Илья Клюев – биография ювелира и основателя бренда Cluev

Илья Валерьевич Клюев – биография эксперта геммологии и ювелира. Основание компании Cluev, которая стала национальным ювелирным брендом. Перенос производственных мощностей из-за рубежа в Россию и планы на будущее.

Илья Клюев

Илья Клюев – ювелир и создатель бренда Cluev. Его компания занимается изготовлением эксклюзивных ювелирных изделий с натуральными и необлагороженными камнями. Клиенты ценят бренд за индивидуальный подход, ведь практически все украшения здесь изготавливаются в единственном экземпляре. Расскажем о биографии Ильи Клюева, его философии ведения бизнеса и планах на будущее.

Краткая биография Ильи Клюева

Илья Валерьевич Клюев родился в Москве 9 марта 1977 года. Его родители, геологи, часто рассказывали сыну о том, как богата ценностями русская земля. Именно поэтому с раннего детства биография Ильи Клюева тесно связана с драгоценными камнями. Он даже мечтал повторить судьбу отца и искать в земле спрятанные сокровища. По сей день Илья Клюев благодарен родителям за те знания, которые почерпнул от них в детстве, ведь они помогли ему в становлении бизнеса.

Илья учился в гимназии в Москве. Он регулярно участвовал в городских олимпиадах по литературе, занимал призовые места. Также в школьные годы увлекался шахматами, участвовал в турнирах и получал медали. После гимназии молодой человек получил образование в Московском Авиационном институте. Желание заниматься бизнесом, сформированное еще в школьные годы, и любовь к драгоценностям, привитая родителями, трансформировались в идею заниматься ювелирным делом.

В 90-е годы модно было не создавать украшения, а привозить их из-за границы. Илья Клюев же стремился создать свой бренд, поэтому углубился в изучение геммологии. Сначала он получил образование геммолога в МГУ, а затем продолжил обучение за границей, в Швейцарском геммологическом институте (SSEF). В период обучения за рубежом много общался с мастерами Швейцарии, Гонконга и Таиланда, перенимая их опыт. На данный момент Клюев является экспертом-геммологом международного уровня, членом Международной ассоциации цветных драгоценных камней ICA.

Илья Клюев

История создания Cluev

В 1998 году Илья Валерьевич создал свой ювелирный бренд Cluev. Стезя, которую он выбрал, — это работа по стандартам высшего качества. Ювелир хотел изготавливать украшения, которые помогали бы создавать новые семейные традиции и связывали прошлое с будущим. Поэтому он твердо решил, что для ювелирных изделий бренда будут использоваться только натуральные и необлагороженные камни. А уже в 2001 году были открыты первые мастерские в Италии и Швейцарии, в то же время стали появляться бутики в Москве.

В 2010 году производство было перенесено в Россию, и это стало новой страницей в истории бренда. Как опытный ювелир Илья Клюев видел потенциал в российских мастерах. Он считал, что наши специалисты не только превосходят своих европейских коллег по уровню мастерства, но и способны привнести в работы уникальные детали, отсылающие к русской самобытности. И предприниматель не прогадал, потому что бренд Cluev действительно стал национальным, к чему стремился его создатель. В 2012-2013 годах были выпущены коллекции Ballet Russes и «Романовы». Вдохновением для них послужили история и культура России.

Бренд также занимается изготовлением украшений по индивидуальному заказу, каждое изделие существует в одном экземпляре. В работе учитываются идеи заказчика, его образ жизни и ценности, привычки, иногда даже особенности внешности. Все клиенты ювелирного клуба Cluev получают бесплатное сервисное обслуживание, бессрочную гарантию и возможность вернуть изделие в течение месяца без указания причины. К изделиям есть сертификаты SSEF, GUBELIN или GRS из швейцарских геммологических лабораторий. По желанию клиент может получить не только само ювелирное украшение, но и фото- и видеоматериалы о том, как оно создавалось. Сначала фотографируют камень на разных этапах огранки, затем этапы работ художника и ювелира.

Текущая обстановка в компании

На данный момент в компании работает порядка 120 человек. Каждый из них поддерживает философию бренда — создавать уникальные украшения, которые дают возможность прикоснуться к вечности. В 2019 году из-за разрыва цепочки поставок сырья, вызванной пандемией, Илья Клюев решил перенести полный цикл производства в Россию. В начале 2020 года бренд Cluev арендовал производственные мощности в Смоленске, где находится крупное гранильное предприятие. У компании «Алроса» закупили алмазы на 100 тысяч долларов. Из них в гранильных мастерских удалось изготовить более 200 бриллиантов.

Запустив производство, предприниматель пришел к выводу, что гранить камни в России удобно и выгодно, а значит, курс был выбран верно. В России добывается много алмазов, но гранят лишь небольшую часть, остальное уходит на экспорт. К слову, мировой гранильный бизнес сосредоточен в Индии, хотя цены на огранку там и у нас практически не отличаются. Но по качеству работы российские мастера превосходят индийских. Поэтому сейчас гранильные мастерские компании активно работают в Смоленске и Архангельске. В 2023 году 90% бриллиантов в изделиях Cluev были огранены в России из отечественных алмазов.

Из-за индивидуального подхода к дизайну и разработке каждого изделия в год компания создает всего 200-300 украшений. Илья Клюев сам занимается подбором драгоценных камней для дальнейшей работы. Он часто самостоятельно ездит в экспедиции и отбирает самоцветы для изделий клиентов. Клюев убежден, что у каждого камня есть свой характер и судьба, и они даже способны «выбирать» себе владельцев и могут влиять на эмоциональное состояние людей.

Как утверждает Илья Клюев, у каждого украшения своя история создания. Иногда за основу берется именно камень, и мастера стараются раскрыть его характер и красоту. Бывают случаи, когда в начале стоит только идея, — художника или самого клиента. За такой подход многие эксперты ювелирного дела считают Илью Валерьевича Клюева продолжателем идей и традиций знаменитого Карла Фаберже.

В 2022 году предприниматель Илья Клюев решил открыть новое направление деятельности. Этому способствовало и то, что зарубежные ювелирные бренды ушли с российского рынка, освободив нишу украшений стоимостью до 1 млн рублей. Теперь кроме эксклюзивных изделий в единственном экземпляре компания представляет и готовые коллекции украшений категории люкс. В основном это изделия с бриллиантами класса Excellent и другими драгоценными камнями, огранкой которых занимаются смоленские мастера. В дизайне многих украшений прослеживается тема национального наследия и уникальной красоты российской природы. Посмотреть и купить ювелирное изделие можно в любом бутике в Москве.

Еще одно интересное направление бренда – предметы интерьера и декора. При их создании мастера также вдохновляются русской природой. В бутиках есть столовое серебро, хрусталь, изделия с драгоценными камнями и металлами.

Планы у предпринимателя Ильи Клюева весьма амбициозные. Он хочет и дальше развивать ювелирный клуб Cluev, который по желанию клиентов стал закрытым. А дальше — расширение производства и открытие новых бутиков как в России, так и за рубежом: в Китае и на Ближнем Востоке. Главная цель создателя компании — сделать ее крупнейшим национальным люксовым ритейлером с оборотом в десятки миллиардов рублей.