Цементная гидроизоляция: что выбрать для надежной защиты строений от влаги

Цементная гидроизоляция является важным элементом в строительстве, предназначенным для предотвращения проникновения влаги и обеспечения долговечности строительных конструкций. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать цементную гидроизоляцию, уделяя внимание основным характеристикам, видам материалов и критериям выбора.

Цементная гидроизоляция: что выбрать для надежной защиты строений от влаги

Гидроизоляция как залог ответственного строительства

Цементная гидроизоляция – это прекрасный материал для гидроизоляции практически любой конструкции вашего дома, она отлично подходит практически для любой поверхности: камень, металл, бетон, кирпич. Так же огромное преимущество обмазочной гидроизоляции в простоте использования, так как с её нанесением сможет справиться даже самый неопытный строитель. Более того, перед её нанесением не требуется основательной подготовки поверхности

Сравним несколько популярных решений, учитывая их сферу применения, плюсы и особенности, чтобы вы впоследствии смогли подобрать оптимальную гидроизоляцию для вашей стройки или ремонта. 

Основные характеристики гидроизоляционных материалов

  • Прочность. Хорошая цементная гидроизоляция должна обладать высокой прочностью, чтобы выдерживать давление воды и не допускать её проникновения.

  • Эластичность. Эластичные свойства позволяют материалу приспосабливаться к движениям строительных элементов, предотвращая трещины и просачивание влаги.

  • Адгезия. Хорошая адгезия обеспечивает прочное сцепление с поверхностью строения, предотвращая отслаивание материала.

Виды цементной гидроизоляции

  • Цементно-песчаные. Обмазочная гидроизоляция на цементной основе – это самый простой вид сухой смеси с неорганическими связующими компонентами. Чаще всего используются для гидроизоляции монолитных оснований.

  • Цементно-полимерные. Отличаются наличием в составе полимерных присадок – латекс, акрил или жидкое стекло. Делают её более эластичной, мягкой и более устойчивой на сжатие и разрыв. В первую очередь используется для гидроизоляции нагружаемых конструкций. 

Критерии выбора цементной гидроизоляции:

  1. Тип строения. Выбор зависит от того, на каком объекте будет применяться гидроизоляция – фундамент, стены, кровля.

  2. Условия эксплуатации. Некоторые цементные гидроизоляции могут быть более эффективны в холодных или влажных климатических условиях.

  3. Прочность и долговечность. Напрямую зависят от типа материала (неорганическое связующее или с полимерными присадками) с учетом условий эксплуатации и бренда производителя.

Плюсы и минусы цементной гидроизоляции

Плюсы:

  • Высокая прочность – один из лучших показателей среди всех видов гидроизоляции.

  • Простота использования.

  • Невысокая стоимость

  • Долговечность.

  • Способность к заполнению трещин.

  • Широкая сфера применения, которая объясняется, в том числе устойчивостью к воздействию ультрафиолета.

  • Удобство и простота монтажа на большинстве поверхностей. 

Минусы:

  • Ограниченная эластичность.

  • Процесс нанесения смеси на стену занимает большое количество времени. 

Рекомендации по выбору цементной гидроизоляции

1. Проконсультируйтесь с профессионалами. Перед выбором материала лучше всего проконсультироваться с инженерами или строительными специалистами.

2. Оцените условия. Учитывайте климатические особенности региона, где будет использоваться гидроизоляция.

Выбор цементной гидроизоляции – это важный этап строительного процесса, который определит долговечность и надежность вашего строения. Правильный выбор материала и профессиональное его применение гарантируют эффективную защиту от влаги и продлевают срок службы конструкции.

Ознакомиться с ассортиментом цементной гидроизоляции различных типов, а также приобрести материалы вы можете на сайте интернет-гипермаркета «ТН Система».