Большая часть банков не стала возвращать повышенный кешбэк

Всего лишь 5 банков из 30 крупнейших рассказали о том, что вернули прежний кешбэк.
Большая часть банков не стала возвращать повышенный кешбэк
Иллюстрация Сергея Прохорова / Клерк

С 1 сентября банки могут вернуться к своим привычным эквайринговым моделям. ЦБ снял ограничение, которое действовало с 18 апреля по 31 августа. В этот период предельный размер эквайринговой комиссии банков для компаний, которые продают социально значимые товары или оказывают соответствующие услуги, составлял 1%.

Социально значимыми признавались товары и услуги в тех сферах, где банки традиционно зарабатывали на эквайринге: продажа продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, услуги жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также перевозки пассажиров.

Установление максимально допустимого уровня эквайринговой комиссии не позволяло банкам развивать свои программы лояльности, которые финансируются за их счет. После отмены ограничений некоторые банки улучшили условия программ лояльности, другие к этому не готовы, выяснили Frank Media.

Что изменится?

Редакция Frank Media опросила топ-30 крупнейших розничных банков. Представители «Тинькофф», «Санкт-Петербург», Кредит Европа банка, «Русского стандарта» и «Ренессанс кредита» говорят о том, что уже смягчили условия программы лояльности.
  • Сбербанк с 1 сентября вернул прежние условия в программе лояльности «СберСпасибо»: размер бонусов увеличился с 0,3% до прежних 0,5% от суммы покупки в категориях, в которых с 1 июня по 31 августа 2022 года действовали изменения.
  • «Тинькофф» с 1 сентября вернул 1% за все покупки в тех категориях, по которым ЦБ устанавливал ограничения. В апреле-августе банк снижал размер кешбэка по этим категориям до 0,5%.
  • «Ренессанс кредит» с 15 августа вернул прежний размер кешбэка по дебетовой карте «Главная» – 1,5% за все покупки. По кредитной карте «Практичная» тогда же банк запустил новую программу лояльности с кешбэком 2% за все покупки. С сентября банк также вернул повышенный кешбэк в отдельных категориях покупок.
  • Кредит Европа банк с 1 сентября вернул кешбэк по дебетовым CARD PLUS к значениям, действовавшим до 1 мая. Сейчас держатели новой флагманской CARD PLUS стали получать кешбэк в размере 1,5% за покупки в точках продаж и онлайн, а также в сентябре получат 6% годовых на остаток, превышающий 10000 рублей.
  • Банк «Санкт-Петербург» вернул действовавшие до ограничений бонусы, кешбэк и мили при покупке социально значимых категорий товаров или услуг. В период ограничений по социально значимым товарам банк начислял 0,5% от покупку. Сейчас кешбэк варьируется от 0,5 до 3% в зависимости от вида карт.
  • «Русский стандарт» вернул базовое начисление за покупки в данных категориях на прежний уровень. Точный размер изменений его представитель не уточнил.

Ряд банков начал применять кешбэк более избирательно.

  • Банк «Открытие» в рамках программы лояльности «МАКС» планирует восстановить кешбэк до уровня 2%, обещает пресс-служба «Открытия».
  • Росбанк в рамках программы лояльности «#МожноВСЁ» с 15 сентября вернет клиентам 1% базового кешбэка за все покупки и 3%-ный кешбэк в 20 категориях на выбор, говорит его представитель.
  • Газпромбанк планирует скорректировать свою программу для действующих клиентов в ближайшее время, сейчас банк запустил акцию повышенного кешбэка, но только для новых клиентов.
  • Представители «Уралсиба», ПСБ, Совкомбанка, «Зенита» говорят, что не меняли условий программ лояльности в период эквайринговых ограничений и не планируют вносить в них изменения сейчас.
  • Пресс-служба «Хоум кредита» говорит, что базовый кешбэк оставался без изменений и сохранится таковым, однако с 1 сентября банк увеличил его в повышенных категориях до 5%.
  • Почта-банк наоборот в период ограничений сохранял его для повышенных категорий, а базовый уменьшил до 0,5% и пока сохраняет на таком уровне, а также ввел кешбэк для отдельной группы клиентов — молодежи.
  • ВТБ обновлял свои программы в мае и июле, МКБ — в июле. В обоих банках действующие программы сохраняются.
  • Райффайзен банк также принял решение сохранить действующие условия программы лояльности кешбэк-карт: клиенты получают кешбэк рублями в размере 1% за все покупки без условий и ограничений по сумме. «Мы проанализировали рыночную ситуацию и выбрали оптимальный вариант, который позволит сохранить обслуживание кешбэк-карт бесплатным, а программу максимально простой — без категорий и ограничений по сумме, с единым для всех трат размером кэшбэка в рублях», — говорит представитель Райффайзен банка.

Альфа-банк, РСХБ, Ситибанк, МТС банк, ОТП банк, банк «Дом.РФ», «Юникредит», «Авангард», «Экспобанк», «Ак Барс», УБРиР на запрос не ответили.

Как было?

По данным аналитиков Frank RG, в первом квартале банки закрыли 41 программу лояльности, не запустив взамен новых. Во втором квартале рынок плавно восстанавливался, банки начали сдержанно предлагать новые программы, занимая выжидательную позицию касательно предстоящих в сентябре регуляторных изменений, говорится в исследовании Frank RG. Всего было запущено 23 новых программы лояльности или новых опций в уже существующих. При этом 12 из 33 участников рынка снизили стандартные начисления по категориям ЦБ: среди них Альфа-банк, Газпромбанк, Сбербанк, Росбанк, «Тинькофф»и другие.

Кроме того:

  • банк «Авангард» временно добавил в список исключений для начисления баллов социально значимые категории.
  • Ренессанс Кредит, Райффайзенбанк, Кредит Европа банк и «Открытие» отказались от базового кешбэка в размере 1,5%, заменив его на 1%.
  • ВТБ и «Хоум Кредит» пересмотрели механизмы своих бонусных программ.
  • Отдельные банки предложили повышенные начисления в рамках акций для привлечения новых клиентов на фоне ухудшения условий для действующих («Открытие», «Ренессанс кредит»).

Почему ЦБ установил ограничения?

Ограничения эквайринговых комиссий не новая практика для ЦБ. К такой мере он впервые прибегал в апреле-сентябре 2020 года. Тогда ЦБ временно установил предел комиссии в размере 1% для онлайн-покупок. Это должно было повысить доступность товаров в пандемию.

В 2022 году установление предельного размера эквайринговой комиссии ЦБ объяснил необходимостью дать возможности бизнесу в условиях зарубежных санкций за счет снижения издержек перестроить свою логистику и процессы.

Летом ЦБ заявил, что не доволен результатом снижения эквайринговых комиссий в 2022 году. Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова в интервью ТАСС заявила о том, что регулятор не планирует продлевать ограничения в сентябре.

«Оба раза показали, что к этому нужно прибегать только в крайних случаях. <…> Многие банки свернули программы лояльности, отменили кешбэки. В результате пострадал именно потребитель. Мы точно не хотим, чтобы условия или финансовые сервисы для наших граждан ухудшались», — посетовала она. От того, что часть доходов перетекла от банков к торгово-сервисным предприятиям, ЦБ не увидел ни снижения цен, ни программ кешбэков и лояльностей с их стороны, добавила Скоробогатова.

Как финансируются программы лояльности?

Основным источником финансирования банковских программ лояльности является интерчейндж — часть эквайринговой комиссии, которую банк, обслуживающий торговую точку, возмещает банку-эмитенту карты. Из интерчейнджа банки начисляли кешбэк, бонусы и проценты на остаток активным клиентам. В 2019-2021 годах их размер был максимальным — доходы от интерчейнджа это позволяли. По данным ЦБ, тогда они в среднем составляли 1,2-2,2%.

В вопросе финансирования программ лояльности есть еще один нюанс, который надо учитывать, рассказывала в своей колонке проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко. Интерчейндж позволяет банкам покрыть расходы на кешбэк и бонусы только в массовом сегменте. В премиальном же сегменте вознаграждения клиентам намного щедрее, и банки идут на эти траты сознательно, так как премиальные клиенты приносят в банк большие остатки и дают большие обороты.

Именно поэтому банки заинтересованы в самостоятельном регулировании эквайринговых комиссий.

Подпишись на наш Telegram-канал Frank Media, чтобы быть в курсе самых важных новостей про деньги, банки и финансовые рынки. Без анонимности и фейков.

Комментарии

2
  • Альфа вернул прежние условия. Санкт-Петербург либо вернул не по всем картам, либо (что часто бывает у него) не обновил еще правильное отображение начисленного кэшбэка.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?