Что такое кабель ППГнг?

Кабель ППГнг(А)-HF – это силовой кабель, используемый для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках с номинальным переменным напряжением до 1000 В и частотой 50 Гц. Данный тип кабелей является одним из наиболее распространенных видов кабеля, который широко используется в различных областях промышленности и строительства.

Применение кабеля: Для кабельных линий питания электрооборудования АЭС, электропроводок в офисных помещениях, оснащенных компьютерной техникой и микропроцессорной техникой, для электропроводок в жилых и общественных зданиях, для эксплуатации на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений, гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев, а также для зрелищных, клубных, спортивных сооружений, зданий организаций по обслуживанию населения, метрополитенов

Конструктивные особенности

Кабель ППГнг состоит из нескольких основных элементов:

  1. Медные жилы кабеля - могут быть одножильными или многожильными. Количество жил может варьироваться от 1 до 5.
  2. Изоляция жил - выполняется из полимерных композиций, не содержащих галогенов, которые обеспечивают надежную изоляцию и защиту от коротких замыканий.
  3. Заполнение - используется для придания кабелю необходимой формы и заполнения пустот между жилами, выполняется из полимерных композиций, не содержащих галогенов.
  4. Оболочка кабеля - выполняется из полимерных композиций, не содержащих галогенов обеспечивает защиту жил от механических повреждений и воздействия окружающей среды.

Безопасность кабеля

Кабель ППГнг(А)-HF соответствует условиям пожарной безопасности по ГОСТ 31565-2012, а также условиям электробезопасности по ГОСТ 31996-2012. Данный тип кабеля не содержит галогенов и не распространяет горение, предназначен для использования в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Завод-изготовитель гарантирует соответствие кабелей марки ППГнг(А)-HF требованиям технических условий (ТУ) при соблюдении условий хранения, монтажа и эксплуатации.

Достоинства и недостатки кабелей ППГ

Данный тип силовых кабелей выделяется рядом преимуществ:

  • Экологичностью;
  • Долговечностью;
  • Высокой коррозионной стойкостью;
  • Минимальным выделением газов галогенных кислот при горении;
  • Длительным сроком службы: 30 лет;
  • Широким диапазоном рабочих температур: от -50°С до +50°С;
  • Большим спектром применения.

Есть и главный недостаток – высокая стоимость. Но вышеперечисленные достоинства кабеля ППГнг(А)-HF подтверждают его высокое качество, надёжность и безопасность при применении.