Варианты применения аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01

Аэродромная тормозная тележка производится на ООО «Опытном заводе №31 Гражданской авиации», г.Щелково с 70-х годов прошлого столетия.

В 2015 году она была модернизирована. В частности, инженеры предприятия оснастили ее электромеханической муфтой с дистанционным управлением. Усовершенствованная тормозная авиатележка называется АТТ-2М-01.

купить аэродромную тормозную тележку атт-ввп

Аэродромная тормозная тележка АТТ-2М-01 — особенности эксплуатации

АТТ 2М-01 — одноосный прибор с разными по диаметру колесами, которые соединены между собой при помощи карданного вала. Во время буксировки тележки измерительное колесо проскальзывает вследствие различия в диаметре колес. Это приводит к возникновению тормозящей силы, которая вызывает напряжение в датчике. Он фиксирует показатели и передает их на блок регистрации, расположенный в кабине буксировочного автомобиля.

Для нормальной работы аэродромной тормозной тележки нужен автомобиль-буксировщик с прицепным устройством. Важно, чтобы сцепка была жесткой, а сам прицеп находился на высоте около 620 мм (+/- 30 мм).

Основная функция тележки АТТ-2М-01 — измерение коэффициента сцепления колес воздушного судна с ВПП. Измерительное колесо прибора имитирует пневматические колеса самолета, поэтому полученные с помощью тормозной тележки данные считаются надежными и точными. С помощью блока регистрации можно не только измерять коэффициент сцепления колес, но и строить графики и анализировать состояние ВПП, а затем передавать все показатели через USB-порт. В усовершенствованной версии тележки АТТ-2М-01 все управление дистанционное, поэтому сотруднику аэропорта не нужно выходить из буксировочного автомобиля для оценки показателей. Это очень удобно, особенно при неблагоприятных погодных условиях или если аэропорт находится в суровом климате.

Отметим, что информация о коэффициенте сцепления крайне важна для нормальной работы аэропорта и безопасного взлета самолета. Если этот показатель не соответствует норме, значит, покрытие скользкое и воздушное судно может выкатиться за пределы ВПП.

Тележка АТТ-2М-01 — преимущества перед аналогами

купить тормозную аэродромную тележку

На просторах интернета можно встретить самые разные аналоги аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01. При этом патент на производство оригинального оборудования принадлежит ООО «Опытный завод №31 ГА», все остальное — копии, качество которых вызывает сомнения.

В частности, в 2023 году состоялся суд между ООО «Опытный завод №31 ГА» и компанией «Авиапродукт», которая использовала в коммерческих целях разработки Опытного завода и выпускало контрафактный аналог аэродромной тормозной тележки. Купить это оборудование, конечно, можно, но то, что оно будет надежным, никто не гарантирует.

Арбитражный суд г. Москвы запретил «Авиапродукту» любое использование АТТ-ВПП (так называется контрафактная копия оригинальной тележки). То есть, данной компании запрещено выпускать, рекламировать, хранить и продавать это оборудование.

Заметим, что отвечающую всем требованиям тормозную аэродромную тележку можно купить только на ООО «Опытный завод №31» и нигде больше.