Какие механизмы предлагает ФНС для вывода экономики из теневой зоны

На днях прочла интересное интервью с заместителем руководителя Контрольного управления ФНС Варварой Бурлевич. Я бы назвала его революционным. Точка зрения ФНС России на взаимоотношения в цепочке Подрядчик- Заказчик, озвученная чиновником высокого уровня, весьма интересна.
Какие механизмы предлагает ФНС для вывода экономики из теневой зоны

Мысли Варвара Бурлевич высказала интересные и, на мой взгляд, обязательные к изучению их бизнесом, ведь именно сообразно с высказанными постулатами, налоговая служба работает над повышением собираемости налогов. То, что эффективность деятельности налоговиков все возрастает, давно уже свершившийся факт, и ФНС России несколько лет занимает одну из лидирующих позиций в мире в плане автоматизации процессов. Подтверждение тому – неуклонный рост собираемости налогов.

Инфографика с сайта ФНС России

Такой эффективности немало поспособствовали запуск системы АСК НДС, а также отраслевой принцип работы по обелению экономики. Процесс обеления и вывода из теневой зоны последовательно прошли рынок электроники, рынок агропромышленного комплекса, золотодобыча и пр. Сегодня приходят клининговая отрасль, рынок автомобильного транспорта и ЧОПы. Многие сферы объединяет то, что они не в состоянии выйти из порочного круга нечестной конкуренции: заказчики не дают справедливых тарифов, включающих все налоги, а добросовестный участник рынка также вынужден демпинговать, чтобы получать хоть какие- то заказы и держаться на плаву.

Говоря о высоких рисках доначисления по 54.1 НК РФ, Варвара Бурлевич отметила: «Давайте будем честны. Если мы говорим о рынке клининга, рынке предоставления персонала, работе ЧОПов, то прежде, чем выбрать бизнес- модель заказчик просчитывает, сколько будет стоить та или иная услуга и принимает решение: нанимает ли он собственный персонал либо переводит данные услуги на аутсорсинг. Соответственно, он прекрасно осознает, что цена на услугу просто не включает налоги. Отсюда вполне закономерно следует, что покупатель услуги в сговоре с поставщиком и в этом случае налоговый орган просто обязан прийти к заказчику, доначислить ему налоги, доказать этот умысел, потому что пока сохраняется спрос на незаконное ценообразование - сохраняется и предложение.

Получается, что в сложившихся условиях недобросовестные представители бизнеса зарабатывают, получая конкурентное преимущество по цене, а те, кто желает работать честно, проигрывают конкуренцию в связи с тем, что их ценовое предложение уступает недобросовестным. В глобальном плане такая ситуация просто не позволяет выйти экономике «из тени».

Это с одной стороны. С другой стороны, если добросовестный бизнес не хочет, чтобы его вовлекали в схему незаконной налоговой оптимизации, у него нет достаточной возможности для того, чтобы предотвратить свои риски, потому что наиболее значимая информация, которая есть у ФНС, закрыта режимом налоговой тайны».

Ремарки на полях

У кого- то остались сомнения в том, что налоги платить придется? Более того, делать это необходимо в полном объеме. Особенное внимание я бы посоветовала обратить на имеющиеся контракты с «проблемными» на данный момент отраслями: клининг, охрана. И, если вы пользуетесь услугами профессиональной уборки или охраны, обязательно проверьте все свои договоры, а заодно и все возможные данные по контрагентам. В идеальном варианте можно заключить дополнительное соглашение, включающее налоговые конструкции, так называемую «налоговую оговорку».

В адрес этого инструмента, было высказано немало критики, но при непредвзятом рассмотрении для заказчика он по сути остается единственным гарантированным способом избежать возможного доначисления НДС за недобросовестного подрядчика. Такие ситуации, когда ФНС доначисляет сумму, неуплаченную контрагентом в бюджет нередки (Как компания заказчик заплатила почти два миллиона налогов за своего подрядчика (klerk.ru))

Но вернемся к интервью. Какие меры предлагаются ФНС для того, чтобы помочь обелиться компаниям из тех отраслей, которые проходят процесс обеления.

«Всего два, но весьма действенных инструмента»

Среди предложенного налоговая оговорка и использование специализированных информационных ресурсов. В настоящий момент таких ресурсов предлагается всего два: в сфере агропромышленного сектора и в клининге, «оба администрируются ассоциацией добросовестных отраслей при участии ФНС России».

Фото сделано автором на налоговом форуме, проходившем на площадке ТПП РФ 

Инфоресурс фасилити позволяет в разрезе каждого налогоплательщика уточнить сведения об уровне нагрузки по страховым взносам и удельному вычету по НДС. В данном случае мы предложили бизнесу сделать таким образом: указывать в актах работ списки людей, направляемых на объект для выполнения работ, а документ в свою очередь через информационный ресурс отправлять заказчику. Соответственно, приведенные данные автоматически сверяются с базами данных ФНС по расчетам страховых взносов в ежеквартальном режиме, и заказчик получает информацию действительно ли работает указанный сотрудник или нет. В случае неподтверждения, заказчик вправе наложить штрафные санкции в размере каждого неподтвержденного лица с целью стимулирования не допускать налоговых правонарушений, оформлять все как положено, не демпинговать по ценам.

Знаете, почему важно внедрение информационного ресурса по клинингу? Это позволяет потребителю услуги быть уверенным в том, что повышенная цена, которую он платит за профессиональную уборку, не оседает в карманах владельцев клининговых компаний, а идет именно на уплату всех необходимых фискальных платежей.То есть само предложение поступило от бизнес- сообщества, а мы со своей стороны активно поддерживаем, - рассказала в своем интервью заместитель начальника Контрольного управления ФНС Варвара Бурлевич.

Цитата компании Рольф взята из интервью В. Бурлевич в журнале "Гид по управлению"

Вот как озвучила В. Бурлевич точку зрения ФНС на налоговую оговорку:

Это договоренности сторон сделки о реальной цепочке участников. Здесь прописываются соглашения о заверении о реальных участниках для того, чтобы не привлекать технические компании. Если соглашение о заверении будет нарушено, соответственно, будет возможность взыскать потери со своего контрагента. ФНС России со своей стороны информирует стороны сделки в текущем режиме по истечении квартала о наличии “разрывов” по НДС в цепочке поставщиков и о подтвержденности ресурсов, надлежащим образом оформленных у поставщика. В случае неустранения поставщиком “разрывов” по НДС за конкретный квартал в указанный в договоре срок, покупатель имеет право:

  • не оплачивать поставщику сумму в размере несформированного источника по НДС за этот квартал из любых текущих платежей;
  • расторгнуть договор;
  • опубличить сведения о таком поставщике на специальном информационном ресурсе;
  • в случае неподтвержденности у поставщика со стороны ФНС России ресурса, участвующего в исполнении сделки, покупатель имеет право наложить на поставщика штрафные санкции.

Т.е. если вы внедряете налоговую оговорку, то вы получаете оперативную и достоверную информацию от ФНС о наличии “разрывов”, и дальше сами решаете, что с этим делать: либо вы это используете, купируете риски, либо вы говорите, что нет, я не хочу использовать, я беру риски на себя. Это ваши права. Конечно, если мы увидим, что вы ничего не делаете, сохраняете технические компании, мы будем смотреть на эту историю именно с точки зрения налогового контроля. Но, если бизнес заинтересован в добросовестном поведении, в отсутствии всяких коррупционных историй, то приходите к нам, мы вам поможем все сделать и внедрить.

Выводы

Государству нужны наши налоги, это тем более критически важно в условиях той турбулентности, куда загнана экономика в последнее время. Но стоит уяснить одно: платить положенное придется, и отсидеться, раздробив бизнес на тысячу маленьких осколков, не удастся. Рано или поздно найдут, сведут концы с концами, доначислят и заставят платить. Я понимаю праведный гнев юристов различной степени известности, которые обрушивают тонны критики на введение налоговой оговорки, утверждая, что таким образом налоговая служба пытается переложить на плечи бизнеса контрольные функции, и более того, убеждают своих клиентов не заключать никаких договорных конструкций. Но факт остается фактом: платить придется. Так почему бы не обезопасить себя теми инструментами, которые рынок уже выработал? "Газпром" уже несколько лет работает с подрядчиками с использованием налоговой оговорки и прекрасно себя чувствует.

"Особые условия: способ защитить бизнес от претензий ФНС из-за контрагентов," – так отзывается об этом механизме начальник Департамента ОАО "Газпром" Карен Оганян.

По его словам, некоторые компании наотрез отказались подписывать новые условия. «Мы для себя выводы сделали и решили исключить их из реестра наших поставщиков. Мы с ними работать не будем», – добавил Оганян. Договоры с налоговыми оговорками подписали около 1200 контрагентов группы в сфере строительства. Налоговые риски снижены в 19 раз, резюмировал топ-менеджер.

Фото из Интернета

Хочется лишь надеяться, что в ФНС помнят о кривой Лаффера и не перегнут критическую точку в погоне за ростом собираемости налогов, в противном случае экономика просто-напросто схлопнется, снова спрятавшись в непроглядную чернь.

Подписывайтесь на блог @AlyaMir и заходите в чат, обсудить налоговые новости.

Комментарии

2
  • Vveronnika

    Как всегда, ищем не там где потеряли, а под фонарем. Почему это я должна осознавать что чья-то не заоблачная цена это обязательно уход от налогов, может отказ от сверхприбыли. Газпром после историй с миллионами в сумке уборщицы решил на клининг перейти? чтобы в случае чего открещиваться от выноса денег из конторы с помощью налоговой оговорки 😆

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?