Валерьевич пошел на серьезный риск. Он обратился в банк за кредитом на несколько миллионов долларов. 

Андрей Березин вложил заемные средства в оборот. До массового распространения интернет-продаж спрос на товары по каталогам был довольно высоким. За короткий период Андрей Березин смог вернуть кредит и получить существенную прибыль. Полученные средства он реинвестировал в дальнейший рост.

1993—1995

Далее биография Березина Андрея как предпринимателя продолжилась в секторе добычи промысловых рыб. В 1993 он вложил заработанные на розничной торговле средства в создание рыбопромыслового предприятия, которое сегодня известно как одно из ведущих не только в России, но и в мире.

Инвестиции Андрея Березина были направлены на формирование адаптированного к суровым условиям северных морей флота. Основным видом деятельности в тот период была добыча промысловых видов рыбы семейства тресковых в прибрежных водах Баренцева моря. 

При этом топ-менеджмент, включая Березина Андрея Валерьевича, прилагал усилия для расширения масштабов деятельности. Со временем компания преобразовалась в консорциум, состоящий из 14 бизнес-единиц. В распоряжении рыбопромышленной Группы находятся оснащенные высокотехнологичным оборудованием траулеры. На собственных фабриках ведется производство продукции из крабов и северной рыбы.

Одним из тех, кто заложил прочные основы для будущего успеха бизнеса, стал Березин Андрей, биография и профессиональный путь которого продолжили развиваться в направлении девелопмента и инвестиций.

Березин Андрей. «Евроинвест Девелопмент» и флагманские проекты компании

1995

Андрей Березин покинул рыбопромышленный сектор и в 1995 году вместе с партнером основал инвестиционную компанию.

В 2000 основанная при участии Березина Андрея «Евроинвест» начала приобретать сельскохозяйственные паи бывших совхозов в Ленинградской области.

Так стартовал этап комплексного освоения территорий (КОТ) в поселках Бугры, Мурино и Кудрово. На земельные участки были проведены современные коммуникации и инженерные сети.  Подготовительный этап работ был необходим для реализации будущих инвестпроектов.

2010

Березин Андрей Валерьевич при участии управленческого звена занялся диверсификацией бизнеса. Часть активов были направлены на создание агрокластера в Псковской области, приоритетными направлениями деятельности которого являются производство молочной продукции, а также кормов для животноводческих хозяйств.

Агробизнес является перспективным в плане стратегического развития, считает Березин Андрей. «Евроинвест» систематически инвестирует в этот сектор. Средства направляются в том числе на рекультивацию почв.

Усилиями агрохолдинга в сельхозоборот были возвращены уже несколько тысяч гектаров земли, которые ранее считались неплодородными.

Для повышения устойчивости «Евроинвеста» Березин Андрей вместе с партнером принял решение отказаться от использования заемного капитала. Инвестиции в развитие бизнеса осуществляются за счет собственных средств холдинга. Консервативный подход к финансовой политике инвесткомпании позволяет снизить риски даже в периоды экономических спадов.

«Евроинвест Девелопмент»

2017 — настоящее время

В 2017 году по инициативе Березина Андрея и его бизнес-партнера инвестхолдинг запустил собственное строительное направление полного цикла («Евроинвест Девелопмент»), которое также работает без привлечения стороннего финансирования. Такой подход полностью оправдывает себя, ведь перебои с финансовым обеспечением текущих проектов могут привести к увеличению сроков производства работ, повышению себестоимости квадратного метра и — нередко — банкротству девелопера.

За счет умелого управления Березина Андрея «Евроинвест Девелопмент» обладает имиджем надежного застройщика, который зачастую реализует проекты с опережением графика. На сегодняшний день на долю девелоперского бизнеса приходится порядка половины всей выручки всего инвестхолдинга2.

Команда стройхолдинга состоит из специалистов высокой категории по каждому из направлений деятельности, подчеркивает Березин Андрей. Биография предприятия за счет грамотной кадровой политики развивается успешно. Работа девелопера отмечена рядом отраслевых наград.

В частности, ЖК в Мурино был назван лучшим проектом по версии Единого ресурса застройщиков РФ. А жилой комплекс в Кудрово стал победителем среди строящихся проектов в Ленинградской области в 2019 году. 

Команда под руководством Березина Андрея Валерьевича также бралась за реализацию недостроев (по соглашению с Правительством Ленобласти) после того, как стало известно о банкротстве предыдущего застройщика. Благодаря усилиям «Евроинвест Девелопмента» все участники долевого строительства в этих проектах получили квартиры.

Березин Андрей Валерьевич отмечает, что предприятие не стремится завоевать лидерство на рынке за счет количества реализуемых проектов. В приоритете у топ-менеджмента — качество.

Несмотря на то что в активе предприятия есть большой запас земельных участков под застройку, руководство выводит новые проекты на рынок постепенно.

Стратегия компании — строить востребованные жилые объекты, не нарушая баланса спроса и предложения, говорит Березин Андрей. «Евроинвест Девелопмент» ведет строительство многоквартирных домов комфорт-класса по доступной цене.

Развитая социальная инфраструктура является неотъемлемой составляющей проектов стройхолдинга, подчеркивает Березин Андрей. «Евроинвест Девелопмент» оснащает свои жилые комплексы школами и детскими садами так, чтобы детям не приходилось пересекать проезжую часть по дороге на занятия.

Андрей Березин: вклад в образовательные проекты

Личная позиция Березина Андрея и корпоративная политика «Евроинвест Девелопмента» основана на заботе о будущем новых поколений. В результате IV промышленной революции, в эпоху которой мы живем, человеческий капитал будет основополагающим фактором в развитии страны, приводит слова основателя Давосского форума Клауса Шваба Березин Андрей.3 «Евроинвест Девелопмент» на благотворительной основе поддерживает проекты, направленные на повышение уровня образования граждан.

Березин Андрей Валерьевич рассказал, что компания в числе прочего поддерживает специализированный фонд. Организация помогает талантливым ребятам, проводит поездки в образовательные лагеря и различные олимпиады.

Как говорит Березин Андрей, вести мотивационную работу и стимулировать молодых людей добиваться высоких результатов в учебе — важный шаг для воспитания нового поколения квалифицированных и хорошо образованных специалистов.

Березин Андрей также поделился планами построить новое учебное заведение для одаренных детей в Ленобласти. Стройхолдинг уже приступил к реализации проекта, в котором предусмотрены не только хорошо оснащенные классы, но также помещения для занятий спортом и творчеством. 

Как говорит Андрей Березин, важно привлечь в учебное заведение сильный преподавательский состав. Для этого «Евроинвест Девелопмент» намерен оказать спонсорскую поддержку, которая предусматривает обеспечение высокого уровня оплаты труда для учителей.

Березин Андрей: инвестиции в лечение опасных заболеваний

«Евровенчур». 2017 — настоящее время:

Другое направление деятельности предприятия Андрея Березина и его бизнес-партнера — венчурные инвестиции.

Руководители компании учредили инвестиционный фонд. Организация ориентирована на новейшие разработки в научно-технической сфере. Важным направлением деятельности «Евровенчура» стало финансирование проектов в области лечения опасных заболеваний.

Березин Андрей Валерьевич не раз подчеркивал, что высокотехнологичная электроника для медицины — приоритет венчурного фонда. Организация направила инвестиции в создание умного устройства для лечения раковых заболеваний в районе легких. Проект получил название «Онко-Робот».

Уникальность прибора, по словам Березина Андрея Валерьевича, заключается в возможности его применения непосредственно во время операции по удалению злокачественного новообразования. Это в разы повышает эффективность лечения.

Березин Андрей совместно с командой фонда поверили в проект. Полученные от организации средства позволили претворить идею разработчиков в жизнь. Вскоре будет запущено серийное производство аппарата.

На презентации устройства Андрей Березин сказал, что массовый выпуск прибора позволит не только эффективнее бороться с опасной болезнью, но и создаст новые рабочие места для инженеров.