3 неудобных вопроса налоговой инспекции и банков о вашем бизнесе, на которые не у всех получается грамотно ответить

Знаете, какая самая большая ошибка большинства отвечающих на запросы контролирующих органов?

Знаете, какая самая большая ошибка большинства отвечающих на запросы контролирующих органов? Не отсутствие опыта или специальных знаний. И даже не то, когда сказал лишнее, или, наоборот, произвёл впечатление желающего что-то скрыть.

Самая фатальная ошибка (которая, как показывает практика, присуща большинству людей, не зависимо от их должности и статуса) - это "додумывание" вопроса за того, кто его задал.

Большинству получивших какой-либо запрос на предоставление информации почему-то очень сильно хочется "догадаться", что "на самом деле" хотел узнать у них сотрудник налоговой инспекции или банка, когда "прятал" свой истинный вопрос за сухим, официальным стилем письма.

⛳Между тем, самая правильная тактика при ответе на любой официальный запрос или требование (приводящая к минимуму не благоприятных последствий для отвечающего) полностью обратная - отвечать строго на поставленный вопрос.​

Казалось бы, что может быть проще? Однако, очень мало людей, включая руководителей больших компаний и главбухов с 20-летним стажем, у кого эта простая вещь действительно получается.​

🎌Ниже рассмотрим 3 наиболее распространенных неудобных вопроса налоговых органов и банков относительно деятельности компаний и примеры ответов на них.

🥇Надеемся, это поможет всем желающим овладеть очень полезным для взаимодействия с любыми официальными запросами навыком - видеть в вопросе только то, что действительно написано в вопросе.

Вопрос 1️⃣. Поясните экономический смысл существования Вашей компании, с учетом отсутствия у Компании собственных/арендованных офисных и складских помещений, транспортных средств и минимальной численности персонала.

❌Что Вы "додумываете":

"Налоговая (банк) считает,что мы отмывочная контора, потому что у нас нет активов и в штате 3 человека...Надо срочно бежать в налоговую (банк) и договариваться, чтобы не было санкций".

✅Пример корректного ответа:

Экономическим смыслом создания ООО является получение прибыли от основного вида деятельности – организации поставок строительных материалов для различных заказчиков (или указать Вашу основную деятельность, в соответствии с ОКВЭД).

В соответствии со штатным расписанием, в штате ООО числится 3 сотрудника.

Данное количество сотрудников обусловлено спецификой деятельности ООО, в соответствии с которой у компании нет необходимости в наличии большого штата собственных работников (ООО занимается подбором и привлечением необходимых каждому конкретному заказчику поставщиков и подрядчиков для выполнения строительных работ, которые в зависимости от проекта должны обладать различными ресурсами и компетенциями). По этой же причине у ООО отсутствует собственное/арендованное оборудование, помещения и транспортные средства.

Вопрос 2️⃣. Кто и каким образом решает,с какими контрагентами будет сотрудничать Ваша компания? Поясните,какие у Вас отношения с руководством ООО "Рога и Копыта"?

❌Что Вы "додумываете":

"О, боже, они как-то выяснили,что "Рога и Копыта" компания сестры бывшей жены коммерческого директора. Все пропало".

✅Пример корректного ответа:

Компания выбирает контрагентов, используя открытые источники информации о предложениях на необходимые товары и услуги (интернет, отраслевые выставки и пр.), анализируя ценовые условия предложений, опыт, прочие условия и риски работы с контрагентами.

Договоры с выбранными контрагентами анализируются ответственными сотрудниками компании, после чего, при отсутствии замечаний, подписываются генеральным директором.

У компании деловые отношения с ООО "Рога и Копыта", в рамках заключенного договора.

Вопрос 3️⃣. По какой причине Вашей компанией получен убыток в текущем периоде?​

❌Что Вы "додумываете":

"Налоговая хочет сказать,что мы отразили слишком много расходов и вычетов по НДС. Нужно срочно рисовать прибыль в следующем квартале".​

✅Пример корректного ответа:

Убыток получен вследствие того, что расходы компании в отчетном периоде превысили ее доходы, что было вызвано падением спроса в связи с пандемией (сезонностью бизнеса, необходимостью большого обьема закупок материально-производственных запасов и т. п. ).

Комментарии

3
  • Казалось бы, что может быть проще? Однако, очень мало людей, включая руководителей больших компаний и главбухов с 20-летним стажем, у кого эта простая вещь действительно получается.​

    У меня получается - я сама лаконичность 😂. Особенно кратко выглядят мои ответы на письма про среднюю зарплату: ФНС "А почему у вас зарплата в среднем по данным РСВ (6-НДФЛ и т.п.) меньше, чем средняя по отрасли (МРОТ, средняя по региону)?" . Ответ: "В организации задествованы сотрудники с разным графиком работы, в т.ч. внешние совместители и сотрудники с неполным днем." Та-да-та-да ВСЁ! (заставка из Ералаша). Ни разу большего не запросили (и не проверили, кто у нас там задействован).

  • все время спрашивают (о чем-то), вот читают ли ответы? не уверена)). Несколько раз отправляли (случайно) "не те ответы", например, секретарь отправила скан чертежа столика на вопрос о ФОТ. Повторно про ФОТ не спрашивали, вывод- ответы не всегда читают

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

3
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Юрист: а как и когда

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
2
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Интересные материалы

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.