Феликс Евтушенков: вклад в становление IT-отрасли в рамках АФК «Система» и после ухода из корпорации

Разработка новых технологий является не менее значимым фактором экономического роста, чем энергоресурсы. Вклад в продвижение IT-отрасли вносят участники рынка, способные мыслить глобально.

image.png
Феликс Евтушенков

Один из них — Феликс Евтушенков, посвятивший работе в АФК «Система» более 10 лет в начале своей карьеры.

Евтушенков Феликс. Старт работы с IT-сектором

Феликс Евтушенков пришел на работу в АФК «Система» в 22 года. В тот период корпорация, будучи многопрофильным холдингом, занималась развитием дочерних предприятий из таких сфер, как медицина, девелопмент, розничная торговля и телекоммуникации.

В 2011холдинговая структура полностью оформилась как инвесткомпания. В процессе преобразований появились две бизнес-единицы. Одна из них включала в себя развивающиеся активы. Другая контролировала сектор телекоммуникаций и ряд других крупных бизнесов.

С этого времени к участию в работе с высокотехнологичными активами был привлечен Феликс Евтушенков. АФК «Система» более интенсивно начала инвестировать в IT-сектор.

Основу данного сегмента бизнеса инвесткомпании составляли концерн из сферы высоких технологий и системный интегратор. Феликс Евтушенков, работая с IT-активами АФК «Система», решал задачи в области цифровизации промышленности и других секторов экономики.

При участии Феликса Владимировича Евтушенкова была разработана новая стратегия долгосрочного развития группы высокотехнологичных компаний. Также он перестроил все операционные процессы. За счет предложенных им структурных изменений удалось значительно повысить эффективность работы предприятий.

Управленческие решения Евтушенкова Феликса Владимировича позволили оздоровить финансовое состояние всего IT-блока АФК. В частности, включение нескольких меньших по размерам активов в состав более сильных игроков рынка высоких технологий обеспечило значительный прирост объемов продаж.

АФК «Система» при участии Феликса Евтушенкова сформировала эффективные подходы к управлению данными активами и выработала оптимальные решения для достижения целей устойчивого развития.

Корпорации удалось создать IT-предприятия, способные выполнять социально значимые задачи в масштабах страны. Во многом благодаря вовлеченности в процессы, которую проявлял Феликс Евтушенков, АФК «Система» и подконтрольные ей компании сумели предложить цифровые проекты для повышения комфорта городской среды.

Были разработаны умные решения для обеспечения безопасности на улицах городов, а также продукты для автоматизированного управления транспортной системой.

Кроме того, Евтушенков Феликс вместе с IT-командой корпорации вывел на рынок B2B-продукты для цифровой трансформации производственного сектора, медицины и сельского хозяйства.

Феликс Евтушенков. Новые проекты вне АФК «Система»

image.png
Феликс Владимирович Евтушенков

Евтушенков Феликс Владимирович как управленец, обладающий стратегическим видением, сконцентрировался на проектах с глобальными амбициями. Он обратил внимание на развитие таких сфер, как облачные технологии, EdTech, FinTech и e-commerce.

Со стремительным переходом торговли в цифровое поле стали востребованы высокотехнологичные сопутствующие сервисы для управления складами, логистикой и онлайн-продажами. Евтушенков Феликс начал инвестировать в это направление.

При его поддержке необходимое финансирование получил один из крупнейших операторов интернет-коммерции. Мультикатегорийная платформа предлагает свыше 100 млн наименований товаров: от продуктов питания до бытовой техники и фармацевтических препаратов. Евтушенков Феликс Владимирович решил поддержать развитие востребованной площадки.

Получив инвестсредства, компания направила их на усовершенствование комплементарных основному бизнесу сервисов. В частности, при участии Евтушенкова Феликса дополнительные финансовые потоки пошли на FinTech-направление, а также на повышение скорости доставки продуктов и товаров категории FMCG (к ним относятся косметика, бытовая химия, предметы личной гигиены и т.п. — прим.).

Феликс Евтушенков в значительной степени способствовал формированию в рамках предприятия одной из наиболее разветвленных систем логистики.

Это позволяет доставлять товары покупателям в самые отдаленные регионы, расширяя географию продаж. По состоянию на 2021 год, интернет-компания является ведущим логистическим оператором в России.

Росту показателей доходности способствует развитие собственного банковского направления. Покупателям стали доступны гибкие условия оплаты, кредитование и различные финансовые бонусы за покупки на платформе. Результаты говорят об эффективности инвестиций Феликса Евтушенкова: частота покупок за счет внедрения FinTech-продуктов выросла.

В соответствии с новой стратегией топ-менеджмент планирует усиливать позиции на рынке за счет повышения лояльности со стороны клиентов и привлечения новых партнеров.

В формировании плана развития принял участие Евтушенков Феликс Владимирович. Для выхода на принципиально новый уровень по качеству обслуживания предприятие намерено продолжить инвестировать в оптимизацию клиентских сервисов и создание новых цифровых решений.

Евтушенков Феликс Владимирович: технологии путешествий

Феликс Евтушенков видит большой потенциал в применении IT-разработок в таких сферах, как развлечения и путешествия. Он поддержал инициативу одного из ведущих телекоммуникационных операторов страны вкладывать средства в эти два направления.

Инвестиционный капитал позволил онлайн-платформе по быстрому бронированию отелей масштабироваться в короткие сроки. В настоящее время сервис уже сотрудничает с более чем 14 тысячами объектов размещения по всей стране.

Далее Феликс Евтушенков рассчитывает расширить географию букинга. Будут заключены договоры с отелями на территории СНГ и других государств.

Решение работает на базе новейшей разработки, в которую инвестировал Феликс Евтушенков. Команда управленцев при его участии планирует создать крупнейшую отельную базу.

Это позволит объединить на онлайн-платформе B2C-витрину и полноценный B2B-сервис.

В результате Феликс Евтушенков намерен сформировать самостоятельную бизнес-вертикаль, которая будет включать в себя разнообразные услуги по бронированию гостиниц, билетов на транспорт, экскурсий и автомобилей. Экосистема будет работать по принципу одного окна для полноценного планирования путешествий.

Также в текущем периоде своей карьеры Евтушенков Феликс Владимирович занимается развитием сферы развлечений, вкладывая средства в разработки ведущих профильных команд программистов.

Феликс Владимирович Евтушенков. Биографическая информация

Дата и место рождения: 14.11.1978, г. Москва.

Феликс Владимирович Евтушенков в ранние годы посещал хоккейную секцию. Сегодня коллеги отмечают развитые навыки бизнесмена как командного игрока.

Феликс Владимирович Евтушенков — квалифицированный юрист.

Образование получил в одном из столичных вузов. Позже защитил второй диплом в нефтегазовой сфере.

Из развлечений предпочитает чтение книг. По собственным словам, лучшим отдыхом для него является смена деятельности. Также он продолжает заниматься спортом. Среди увлечений Феликса Евтушенкова — горные лыжи.

Предприниматель женат. У Феликса Евтушенкова есть старшая сестра.