Формулировки: Целевые дела,Текущие и Хвосты

Для построения эффективной Модели системы управления незавершенными делами требуется понимание и разграничение всей массы дел на основные группы: Целевые, Текущие дела и Хвосты.Хвосты нужно четко выделить из общей массы остальных дел.
1,5 тыс. 266
Формулировки: Целевые дела,Текущие и Хвосты

Что такое ДеХвостинг?

ДеХвостинг - это система управления незавершенными делами и зависшими задачами для Хаотиков. Она настроена на работу с Хвостами с УСИЛИЕМ, а не с НАСИЛИЕМ над собой. Не надо смотреть на Хвосты , как Ленин на буржуазию и готовиться к революции! ДеХвостинг нацелен на перевод зависших дел-Хвостов в состав Целевых групп, которые движутся и завершаются в процессах с удовольствием.

 Что такое Хвост?

Хвост - это объединяющий термин, включающий только «незавершенные дела» и «зависшие задачи». Хвосты – это еще так называемые незамкнутые циклы, «открытые задачи», «неразрешенные» или «застрявшие», которые уже давно (по нашим меркам) стоят на месте. Хвосты могут быть “зависшими делами”, которые висят один день, или неделю, или несколько лет.

Статус «ХВОСТ» каждый присваивает своим делам и задачам индивидуально. Этот статус только наше внутреннее понимание, осознание и определение движения всех процессов завершенности своих дел и задач.

 Методы работы с Хвостами отличаются от методов и инструментов работы, например, с Целевыми задачами. Скажем, уровень мотивации при работе с Целевыми делами и Хвостами разный. Всегда интереснее заниматься новенькими, горящими идеями, чем копаться в недоделках.

Работа с Хвостами отличается и от подходов к Текущим делам. Это совершенно разные ритмы и разная приоритетность, другое ограничение по срокам. Работа с Хвостами - особенная.

Сейчас я делю всю массу своих дел на три основных группы:

  1.  Хвосты
  2.  Текущие дела
  3.  Целевые дела.

Без этой сортировки можно «барахтаться» в огромной массе дел до бесконечности.

Статус Хвост, Текущее дело, Целевое дело каждый присваивает индивидуально. Это условная группировка, но именно она увеличивает эффективность и скорость выполнения.

100% Хвосты (зависли)

  • зависшие дела и задачи или циклы процессов, которые остановились и не двигаются по выполнению.

Текущие задачи (двигаются)

  • дела и задачи, которые «имеют движение» по выполнению в текущем времени.
  • сопутствующие (вспомогательные) большим целям, их части
  • рутинные дела «каждый день» или "влетающие" поручения

Целевые дела -или Проекты(объединенная единой целью группа задач, есть движение)

  •  дела и задачи, относящиеся к конкретной большой или трудной цели.
  • целевое дело может иметь в своем составе части: Хвосты и Текущие задачи

 Текущие дела могут зависать и становиться Хвостами. Например, не успели сделать то, что запланировали на день и тогда. Текущее дело стало небольшим Хвостом.

 Целевые дела могут также “зависать” и становиться Хвостами. Например, решили написать книгу. Начали, столкнулись с трудностями и дело остановилось. Появился хвост-цель.

Хвосты могут “начинать движение” и становиться Текущими делами.

При построении правильной системы ДеХвостинга Хвосты начинают двигаться в составе новых целевых групп (трансформируются) или переходят в текущие задачи и являются частью конкретных Целевых дел.

Невозможно управлять и контролировать то, что не знаешь.

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно здесь.

1,5 тыс. 266

Комментарии

6
  • chu2

    Супер!

    Именно в этом посте коротко и просто изложено применение возможно лучшей и полной системы планирования при максимальной краткости изложения. Другие записи блога о методе тоже полезны, но этот пост – его квинтэссенция.

    Случайно наткнулся на неожиданном ресурсе, читая про новые требования Роскомнадзора к операторам персональных данных, и в итоге прочитал весь блог автора.

    В литературе по саморазвитию и планированию много кто подходил к снаряду и добился славы: Баффет в изложении Клира, Сиберг, Алтер, Паркинсон, Архангельский, Фостер, Кох, Льюис, Ньюпорт, Кэмп, Фрайд, МакКеон.

    Но где-то, как в "Не делай это" Дональда Роса слишком упрощается, кто-то решает лишь часть проблем, кто-то, наоборот, усложняет.

    Дехвостинг вобрал лучшее и сложил привычные кубики самым оптимальным, на мой взгляд, способом.

    Преимущество подхода Дехвостинга в том, что он позволяет легко увидеть своих слонов через создание цепочек "мечта-цель-задача-дело", а потом съесть их по кусочкам, раскладывая эти кусочки в будущее (целевые задачи и дела), в настоящее (текущие дела) и выкидывая ненужное через разбор хвостов (при этом давая каждому хвосту последний шанс стать частью уже осознанной мечты или сформировать новую).

    Рекомендую вникнуть и попробовать.

  • Благодарю! Настолько мощных отзывов о проекте я еще никогда не получала.С четкой формулировкой самой сути (я сама даже так смогу так четко и "по- мужски логично" сформулировать это).Я даже зависла от смущения))) От такого отклика на свой проект "Мне летать охотА!" вот так и вырастают крылья 😊

  • chu2

    Спасибо Вам, что публикуете свои наработки. Они куда больше времени забирают, чем просто комментарий.

    Около 15 лет коллекционирую литературу и публикации по теме. Ваш метод - реально еще одна взятая ступень.

    Сделан нетривиальный синтез плюс введение понятие "хвоста" и того, что с ним делать. Это ведь реальная проблема. Сколько ежедневников народом из-за хвостов брошено и попыток использовать всякие электронные to-do тоже.

    Вы даете новый шанс подружиться с системами планирования.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
421

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
249
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70