Нефтяной Рынок: Основные Факторы, Влияющие на Цену и Ценообразование Нефти

Как показали события последних трех-пяти лет, в глобальной экономике определяющее и первостепенное значение имеют физические продукты. Нефть – природный ресурс, который влияет на глобальную экономику независимо от того, из какой страны сырье поступает на нефтяной рынок. Главные игроки – Кувейт, ОАЭ, РФ, Венесуэла, США, Иран – контролируют объем добычи в зависимости от наличия запасов на мировом рынке. После 2015 года России удалось вернуть запасам Сирии достойные цены, легализовать нефтепотоки, которые незаконно проникали в Европу и демпинговали экономически обоснованные котировки нефти.

Так как главными экспортерами «черного золота» являются страны из разных экономических зон, континентов, существуют другие факторы, влияющие на цену нефти:

  • политическая ситуация в мире;

  • тенденция развития «зеленых» источников – получение альтернативной энергии с помощью ветряных станций, электромобилей, солнечных батарей;

  • природные катастрофы, изменение экологии – ограничение лицензий на бурение новых скважин;

  • поиск новых месторождений в Арктике;

  • спекуляции на сырьевом и биржевом рынках;

  • экономические факторы – санкции, ограничение квот на нефтедобычу.

Дефицит сырья на нефтяном рынке содействует подорожанию, а избыток запасов, превышающих спрос, ведет к удешевлению. Например, с декабря по февраль 2016 года колебания стоимости находились в пределах 35-37 долларов за баррель марки Brent.

Глобальное Экономическое Влияние

Весной и летом 2022 г. стоимость уверенно держалась на уровне 100$, в 2023 г. котировки колеблются от 75$ до 90$. Сегодня аналитики прогнозируют сохранение глобального тренда и указывают, что влияет на цену нефти в сфере экономики:

  • нахождение экономики под действием локдауна до 2022 года внесло коррективы в потребление «черного золота»;

  • попытка частичного замещения альтернативными источниками энергии – развитие общественного и личного электротранспорта, установка ветряков,

  • вторичная переработка отходов ведет к экономии ресурсов, получению возобновляемой энергии.

Экономический рост стран Африки, Южной Америки, Ближнего и Дальнего Востока увеличит потребление дешевого сырья. Учитывая факторы, влияющие на нефть, тенденцию развития стран, энергетическую безопасность, соотношение спроса и предложения, можно предположить, что нефтедобыча увеличится, но цена останется в пределах 85-100 $ за баррель.

Политические Факторы

До последнего года на мировом рынке наблюдалось доминирование США, но сегодня многие страны понимают, что появились новые политические факторы – обстановка меняется. В ближайшей перспективе появятся новые центры распределения природных ресурсов. Соединенные Штаты, Франция, Англия уже не оказывают прежнего влияния на Венесуэлу, ОАЭ, Ливию, Сирию – основных экспортеров «черного золота» на мировой рынок. Прогнозы на основании геополитических изменений предсказать очень сложно, поэтому эксперты рекомендуют отслеживать курс нефти онлайн, чтобы контролировать вложения в сырьевые ресурсы.

В 2023 году растет напряжение в сфере взаимоотношений между странами и происходят геополитические конфликты. Израиль и Палестина – яркий пример, как «подковерные» игры США, теряющего влияние в регионе Ближнего Востока, вынуждают идти на военный конфликт близкого союзника американцев.

Роль ОПЕК и Других Нефтедобывающих Стран

Лидеры нефтедобычи объединены в организацию ОПЕК и вместе контролируют объемы поступления на мировой рынок «черного золота», регулируют факторы, влияющие на ценообразование нефти. При использовании производственных и нефтедобывающих мощностей в мире появится избыток ресурса, превышающий спрос, и стоимость снизится до 18 долларов. В связи с этим стран-экспортеры отслеживают спрос и справедливо распределяют квоты между участниками ОПЕК, чтобы мировые цены на нефть сохранялись на уровне, дающем хорошую прибыль.

Технологические Инновации и Альтернативная Энергия

Основные факторы, влияющие на рынок нефти, находятся не только в плоскости политики и экономики. В последние пять лет страны ЕС, США вкладывают много денег в развитие новых технологий и альтернативной энергетики. В результате снижается спрос на энергоресурс, значит странам ОПЕК придется уменьшить квоты на нефтедобычу либо искать новые технологии производства. В области развития «зеленой» энергетики прослеживаются факторы, влияющие на рынок нефти:

  • уменьшению спроса способствует выпуск автопроизводителями электромобилей;

  • доминирование разумного потребления – развитие технологий вторичной переработки;

  • в странах ЕС, Японии, США, России отказываются от пластиковой упаковки;

  • устанавливают ветряные станции;

  • используют солнечные накопители энергии.

Технологии в нефтедобыче удешевляют себестоимость готового продукта, поэтому экспортеры готовятся к ценовым колебаниям рынка и возможному снижению.

Воздействие Природных Катастроф и Экологических Факторов

Выкачивание ресурсов из недр земли оказывает негативное влияние на окружающую среду и провоцирует изменение ландшафта, вызывает природные катаклизмы, климатические изменения. Например, добыча в Мексиканском заливе зависит от тропических штормов, ураганов, когда экспортеры вынуждены остановить нефтедобычу и переработку. Происходит закрытие трубопроводов и портов, поэтому котировки марки Brent меняют цену из-за экологических факторов. Играют роль затраты на длительность восстановления после разрушений. В такие периоды стоимость марки Брент увеличивается и страны получают сверхприбыль.

Спекуляции на Рынке

Интересно понять, как индекс доллара влияет на нефть, так как не только природные катастрофы снижают или повышают котировки «черного золота». Биржевые игроки отслеживают новости экономики, нефтебизнеса. Любые изменения в политике нефтедобывающих компаний, решения ОПЕК, остановки добычи, исключения стран из списка экспортеров, ограничение квот заставляют дешеветь или дорожать фьючерсы на нефть. Спекуляции на рынке не всегда зависят от объемов нефтедобычи – это искусственное повышение цен или падение рынка с целью навредить конкурентам.

Заключение

Мировые цены на нефть формируются с учетом разных факторов – инноваций в энергетике, политических событий, глобальных катастроф, природных катаклизмов. С одной стороны, развитие альтернативных источников энергии снижает спрос, а с другой – развитие новых рынков сбыта (Африки, Южной Америки, стран Ближнего и Дальнего Востока, Индии) увеличивает потребление. Ежедневные котировки продолжат резкое изменение направлений в зависимости от текущих событий мирового рынка – подъем и падение цен на фьючерсы ожидают участников Нью-Йоркских, Лондонских бирж. На более дальнюю перспективу эксперты прогнозируют на 2023 год достижение уровня 90-100-110 долларов за баррель.