Формулировки: Целевые дела,Текущие и Хвосты

Для построения эффективной Модели системы управления незавершенными делами требуется понимание и разграничение всей массы дел на основные группы: Целевые, Текущие дела и Хвосты.Хвосты нужно четко выделить из общей массы остальных дел.
Формулировки: Целевые дела,Текущие и Хвосты

Что такое ДеХвостинг?

ДеХвостинг - это система управления незавершенными делами и зависшими задачами для Хаотиков. Она настроена на работу с Хвостами с УСИЛИЕМ, а не с НАСИЛИЕМ над собой. Не надо смотреть на Хвосты , как Ленин на буржуазию и готовиться к революции! ДеХвостинг нацелен на перевод зависших дел-Хвостов в состав Целевых групп, которые движутся и завершаются в процессах с удовольствием.

 Что такое Хвост?

Хвост - это объединяющий термин, включающий только «незавершенные дела» и «зависшие задачи». Хвосты – это еще так называемые незамкнутые циклы, «открытые задачи», «неразрешенные» или «застрявшие», которые уже давно (по нашим меркам) стоят на месте. Хвосты могут быть “зависшими делами”, которые висят один день, или неделю, или несколько лет.

Статус «ХВОСТ» каждый присваивает своим делам и задачам индивидуально. Этот статус только наше внутреннее понимание, осознание и определение движения всех процессов завершенности своих дел и задач.

 Методы работы с Хвостами отличаются от методов и инструментов работы, например, с Целевыми задачами. Скажем, уровень мотивации при работе с Целевыми делами и Хвостами разный. Всегда интереснее заниматься новенькими, горящими идеями, чем копаться в недоделках.

Работа с Хвостами отличается и от подходов к Текущим делам. Это совершенно разные ритмы и разная приоритетность, другое ограничение по срокам. Работа с Хвостами - особенная.

Сейчас я делю всю массу своих дел на три основных группы:

  1.  Хвосты
  2.  Текущие дела
  3.  Целевые дела.

Без этой сортировки можно «барахтаться» в огромной массе дел до бесконечности.

Статус Хвост, Текущее дело, Целевое дело каждый присваивает индивидуально. Это условная группировка, но именно она увеличивает эффективность и скорость выполнения.

100% Хвосты (зависли)

  • зависшие дела и задачи или циклы процессов, которые остановились и не двигаются по выполнению.

Текущие задачи (двигаются)

  • дела и задачи, которые «имеют движение» по выполнению в текущем времени.
  • сопутствующие (вспомогательные) большим целям, их части
  • рутинные дела «каждый день» или "влетающие" поручения

Целевые дела -или Проекты(объединенная единой целью группа задач, есть движение)

  •  дела и задачи, относящиеся к конкретной большой или трудной цели.
  • целевое дело может иметь в своем составе части: Хвосты и Текущие задачи

 Текущие дела могут зависать и становиться Хвостами. Например, не успели сделать то, что запланировали на день и тогда. Текущее дело стало небольшим Хвостом.

 Целевые дела могут также “зависать” и становиться Хвостами. Например, решили написать книгу. Начали, столкнулись с трудностями и дело остановилось. Появился хвост-цель.

Хвосты могут “начинать движение” и становиться Текущими делами.

При построении правильной системы ДеХвостинга Хвосты начинают двигаться в составе новых целевых групп (трансформируются) или переходят в текущие задачи и являются частью конкретных Целевых дел.

Невозможно управлять и контролировать то, что не знаешь.

Комментарии

6
  • chu2

    Супер!

    Именно в этом посте коротко и просто изложено применение возможно лучшей и полной системы планирования при максимальной краткости изложения. Другие записи блога о методе тоже полезны, но этот пост – его квинтэссенция.

    Случайно наткнулся на неожиданном ресурсе, читая про новые требования Роскомнадзора к операторам персональных данных, и в итоге прочитал весь блог автора.

    В литературе по саморазвитию и планированию много кто подходил к снаряду и добился славы: Баффет в изложении Клира, Сиберг, Алтер, Паркинсон, Архангельский, Фостер, Кох, Льюис, Ньюпорт, Кэмп, Фрайд, МакКеон.

    Но где-то, как в "Не делай это" Дональда Роса слишком упрощается, кто-то решает лишь часть проблем, кто-то, наоборот, усложняет.

    Дехвостинг вобрал лучшее и сложил привычные кубики самым оптимальным, на мой взгляд, способом.

    Преимущество подхода Дехвостинга в том, что он позволяет легко увидеть своих слонов через создание цепочек "мечта-цель-задача-дело", а потом съесть их по кусочкам, раскладывая эти кусочки в будущее (целевые задачи и дела), в настоящее (текущие дела) и выкидывая ненужное через разбор хвостов (при этом давая каждому хвосту последний шанс стать частью уже осознанной мечты или сформировать новую).

    Рекомендую вникнуть и попробовать.

  • Благодарю! Настолько мощных отзывов о проекте я еще никогда не получала.С четкой формулировкой самой сути (я сама даже так смогу так четко и "по- мужски логично" сформулировать это).Я даже зависла от смущения))) От такого отклика на свой проект "Мне летать охотА!" вот так и вырастают крылья 😊

  • chu2

    Спасибо Вам, что публикуете свои наработки. Они куда больше времени забирают, чем просто комментарий.

    Около 15 лет коллекционирую литературу и публикации по теме. Ваш метод - реально еще одна взятая ступень.

    Сделан нетривиальный синтез плюс введение понятие "хвоста" и того, что с ним делать. Это ведь реальная проблема. Сколько ежедневников народом из-за хвостов брошено и попыток использовать всякие электронные to-do тоже.

    Вы даете новый шанс подружиться с системами планирования.

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!