Электронная Доверенность (МЧД) в электронном документообороте (ЭДО)

Электронная доверенность (МЧД) и Электронная подпись для эффективного ЭДО и торгов. Узнайте что такое доверенность, ее особенностях и кому ее можно получить.

Электронная-машиночитаемая доверенность(МЧД)

МЧД — машиночитаемая доверенность, дающая право представителю предприятия подписывать своей подписью документацию юридических лиц и ИП. Новый документ начал использоваться с 1 сентября 2023 года. Доверенность понадобилась в связи с изменениями, которые произошли, начиная с 2021 года.
В этот период существенно изменялись виды электронно-цифровых подписей (ЭЦП) и порядок их получения, на осень 2023 года ситуация выглядит следующим образом: - руководители юрлиц, являющиеся государственными учреждениями, получают подписи в Казначействе РФ; - руководители иных юрлиц и представители ИП получают ЭЦП в ФНС, процедура бесплатная; - физ. лица, независимо от того, являются ли они сотрудниками организаций или выступают в своих интересах, получают ЭЦП в Удостоверяющих центрах, аккредитованных Минкомсвязи. Главное изменение 2023 года коснулось физлиц — теперь при получении подписи в ее составе больше не содержатся данные работодателя, должность физического лица и его полномочия. Подпись нового образца можно использовать для профессиональных и личных нужд.


Особенности МЧД

Возникает вопрос, как связан подписант ЭЦП с организацией, в которой он работает? Для его решения в электронный документооборот (ЭДО) введена электронная доверенность МЧД, документ пока еще находится в стадии тестирования. Доверенность выдается сотруднику руководителем юр.лица или индивидуальным предпринимателем в электронной форме. Документ формируется в формате XML, подписывается ЭЦП руководителя, срок действия доверенности не привязывается к сроку действия подписи. МЧД содержит: - ЭЦП, данные руководителя и предприятия; - сведения о доверенном лице; - дату, с которой доверенность начинает действовать; - полномочия представителя, определенные руководством. Для получения ЭЦП для физического лица с 1 сентября 2023 года к ней оформляется МЧД.


Важные сведения

Изменения будут вводиться постепенно, для этого предусмотрен срок до 1 сентября 2024 года. До осени следующего года документация, подписанная ЭЦП работников компаний с реквизитами юрлица или ИП (с ИНН), будут по-прежнему считаться официальными. Нужно учесть, что перевыпуск ЭЦП старого образца должен был состояться до начала сентября текущего года.
Структуры, которые будут принимать подпись с МЧД, готовы к работе. ЕИС, ФНС, Удостоверяющие центры и другие организации получили необходимые инструкции. Прорабатываются все варианты электронного взаимодействия с системами, занятыми выпуском МЧД.
Важно! Проверка наличия доверенности и ее содержания не относится к законным действиям электронной площадки.
Участники сделок сами выбирают способ предоставления ЭЦП на новых или старых условиях. Представители электронной площадки обязаны обеспечить возможность удостоверения всех необходимых документов с обязательной проверкой действительности подписи.