Трофимов Юрий Суренович — биография предпринимателя

Трофимов Юрий Суренович — биография, текущая деятельность и профессиональные достижения. Опыт работы в финансовых и инвестиционных организациях.

Трофимов Юрий Суренович

Юрий Суренович Трофимов — управляющий директор в инвестиционном фонде. В настоящее время работает в Нидерландах. Сделал международную карьеру в области финансов и прямых инвестиций. Занимался вопросами корпоративного управления и повышения операционной эффективности. Он накопил обширный опыт в банковской сфере и управлении коммерческими компаниями. В этой статье мы расскажем о его главных профессиональных достижениях.

Биография

Родился 12 марта 1984 года. Высшее образование получил в Академии Внешней Торговли по направлению Мировая экономика. С 2013 по 2015 год учился по программе MBA (Master of Business Administration) в Booth School of Business Чикагского университета в Лондоне и Чикаго. Школа специализируется на вопросах финансов, менеджмента и инвестиций, в том числе в сфере private equity. Юрий Трофимов в совершенстве владеет английским языком, говорит на французском, испанском и голландском.

После окончания университета в 2005 году Юрий Трофимов начинал свою карьеру с работы в Индии, потом работал в различных инвестиционных и коммерческих организациях в Москве, в том числе на позиции директора. В его обязанности входили финансовое планирование и международное сотрудничество. Также он отвечал за стратегическое развитие, взаимодействие с управляющими компаниями и инвестиционную политику.

За свою карьеру сумел зарекомендовать себя как профессионал, обладающий глубоким пониманием международного бизнеса. Взаимодействовал с крупными инвесторами, в частности с такими компаниями и инвестиционными фондами, как China Investment Corporation, Mubadala, PIF, Citic, Mitsui, AGC, Nomura, Nikken Sekkei, Jurong Consultants и др. Участвовал в создании стратегий особых инвестиционных территорий.

Юрий Трофимов имеет опыт организации инвестиционных роуд-шоу международного уровня. Среди городов, где проходили такие мероприятия, – Сингапур, Токио, Париж, Монреаль, Шанхай. Зарубежный опыт и погружение в сферу прямых инвестиций дали ему понять, что в перспективе он хочет сам заниматься коммерческой деятельностью. Это желание послужило мотивацией при поступлении на программу MBA в 2013 году.

Профессиональные достижения

В 2014 году стал вице-президентом крупного банка. На новой должности руководил отделом по работе с ключевыми корпоративными клиентами и управлял продажами в регионах. На этом посту он обеспечивал организационное развитие, функциональную реструктуризацию подразделений и привлечение новых партнеров, что способствовало увеличению продаж банковских продуктов в 2,5 раза. Под его руководством были разработаны и внедрены модель продаж для корпоративных клиентов и новая система клиентского привлечения и сопровождения.

Получив опыт в банковской сфере, Юрий Трофимов продолжил карьеру в инвестиционной отрасли, сфокусировавшись на сфере private equity. С 2016 года занимал пост главного операционного директора в международном фонде прямых инвестиций. Капитал под управлением данного фонда составлял более 2 млрд долларов. Специалист руководил операционной командой инвестиционного фонда, в чью компетенцию входили финансы и закупки, юридический блок, комплаенс и др. Ему удалось выстроить систему корпоративного управления и высокоэффективную операционную деятельность.

За время работы Юрия Трофимова в данном фонде:

  • было закрыто более 30 сделок общим объемом свыше 1,5 млрд долларов, осуществлены несколько выходов из инвестиций с положительной доходностью;

  • проведена большая работа по привлечению новых партнеров (LP) и дополнительного фондирования;

  • была сформирована профессиональная private equity команда.

Текущая деятельность

После работы в крупном инвестиционном фонде решил сконцентрироваться на более частной истории, но также в инвестиционно-финансовой сфере. Сейчас Юрий Трофимов — управляющий директор независимой диверсифицированной финансовой группой (family office), созданной в 2009 году.

Инвестиционная деятельность компании сфокусирована на частных инвестициях, финансовом консультировании в сфере слияний и поглощений, создании корпоративных структур и привлечении капитала. Также в сферу компетенций финансовой группы входят управление портфельными компаниями в рамках деятельности private equity.

У компании есть инвестиции на открытом рынке, а также частные вложения в таких индустриях, как недвижимость, food and beverage, e-commerce, media и других отраслях.

Хобби и личная жизнь

Трофимов Юрий занимается спортом

Бизнесмен увлекается спортом. У него есть звание кандидата в мастера спорта по прыжкам в воду. Он любит бегать и участвовал в более чем десяти международных марафонах — включая Чикагский, Московский, Берлинский, Нью-Йоркский и Мадридский. Он катается на лыжах и велосипеде, практикует триатлон и прошел дистанцию Ironman. Активно занимается велоспортом и плаванием, участвует в соревнованиях в указанных дисциплинах. Неоднократный участник международных заплывов Oceanman, переплывал залив Сан-Франциско с острова Алькатрас. Участвовал в кросс-континентальном заплыве из Азии в Европу через пролив Босфор.

Юным читателям Юрий Трофимов знаком как писатель. Рождение сына Лео вдохновило его на написание серии детских книг «Омлион и друзья». Первая вышла на русском языке в издательстве «ЭКСМО» и была переведена на английский. Произведение можно купить на Amazon и других ключевых онлайн-площадках (Aegitas). В настоящее время ведется работа по написанию второй книги. Писатель планирует превратить историю Омлиона в трилогию и выпустить мультфильм на ее основе.

«Омлион и Друзья» – это приключенческий роман для детей. Главный герой произведения, мальчик по имени Омлион, обладает суперспособностью превращаться во льва. Вместе с ним его друзья, Арева и Соул, также супергерои, отправляются в увлекательное путешествие. Одно из достоинств книги в том, что в фантастические истории вплетаются жизненные уроки. Такое гармоничное сочетание помогает юным читателям лучше понять себя и преодолеть свои страхи.

Трофимов Юрий Суренович с книгой Омлион