Учетная политика на 2023 год

Особенности учета конкретной организации, порядок проведения инвентаризаций, системы применяемых регистров отражаются в учетной политике. В 2023 году ожидаются существенные изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве. О новациях в учетной политике расскажем в статье.
1,2 тыс. 450
Учетная политика на 2023 год
Иллюстрация: Учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах»

Учетная политика по БУ

С 2023 года всем организациям предстоит уплачивать налоги через единый налоговый счет. Ранее каждый налог оплачивался отдельным платежным документом. Со следующего года все денежные средства будут поступать в бюджет в виде единого налогового платежа. Несмотря на новшество в порядке уплаты налога, правила начисления налоговых платежей не изменилось. Следовательно, используемые ранее субсчета, не нужно исключать из плана счетов.

Другим последствием введения ЕНП является необходимость добавления субсчета к счету 68. При этом организация вправе самостоятельно определить нумерацию и название. Для компаний и ИП, участвующих в эксперименте во второй половине 2022 года, в программе «1С:Бухгалтерия 8» (версии 3.0.115) уже присутствует возможность учета расчетов с бюджетом по ЕНП. 

С 2023 года будет применяться единый тариф взносов по пенсионному, медицинскому, а также социальному страхованию. В связи с этим изменением, следует ввести новый субсчет к счету 69 с наименованием «Страховые взносы по единому тарифу». Предельную базу для исчисления страховых взносов тоже сделают единой. 

С 1 марта 2023 года список перевозочных документов, которые можно формировать в электронном виде, станет больше. Такая возможность будет у всех организаций, применяющих электронный документооборот. После обновлений в электронном виде, помимо транспортной накладной, заказ-наряда и сопроводительной ведомости, можно составить:

  1. путевой лист

  2. договор фрахтования

  3. заявку грузоотправителя

С 2024 года обязательным станет переход на ФСБУ 14/2022. По этой причине следует пересмотреть приложения к учетной политике, устанавливающие комплектность первичных документов по операциям с нематериальными активами. Решение о досрочном применении ФСБУ 14/2022 необходимо закрепить в учетной политике. После перехода на новый стандарт в учетной политике нужно отразить:

  • порядок перехода на ФСБУ 14/2022

  • виды и группы НМА

  • порядок проверки элементов амортизации

  • даты начала и прекращения амортизации

  • способ амортизации по каждой группе НМА и периодичность ее начисления

  • способ оценки объектов НМА после их признания

  • периодичность и способы переоценки, порядок списания накопленной дооценки

  • стоимостной лимит для отнесения объектов к НМА и уровень существенности

Особое значение имеет установление лимита стоимости, по которой объект может быть отнесен к НМА. Если этот лимит не будет обозначен в учетной политике организации, то все объекты с признаками НМА, необходимо учитывать на счете 04 и амортизировать. При установлении лимита определенные объекты могут стать малоценными. Сумму лимита стоит снизить, если общая стоимость этих объектов, будет существенна в рамках отчетности.

При актуализации учетной политики на 2023 год, необходимо проанализировать положения регламента, влияющие на учет основных средств. Обновить УП по БУ необходимо, если ранее в ней не был прописан порядок учета расходов на ремонт основных средств и правила принятия к учету объекта, состоящего из нескольких частей.

Уточнение учетной политики на 2023 год будет важным шагом, если организация задействована воперациях по финансовой аренде. В ФСБУ 25/2018, вступившем в силу в 2022 году, были обозначены новые правила переоценки права пользования активом и учета входного НДС по арендным платежам. В том случае, если компанией проводится только операционная аренда, ничего пересматривать не надо.

В одном из пунктов ФСБУ 25/2018 было отмечено, что, арендатор должен переоценивать право пользоваться активом, если арендованный объект по характеру его использования относится к группе основных средств, по которой арендатором запланирована переоценка. С 2023 года это правило отменяется: скорректировав учетную политику своей организации, арендатор освобождается от обязанности проведения переоценки.

Изменения в учетной политике по НУ

С 2023 года необходимы дополнения по учету налога на прибыль, если организация учитывает расходы на программное обеспечение и электронику российского производства. Связано это с тем, что с нового года при формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, имеющих отношение к сфере искусственного интеллекта, расходы можно учитывать с коэффициентом 1,5.

Применение этого коэффициента допустимо к расходам по приобретению прав на такие объекты, признаваемым в налоговом учете прочими. Использование обозначенного коэффициента в обоих случаях возможно, когда активы включены в соответствующие реестры. Если организация планирует использовать коэффициент 1,5 при учете своих расходов, это необходимо отметить в учетной политике. 

С 1 января 2023 года расширили перечень имущества, по которому можно применять повышающий коэффициент к основной норме амортизации. Коэффициент не выше 3 к основной норме амортизации можно применять к:

  • основным средствам, включенным на дату ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции

  • НМА в виде компьютерной программы ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (исключение составляют активы, для которых срок полезного использования организация установила самостоятельно)

Компаниям и ИП, применяющим экспериментальный налоговый режим – автоматизированную УСН, в учетной политике следует указать ответственного за ведение налогового учета сотрудника. Это связано в первую очередь с тем, что получение организацией дохода возможно не только путем перечисления денежных средств на расчетный счет, но и в порядки взаимозачета, а также другими способами. Все поступления доходов должны быть отражены ответственным сотрудником в личном кабинете налогоплательщика не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным. 

Обязанности по передаче данных могут быть возложены на бухгалтера, главного бухгалтера, а также самого предпринимателя.

Как утвердить учетную политику на 2023 год?

Учетная политика считается утвержденной после подписания руководителем соответствующей распорядительной документации - приказа. Допускается составление одного приказа для утверждения изменений и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Для того чтобы приказ вступил в силу с 1 января 2023 года, документ должен быть составлен не позднее 31 декабря 2022 года. Если документ будет подписан в последующие дни, изменения вступят в силу только с 2024 года. 

Помимо основных реквизитов приказа (наименования документа, даты, названия компании), в основной части документа следует отразить:

  • суть распоряжения – факт утверждения учетной политики с указанием даты, с которой она вводится в действие

  • приложения к приказу – документы, определяющие основные положения учетной политики

В приказе нужно указать только измененные пункты учетной политики, по тем операциям или активам, которые используются в учете компании. Допускается внесение каких-либо изменений в приказ, если они не имеют кардинального характера и не касаются его значительной части. Замечания по операциям или активам, которых нет на текущий момент, вносить заранее не надо.

Спасибо, что прочитали наш материал. Надеемся, информация была для вас полезной.

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, узнали ли вы для себя что-то новое из вышеописанного.

Есть вопросы по налогам в вашей компании? Нужна защита от ФНС? Нужна консультация или обучение по налогам и учету? Обращайтесь в личку.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
95

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
175
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

44
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
48
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.