Основатель сети медцентров «Лайт» Михаил Зыкин о важности опыта и компетенций

Запуск бизнеса с высокими инвестиционными затратами — дело рискованное. Окупаемость вложений в этом случае остается под большим вопросом. Как показывает практика, при наличии альтернативы большая часть начинающих предпринимателей выбирает не столь затратные и более быстрые способы получения прибыли. Однако есть проекты, где риск полностью окупился. Один из ярких примеров — ГК «Лайт». Учредитель и руководитель компании Михаил Зыкин начинал с открытия небольшого офиса, а сегодня его сеть медицинских центров известна далеко за пределами Кирова и Кировской области. Сегодня предприниматель успешно осваивает Пермский край и планирует дальнейшее развитие в регионах.

Нелегкий старт

Зыкин Михаил

Михаил Васильевич Зыкин относится к поколению людей, которые помнят закат Советского Союза, перестройку и «лихие девяностые». В школьные годы он ничего не знал о предпринимательстве и собирался делать карьеру по партийной линии. Глобальные экономические реформы положили конец прежним стремлениям и планам. Внезапно советская молодежь обнаружила, что бизнес — более эффективный способ подъема по социальной лестнице, чем советская схема «школа-институт-работа».

«По прошествии 30 лет, могу сказать, что привело меня в бизнес желание жить лучше, чем большая часть населения. Думаю, что этот стимул остается актуальным и сейчас. Просто тогда у нас было преимущество — еще не все ниши были заняты», — вспоминает начало своей карьеры Михаил Зыкин.

Свою первую компанию предприниматель основал еще в 1991 году. Первые десять лет основным направлением ее деятельности была торговля. Михаил Зыкин не любит вспоминать это время и главным результатом первых лет работы считает опыт. Именно тогда сложились предпосылки для реализации первых по-настоящему успешных проектов. Так как для рождения любой бизнес-идеи нужен комплекс знаний, компетенций и навыков, которые можно получить только в процессе работы.

На пути к успеху

В сферу здравоохранения Михаил Зыкин пришел в 2000 году. Тогда бизнесмен зарегистрировал компанию «Межрегионмедснаб» с профилем деятельности — торговля медицинскими и фармацевтическими товарами. Финансовый успех бизнесу принесли контракты с больницами и поликлиниками Кирова на поставку лекарственных препаратов и расходных материалов для лабораторий.

Все будет «Лайт»

Лайт Зыкин

Вспоминая пройденный путь, Михаил Зыкин рассказывает, что все начиналось с небольшого медицинского офиса. Одним из первый анализаторов был приобретен современный иммунологический анализатор «IMMULITE 2000» — простой в эксплуатации прибор с доказанной надежностью и широким спектром тестов. Пока аппарат проходил лицензирование, нужно было придумать название новой компании. Никакого смысла в слово «Лайт» тогда не вкладывали, ассоциации с английским значением слова light (пер. «светлый», «легкий») появились намного позднее. В 2004 году ориентировались на название анализатора, отбросив первую половину.

Нельзя сказать, что Михаил Зыкин занял полностью свободную нишу. К тому времени частная медицина уже активно развивалась, и в городе уже работала небольшая сеть лабораторий. Опередить конкурентов предприниматель решил за счет высокого качества исследований и не жалел средств на оборудование, технический персонал и сервис. В развитие он вкладывал значительную часть полученной прибыли, что в конечном счете дало отличный результат.

«В таком регионе, как Кировская область, нельзя было по-другому. Кировчане — народ придирчивый к качеству услуг. К тому же у меня есть свои внутренние требования как к уровню организации бизнеса, так и к людям, которые работают в компании», — отмечает бизнесмен.

Михаилу Зыкину удалось собрать крепкую команду профессионалов, куда входили лучшие врачи города. Большой вклад становление сети лабораторий внесла Светлана Плюснина, занимавшая тогда должность генерального директора центра «Лайт».

Выход на орбиту

Михаил Зыкин рассказывает, что убедился в правильности выбранного пути спустя несколько лет работы. В 2008 году, когда мировая экономика трещала по швам под действием финансового кризиса, компания «Лайт» открывала в Кирове отделение инструментальной диагностики с полным спектром медицинского оборудования для проведения УЗИ, МРТ, КТ и других исследований.

В 2013 году открыл двери поликлинический центр, где ведут прием врачи узких специальностей. Развивается сеть стоматологий, работает поликлиника для детей «Неболейка», проводятся профосмотры. Одно из новаторских решений компании — центр превентивной медицины «Жизнелогия», где кировчане могут пройти полное обследование и получить рекомендации врача по профилактике возможных заболеваний.

Пациентам центра «Лайт» доступны услуги дневного и круглосуточного стационара. В 2021 году состоялось открытие нового операционного блока, где наряду с хирургическими проводятся гинекологические операции. Главными достоинствами этого отделения кировчане называют:

  • высокотехнологичное лапароскопическое и радиохирургическое оборудование;
  • большой спектр операций высокого уровня сложности;
  • инновационные методики хирургической терапии;
  • короткий реабилитационный период;
  • комфортные условия пребывания.

Ключевым событием 2023 года стало открытие многофункционального медицинского центра «Лайт» Перми. Современная клиника занимает несколько этажей здания в центре города и способна принимать до 1200 пациентов в сутки. Комментируя это событие, Михаил Зыкин называет свое решение выходить в регионы очень сложными и выстраданным. При наличии большой конкуренции предприниматель опасался, что услуги центра останутся не востребованы жителями столицы Прикамья.

«Спустя несколько месяцев после открытия пермской клиники страх развеялся. Все наши наработки воспринимаются людьми и там, но с небольшими изменениями и дополнениями», — говорит предприниматель.
В 2024 году сеть медицинских центров «Лайт» отпразднует 20 лет со дня основания, но ЦКДЛ — не единственный проект Михаила Зыкина. За прошедшие годы он воплотил в жизнь немало продуктивных идей, которые вырастали в самостоятельные направления бизнеса. Успешно работает компания по аутсорсингу социального питания, предприятия по ремонту, диагностике и сервисному обслуживанию компьютерного, электронного и оптического оборудования. Останавливаться на достигнутом руководитель не собирается.

«Мы много ездим по стране и перенимаем опыт коллег, но не прямых конкурентов. Успешные люди охотно делятся своими достижениями. Я состою в нескольких деловых объединениях, в частности, в „Клубе первых“. Общение с коллегами дает не только знания, но и понимание, куда двигаться дальше, расширяет спектр возможностей»