Изменение для предпринимателей, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года

С 1 июля 2022 года налоги можно перечислять единым платежом, масштабные изменения в сфере закупок, а некоторые операции освобождаются от НДС. Об этих и других изменениях читайте в статье.
Изменение для предпринимателей, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года

Перечень операций, освобождаемых от налогообложения НДС

С 1 июля 2022 года Федеральным законом от 16.04.2022 № 96-ФЗ определены правила исчисления и уплаты НДС налогоплательщиками, совершающими сделки на финансовом рынке с внесением обеспечительного платежа. Его можно внести эмиссионными ценными бумагами российского или иностранного эмитента, инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляет российская управляющая компания, денежными суммами, выраженными в рублях или иностранной валюте.

Освобождаются от НДС операции по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме или ценными бумагами, осуществляемые по договорам РЕПО и по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, а также по договорам иного вида, объектом которых являются ценные бумаги или иностранная валюта.

Когда еще НДС не платится? 

Реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии освобождается от НДС. Федеральный закон от 16.04.2022 № 97-ФЗ вступит в силу с 1 июля 2022 года подробнее см. НДС с 1 июля 2022 года )

Нулевая ставка НДС для гостиниц.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 июля 2022 года вводится нулевая ставка НДС при реализации следующих услуг:

  • Услуги по предоставлению в аренду или пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии.

Нулевую ставку можно применять до истечения 20 последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором соответствующий объект был введен в эксплуатацию. Для её подтверждения в налоговую представляются документ о вводе объекта в эксплуатацию и договор на сдачу в аренду.

  • Услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. 

Эта ставка применяется:

1) в общем случае — по 30.06.2027 включительно;

2) если речь о местах в объектах туриндустрии, включенных в реестр и введенных в эксплуатацию после 01.01.2022, — до истечения 20 последовательных кварталов, следующих за кварталом ввода объекта в эксплуатацию.

Здесь подтверждающим ставку документом будет отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания. Во втором случае также потребуется документальное подтверждение ввода в эксплуатацию.

Единый налоговый платеж для организаций и ИП

С 1 июля по 31 декабря 2022 года (Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ ) организации и ИП добровольно могут принять участие в налоговом эксперименте, который предусматривает особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет единого налогового платежа. 

Таким образом можно платить налоги и авансовые платежи по ним, сборы, за исключением госпошлины, в отношении уплаты которой суд не выдал исполнительный документ, страховые взносы, а также пени, штрафы и проценты. 

Единым налоговым платежом также признают излишне уплаченные суммы организацией или ИП, которые применяют особый порядок уплаты, суммы налогов, сборов, авансовых платежей, взносов, пеней, штрафов или процентов. 

Банкам запрещено взимать повышенную комиссию при закрытии счетов юрлиц и ИП в рамках антиотмывочного законодательства

Согласно Федеральному закону №112-ФЗ от 16.04.2022 года при перечислении или выдаче средств с закрытого счета в рамках антиотмывочного законодательства банк будет взимать комиссию не выше той, которую взимает при закрытии счетов по другим основаниям, например по желанию самой компании или ИП. Вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Акты сверки по формату ФНС заработают с 21 июля 2022 года.

Юрлица и ИП, с 21 июля 2022 года смогут формировать электронные акты сверки взаимных расчетов по единому формату.

В сообщении ФНС от 27.06.2022 ведомство отмечает, что акт сверки взаимных расчетов формируется на основании данных бухгалтерского учета для определения сальдо таких взаиморасчетов.

Введение электронного акта сверки взаимных расчетов позволит:

  • автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета;
  • оптимизировать взаимодействие между участниками хозяйственной жизни;
  • представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений.

Напомним, формат акта сверки взаимных расчетов утвержден приказом ФНС от 13.05.2022 № ЕД-7-26/405@.

ЕАЭС начнет обмениваться сведениями о прослеживаемости с 1 июля 2022

ФНС предупредила организации и ИП, что с 1 июля 2022 года стартует информационный обмен сведениями из национальных систем прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Пока это будет пилотный проект, запускаемый в соответствии с положениями Соглашения о механизме прослеживаемости от 29.05.2019 и решения Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 2.

Начнут обмениваться данными РФ и Белоруссия по товарам по 11 кодам ТН ВЭД (бытовые холодильники и морозильники). Обмен из системы РФ будет идти на основании уведомлений о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, от участников оборота.

Аналогичная информация начнет поступать и в российскую систему из белорусской системы прослеживаемости.

Обмен не предполагает подачу каких-либо дополнительных документов участниками оборота прослеживаемых товаров.

Однако, учитывая тестовый механизм работы системы, вполне вероятно, что будут выявляться нестыковки и неточности. Что также делает вероятным поступление вопросов от ФНС в адрес участников оборота.

Когда по требованию налогового органа нужно подавать документы на операции с прослеживаемыми товарами и другие важные вопросы здесь.

Снизится риск влияния санкций на госзакупки

Правительство запретит участвовать в госзакупках бизнесу, который попал в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от контракта со стороны заказчика под санкциями.

Так же, документ вносит изменение в другое правительственное постановление, устанавливающие дополнительные требования к участникам госзакупок. Они устанавливаются только в случае закупок товаров, работ, услуг в сфере культуры и культурного наследия, градостроительной деятельности, дорожной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки.

Новые правила начнут действовать с 1 июля 2022 года: отслеживать поставщиков будет на этапе размещения контракта. В перечне обязательных требований к поставщикам будет пункт об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных из-за отказа от исполнения обязательств заказчика под санкциями.

По планам правительства, это решение поможет снизить риск неисполнения госконтрактов. Претендовать на госконтракты смогут только те компании, которые гарантированно готовы выполнить условия тендера (подробнее см. Все изменения в 44‑ФЗ и 223-ФЗ с 1 июля 2022 года).

Изменений много. Будьте внимательны, когда участвуете в закупках или выстраиваете тендерную стратегию, хорошо изучайте условия, которые устанавливает заказчик.

Экспериментальный налоговый режим — АУСН

В Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан вводится новый экспериментальный налоговый режим — «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». С 1 июля 2022 года перейти на АУСН могут новые организации и ИП, с 1 января 2023 года — действующие. Продлится эксперимент до 31.12.2027 года.

Применять налоговый режим можно с учетом ограничений по видам деятельности, числу работников, доходу и др. АУСН освобождает от представления налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам и от уплаты страховых взносов — кроме взносов на страхование от несчастных случаев в ФСС в фиксированном размере. Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ, № 18-ФЗ. Вступит в силу с 1 июля 2022 года.

источник

Комментарии

1
  • Вадим Петров

    Правительство России на полгода продлило введение реестра турагентов. Таким образом турагенты и субагенты могут до конца 2022 года работать без передачи данных о себе в федеральный перечень. Ранее предполагалось, что реестр будет сформирован до 1 июля 2022 года.

    Данная мера принята в качестве господдержки порядка 30 тысяч турагентов — в основном, предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.