Учет аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С. Ловите новый онлайн-курс

По ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» поток вопросов не прекращается. Это сейчас самый сложный стандарт, и даже не все эксперты берутся отвечать на вопросы по аренде. Отдельный поток вопросов идет по отражению аренды в программе 1С. И я нашла того, кто точно знает, как отразить аренду по новому ФСБУ 25/2018 в 1С! Но обо всем по порядку.
Учет аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С. Ловите новый онлайн-курс

Эксперты по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Ну во-первых, всех экспертов по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» аренды у нас в стране я могу по пальцам одной руки пересчитать.

То есть все в нем работают, но качественно рассказать или развернуто ответить на вопрос в консультации могут единицы.

У «Клерка» есть два крутых эксперта в этой теме: аудитор Елена Васильева и к.э.н., доцент, аттестованный преподаватель ИПБР России Вера Сокуренко. Они стали авторами курса Кардинальные изменения в учете: пять новых ФСБУв части этого ФСБУ. Они писали теорию, делали схемы чтобы было все понятно, записывали видео и сделали письменную работу в курсе, которую можно потом еще использовать в своей работе. 

Аренда в 1С

Но тут же еще надо отразить аренду в 1С! Сделали 2 видео урока, и они есть в курсе. Но в «Клерк.Консультациях» постоянно поступают вопросы по 1С, и надо найти эксперта в этой области.

Так у меня появилась идея сделать отдельный курс по ФСБУ 25/2018 в 1С и я начала мониторить конкурентов, все видеообзоры на просторах интернета, чтобы найти специалиста именно в этой теме.

У одного из наших конкурентов я увидела целый блок видео по 1С, и они мне все понравились. Начала искать, кто же им это все записывал? Как прекрасно, что в наш век информационных технологий невозможно что-либо сделать, чтобы не осталось следов. Я пошла по этим следам и они меня привели к сертифицированному преподавателю ЦСО по курсу 1С Бухгалтерия 8.3 Адилю Кудьярову.

Социальные сети в помощь, и вот я уже стучусь в ВК к Адилю с предложением поработать. А уж когда мы с ним созвонились и я услышала его голос, то поняла что надо брать)))

Онлайн-курс Учет аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С

Адиль сделал курс по учету аренды в программе 1С Бухгалтерия 8.3 (версия ПРОФ), который состоит из пяти видео:

  1. Аренда с признанием права пользования активом (без дисконтирования обязательств по аренде). Учет у арендатора.
  2. Аренда с признанием права пользования активом (с дисконтированием обязательств по аренде). Учет у арендатора.
  3. Учет лизинга в 1С Бухгалтерия 8.3 у лизингополучателя (без дисконтирования)
  4.  Учет лизинга в 1С Бухгалтерия 8.3 у лизингополучателя (с дисконтированием обязательства по аренде).
  5. Учет имущества, передаваемого в аренду, в программе 1С Бухгалтерия 8.3.

Курс полностью демонстрирует пошагово, как отражать аренду в 1С начиная от настройки функциональности программы (где поставить какую галочку), как принять к учету предмет аренды и до признания в налоговом учете арендных платежей и расчета отложенного налогового обязательства по ПБУ 18. Адиль прямо умница и записал все подробно и поэтапно. 

К каждой видеолекции я прикрепила текст с картинками из программы, который можно скачать и почитать.

Задумалась про тесты к курсу. Поняла, что в 1С это не вариант: курс и без этого просто хорош! Так что новым онлайн-курсом довольна и он замечателен. 

Кому нужен курс, записывайтесь:

Новые онлайн-курсы по 1С

И еще я поняла, что нам нужен целый большой блок видеоуроков в 1С на «Клерке», и с Адилем расставаться я не хочу))) Короче, есть идея сделать прямо рубрику по 1С на «Клерке» и туда складывать все видео по разделам учета. Проблемных разделов много, и это всегда надо. Поэтому будем записывать работу в 1С разных участков работы бухгалтера. Кому что интересно и что нужно, пишите в комментариях и мы с этого и начнем.

Вебинар

А сейчас ловите новый онлайн-курс Учет аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С. И 7 июля в 15:00 Адиль еще проведет вебинарпо Учету аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С. 

Так что не забудьте записаться и послушать и задать все свои вопросы.

P.S. А это фото с нашего собрания «Клерка» и меня куда ни поставь, я везде училка))) На наши собрания уже пора продавать билеты, так как они реально интересные, команда крутая, есть чему поучиться у каждого и потенциал роста просто безумный!!! 

Комментарии

25
  • Евгений Тимин

    Мне кажется, не только Аренду, но и любой другой ФСБУ было бы интересно в привязке к 1С посмотреть. Меньше теории, больше практики )

  • Алейда

    Мда... всё здорово, кроме того, что про учёт аренды по ФСБУ 25/2018 в 1С 8.3, ПРОФ, КОРП пр. есть куча инфы в медиапространстве, а вот учёт в 1С:УПП вызывает кучу вопросов и ответов на них нет 😞

    • Ну по 1С:УПП отдельная вообще история. Сейчас ее не поддерживает 1С. Все с УПП переходят на ERP и поэтому не делаем курсов по этой программе. А вам удачи! Вам то как то надо разобраться во всем этом 😉

      • Алейда

        Я знаю, но наши, похоже не собираются переходить ни на что. Она у нас уже с такими костылями... И я на это повлиять никак не могу

          • Алейда

            Это не в моей компетенции. Нам тут недавно зам. генерального по безопасности вообще заявил, что 1С-ка и Гарант никому на заводе не нужны

            • Виктория В

              Он опрос среди охранников проводил, наверное. )

              Бухгалтерия и Юротдел тоже не никому не нужны, очевидно

              • Крестик-нолик
                Бухгалтерия и Юротдел тоже не никому не нужны, очевидно

                насчет юр.отдела не знаю, но даже самый бестолковый охранник понимает, что зарплату ему начисляет и переводит на карту бухгалтерия))

                • Виктория В
                  самый бестолковый охранник понимает, что зарплату ему начисляет

                  Для этого хватит школьника два раза в месяц на 2 часа. Да, он бы и сам справился, просто у него важная миссия и он не может бросить пост. ))

              • Алейда

                Конечно, всем заводом))

                Поэтому сейчас мы оформили новые договора на сопровождение 1С и Гарант))

            • VadimBA
              Нам тут недавно зам. генерального по безопасности вообще заявил, что 1С-ка и Гарант никому на заводе не нужны

              Когда я просматриваю вакансии, то сходу игнорирую вакансии всяких охранных предприятий. Ибо прекрасно понимаю, что со всякими силовиками/отставниками сработаться мне будет весьма проблематично. Ибо они привыкли к беспрекословному исполнению приказов и дальнейшие последствия их мало волнуют.

              • Алейда

                У нас не охранное предприятие, а обычный завод

                • VadimBA

                  А безопасник откуда у Вас проявился?

                  Я это к тому, что его мировоззрение не должно Вас удивлять.

                  • Алейда

                    На любом заводе, тем более на оборонном, есть служба безопасности

                  • Алейда

                    И его мировоззрение меня не удивляет. Это была просто констатация факта.

                    Отражение факта хозяйственной жизни, так сказать)) если говорить бухгалтерским языком))

      • Чалдон

        Не все и не обязательно на ERP

    • Так у арендодателя там много сложностей в порядке определения чистых инвестиций в аренду, в ставке дисконтирования и т.д., а это все не решается в 1С. И вся теория ФСБУ 25 с формулами и проводками у нас как раз в курсе Кардинальные изменения в учете: пять новых ФСБУ

      • Елена

        Насколько мне удалось узнать, учет у арендодателя с дисконтированием поддерживается пока только в 1С КОРП, в остальных - нет. А мы - остальные )

        • Алейда

          Мы не арендодатели - арендаторы, - но учёт с дисконтированием в УПП тоже не поддерживается. Я всё в табличке экселевской считала) Ну, если вы об этом. Хотя, там может что-то сложнее, я не вникала

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Интересные материалы

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период