Формулировки: дисциплина и самодисциплина

Два слова: дисциплина и самодисциплина. Какое обычно используете? Они практически одинаковые, но приставка «САМО» вносит большую корректировку в смысл при разговоре "внутри себя".
Формулировки: дисциплина и самодисциплина
Фото: 萩原 浩 / Pixabay

Для Хаотика эти два слова в формулировке задач имеют большое значение. Риск невыполнения при формулировке цели, где используются термины с «нажимом» велик.

Самой себя дисциплинировать=управлять собой, направлять, сохранять.
Дисциплинировать= заставлять, контролировать.

Хаотик слишком свободолюбив и не терпит принуждения тем более в формулировках. 

Хаотики вообще очень тонко чувствуют разницу в формулировках. Эту тонкую особенность я заметила в себе не сразу, но то как я записала для себя цель или задачу может влиять на то буду я ее делать или нет, как быстро выйду на “первый шаг” и с каким настроением.

Если смотреть на формулировки задач, как на «три карточки розового цвета», то показав (задачи) три картинки цветов Стиляге-Консерватору он увидит три одинаковых картинки розового цвета.

А Хаотик увидит три разных картинки: цвет фуксия, цвет амарантовый маджента и цвет розовый фламинго.

Эту способность, и умение видеть мелочи/полутона Хаотик может даже не осознавать., он ее считывает моментально, но как правило может «пронестись» дальше вихрем по задачам. И потом, виртуозно вставит эту тонкую особенность какой-то задачи (скажем цвет фуксия)в свой новенький хаос))

Потому что цвета Розовый Фламинго и цвет Фуксия это ж разные цвета для Хаотика! Вместе их хранить нельзя...а сложить на место времени не находится :) 

Поэтому у Стиляги-Консерватора порядок-у него три розовые карточки в одном месте-розовые. А у Хаотика хаос-три разные карточки цветов...и для него они как Самолет/ дерево/персик...не сочетаемы)))

Особенность Хаотика в том, что видя такие тонкости он может их быстро вклинивать в процессы как молекулы недостающие в ДНК. Именно поэтому Хаотики круто работают на скоростях и запусках-их способность видеть мелкие разности уникальна. И она не требует от него особых усилий-он просто такой.

Эта способность и помогает и вредит одновременно. Понятное дело, что мельтешить везде нельзя... И тогда... он создает свою непохожую схему группировки:

его видение трех розовых карточек = самолет/дерево/персик...Что он делает, когда надо резко сгруппироваться? Он рисует свою картину: создает новое видение- скажем рисунок салона самолета на котором видно что на чехле сиденья есть эмблема дерева с персиками. Или соберет самолеты из всех "невидимых сразу" и однотонных карточек (задач) и создаст новый космический аппарат.

Я изучаю себя, исследую. Для моей задачи «организация процессов» мне надо понимать как воспринимаю и как реагирую именно я. Какими словами я мысленно формулирую? От этого и отталкиваться.

И да... я мир вижу... не просто тремя карточками розового цвета.

Стратегии "Голубого океана" компаний, 100 пудов придумывали и генерировали идеи Хаотики))

Комментарии

11
  • chu2

    Самый непонятный пост в блоге. Или настолько понятный, что непонятно, что важного он сообщает.

    • Евгений Тимин

      А тут как в регги, слова не важны — важны ритм и настроение ))

    • Раньше в фрирайтинге использовала слово дисциплина (вот даже нашла скетч 2018 г), но потом с годами стала понимать тонкую грань того как я формулирую для себя слова: дисциплина или самодисциплина. Наверное потом в моих постах это станет более понятно.В моей системе оно стало изменено на самодисциплину.

      Про три карточки розового цвета-это про умение видеть незримые цвета, "мелкие различия, детали" в одинаковых на первый взгляд ситуациях, и потом сочетать эти детали в других конструкциях. Умение находить способы сочетать несочетаемое.

      • chu2

        Все равно непонятно, как это с дехвостингом связано. Когда осознанность на высоком уровне, хвостинг сам собой исчезает.

        Мне показалось, что дехвостинг про то, где высокой осознанности нет или даже не может быть по естественным причинам. Про задачи, на которые тратит осознанность слишком расточительно. Наверное, в бухучете много такого.

        В моей практике я от клиентов много таких вопросов-задач получаю, когда надо разобраться в непонятном для них вопросе, но он в 95% окажется проходным, тупиковым, о котором клиент забудет. А потом может снова вспомнить через год как про новый. Потамушта в голове такое проходное совсем не задерживается.

        Мы такое складируем и помним, и пытаемся систематизировать, потому что нам за это деньги платят, а так бы тоже забывали.

        • chu2

          Ну то есть Осознанность тут конечно имеет значение. Но до нее далеко, как Пекина. И приходится обходится без нее. Тут и приходит на помощь Дехвостинг. Я как-то так понимаю

          • Дехвостинг, строится на осознанности.

            Про задачи, на которые тратит осознанность слишком расточительно. Наверное, в бухучете много такого.

            это тоже есть и это одна из групп задач, которые могут болтаться в голове или в ежедневнике, тянуть душу и энергию в статусе Хвост. На такую группу нет времени или сил посидеть и подумать "А оно мне вообще надо?" и завершить цикл- присвоить статус "завершено".На этой группе часто правильным решением является выкинуть или удалить-без глубоких анализов и осознанностей. Достаточно секунды-остановиться и обратить внимание (частенько дела такой группы болтаются потому, что нет времени просто "выкинуть этот мусор" из массы дел.

            Хвосты у нас не только в пространстве Работа, но и в Личном пространстве.

            Пик "блаженства" когда ты встаешь и понимаешь-"я тону уже в незавершенных делах, обрывках целей и мечт".Там уже не понятно надо мне или нет, зачем, почему ни болтаются.К каким целям они относились?

            ДеХвостинг про осознанное управление, с учетом рационального использования своих ресурсов, приоритетов.

            И да... я иногда тоже не понимаю зачем "мутозить" какое-то дело, прогонять его через 7 фильтров в том числе и осознанность..когда и так ясно-оно тупиковое..Его надо просто удалить и выкинуть. В моей системе ДеХвостинга я в том числе и выделяю такие дела,чтобы они не создавали мне лишний бардак

            • chu2

              Может быть точнее сказать: дехвостинг строится на пути к осознанности или к стремлению к осознанности? Может быть дехвостинг позволяет обрести осознанность?

              Потому как вряд ли много кто сразу имеет осознанность, а значит и не сможет воспользоваться системой при ее отсутствии как обязательном условии.

              Повторюсь, что при достигнутой высокой степени осознанности дехвостинг становится не нужен. Или нужен для каких-то вопросов, которые остались за бортом осознанности (может же такое, наверное, быть).

              Но это все вопрос точности формулировок. Так-то связь дехвостинга и осознанности ясна и бесспорна.

              От начального "дисциплина-самодисципина" мы несколько ушли. Буду ждать следующих постов, чтобы понять, какое место "Д-СД" занимает в системе. Пока не понял. Все остальные посты - стройно, понятно. Бери и применяй. А как работать с дисциплиной-самодисциплиной непонятно. Типа, сама придет по мере роста осознанности ;-) В этом посыл?

              • Может быть дехвостинг позволяет обрести осознанность?

                Очень похожая формулировка😊

                А как работать с дисциплиной-самодисциплиной непонятно. Типа, сама придет по мере роста осознанности ;-) В этом посыл?

                Тоже похоже. Я ищу способы не заставлять себя (дисциплинировать), а самодисциплинировать. С осознанием нужности,важности,любопытства,новизны, нового взгляда-возникает само желание делать дело . Т.е. не заставлять (дисциплинировать) а дойти до уровня САМО-когда "Я уже сама хочу(бегу делать)"

                • Светлана Покровская

                  "Чтобы побежать" делать Хвост" он в системе планирования делается частью нового трансформера (новой цепочки мечта-цель-задача-дело).Он модернизируется.Так старый хвост становится нужным и иногда даже очень важным и интересным в новой команде .

                  Чтобы создавать такие конструкции и нужно уметь изначально видеть детали и полутона мышлением/восприятием :"в трех карточках розового цвета"😀

                  Трансформеры не делаются со всеми Хвостами. Предварительно делается чистка- убирается лишний 100% мусор из списков.

  • gnews spb

    https://pa1.narvii.com/6837/3dbba798a12bb9a1cfa2931c646d7892a7e0ca86_hq.gif

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов