Про мини-игру ПятиХвостие

Формирование, управление и выполнение «системы учета Хвостов» особенное. Оно отличается от работы с Целевыми задачами.
1,4 тыс. 134

Тут с одной стороны Хвосты могут стоять в слепой зоне, могут быть не срочными и не важными, могут быть противными «лягушками». Хвосты имеют высокий процент "нехотения" их делать на первом шаге. С другой стороны в Массе Хвостов могут быть зарыты сокровища нужных и «просмотренных» из-за невнимательности важных задач, или даже Хвостов тормозящих сегодняшние активные цели. Массой Хвостов тоже надо управлять и уж точно нельзя пускать ее на самотек - может потом сильно «бабахнуть».

Что делать Хаотику? Любое принуждение- это для него «я уже сразу не хочу». Лично моим решением стало: создавать свои сценарии-игры для выполнения задач. Игра создает легкость процессам.

«ПятиХвостие» это мини-игра по «закрытию Хвостов». Мне она нравится за минимализм, ее можно делать за пределами основной структуры движения по целям, занимает мало времени и проста. Главная ее задача- щадящий запуск процесса выполнения-отправку Хвостов из Списков «Матрицы Хвостов» в производство самым простым способом (без формирования новых трансформеров мечта-цель-задача-дело). «ПятиХвостие» обычно делается за пределами основного планировщика. Мне так больше нравится, создается эффект, что это делается «между делом».

И если «Матрица Хвостов» это про ДУМАЕМ, то «ПятиХвостие» - это уже про «ДЕЛАЕМ».

Вот один из вариантов «ПятиХвостия»- Иллюзия выполнения.

Масса дел- 15штук (выбираем из «Матрицы Хвостов», распределяем уровень сложности или противности. Важный признак дел - они точно будут выполнены/завершеныза 1 день).

Продолжительность 15 дней. Шаг:1 неделя

Шаг: 1 неделя (5 дней) процент сложности дел 0-5%

На отдельной площадке (можно даже отдельный мини-блокнот) выписываем список САМЫХ ПРОСТЫХ одношаговых небольших дел, которые вы ТОЧНО сделаете в течение дня.

Если дела/цели большие, в список Пятихвостия , формулируем часть этой цели с максимально простым действием. Например: Цель Разобрать рабочий стол- пишите выкинуть старые ручки.

Делаете и вычеркиваете эти простые дела.

Так Мозг привыкает к режиму «Выполняемости». Как пишут в умных книжках-входит в состояние Потока. Сделал вон сколько дел! Герой!

Шаг: 2 неделя (5 дней) процент сложности +30%

Рассматриваем «пятнашку» и добавляем дела более сложные, постепенно увеличивая нагрузку. Миксуете простые дела (5% сложности) разбавляя их делами более сложными (30%). Записал и не сделал- не подходит. Делаете миксы дел, которые точно сделаете в течение дня.

Шаг: 3 неделя (5 дней) процент сложности (или противности) Самые сложные из 15 (50-100%)

Тут идет обработка уже списков 5%,30%,100% разных по сложности дел. Из моего опыта скажу, что на этой неделе в основном крутятся дела-однодневки сложностью 5-100%.

Предвижу вопрос Стиляг-Консерваторов: «Почему не 30 дней? Матрица Хвостов составлена на 30 дней?

Потому что, Хаотику так легче не создать «Новый Хвост». Если он поймет что это инструмент его- то он сделает еще больше, в режиме САМОдисциплины. Захочет и втянется в Поток. А если инструмент не подойдет-то 15 дней он точно вытянет и завершит ПятиХвостие. Не образовывая нового незавершенного цикла-нового Хвоста.

Еще надо учесть, что я говорю о Хвостах. Из практики знаю, что в будние дни Хвостами занимаются в среднем 30-40 минут. Некоторые в выходные вообще не занимаются никакими делами. Некоторые делают один большой 2-часовой блок раз в неделю для ДеХвостинга. Остальное время, мы бегаем по «Основным Целевым задачам» или сливаем время на ерунду)))

Дневник Хаотика https://teletype.in/@dexvosting/ik6dxotKToQ

  • ДеХвостинг- это бережное планирование для Хаотиков.

Комментарии

9
  • Este
    Например: Цель Разобрать рабочий стол- пишите выкинуть старые ручки.

    ...если сразу! выкидывать старые ручки, а не копить их в столе, хвост не появится!)

    либо, 2-й вариант, перевести такие дела, как разбор ручек, столов, шкафов в разряд текущих дел - запланировав себе их, например на каждый второй четверг каждого третьего месяца года.

    ну или третий вариант - старые ручки в столе мне не мешают!!!

    Кучи хвостов как не бывало))

    • 😀 Да, так тоже верно. Это стратегия Консерваторов. Много беру и для Хаотиков из нее.

      Например, делаю тематические дни "Чистый четверг" или внедряю временные блоки 30 минут для хотспотов.

      Тут наверное я привела не совсем удачный пример.Включив дело-минутку. Конечно, 2-минутные задачи в основном, я не включаю в ежедневник и объединяю их в небольшие группы.

      Вернее, пример может звучать так:

      Цель "Сдать квартальные заранее". Эту цель я точно за 1 день не сделаю.Мне надо найти самые простые задачи, которые можно выполнить в течение дня. Я формулирую.Сдать 5 шт СЗВ М за август.

      Дело не заполняет целый день(простое и короткое) и я его точно выполню сегодня (за 1 день)

      И у меня, как у Хаотика бывает,что я и дела минутки записываю в ежедневник (не все конечно).Потому что я точно могу их забыть.Или они настолько мелкие,что могут "пролететь в вихре дня", если не запишу-провороню

  • Este
    Тут наверное я привела не совсем удачный пример.Включив дело-минутку. Конечно, 2-минутные задачи в основном, я не включаю в ежедневник и объединяю их в небольшие группы.

    Вернее, пример может звучать так:

    Цель "Сдать квартальные заранее". Эту цель я точно за 1 день не сделаю.Мне надо найти самые простые задачи, которые можно выполнить в течение дня. Я формулирую.Сдать 5 шт СЗВ М за август.

    да, нет, пример понятный вполне, я потому его и взяла из ваших примеров, чтоб была понятнее моя мысль про избавление от хвостов)))

    я читаю и все думаю - кто я?

    Кстати, вот это вот "сдать квартальные заранее". разве это хвост? Это просто ежеквартальное текущее дело. По определенному графику. Хвост (в моем понимании), это может быть недовязанная кофта с прошлого года, купленная в прошлом месяце книга и все руки не доходят или несделанные бух.справки к проводкам из позапрошлого квартала)

    и тут все просто - кофта раскладывается перед глазами в месте, где она мне очень мешает и прям сама лезет в руки во время просмотра телевизора - час времени каждый день и хвоста не будет; книгу берем в отпуск и скрашиваем дорогу - хвост рассосался; бух.справки просто приходим с утра, берем и делаем)

    наверно я не хаотик) но и к консервам не могу себя отнести, я говорю про себя, что у меня высокий уровень самодисциплины, но дисциплина "извне" меня напрягает)

  • Este

    если что, я не спорю, я осмысливаю и беру полезное)

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
100

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
194
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

48
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
54
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.