Разблокировка активов в EUROCLEAR / CLEARSTREAM

С марта 2022 года у российских владельцев иностранных ценных бумаг (облигаций, депозитарных расписок, акций, кредитных нот и т.п.) возникли сложности с реализацией своих прав по ценным бумагам, а именно, с оборотом ценных бумаг и получением причитающихся по ним выплат.
Разблокировка активов в EUROCLEAR / CLEARSTREAM

Это было вызвано тем, что крупнейшие европейские депозитарии CLEARSTREAM (Люксембург) и EUROCLEAR (Бельгия) прекратили взаимодействие с Национальным расчетным депозитарием (НРД), учитывающим, в свою очередь, иностранные ценные бумаги российских владельцев.

Далее, 3 июня 2022 года у таких блокировок появилось официальное основание — Евросоюз ввел санкции против НРД.

Решение проблемы (положительный кейс)

C июня 2022 года и по настоящее время к нам обращаются владельцы заблокированных активов, ценных бумаг и денежных средств для защиты своих прав и законных интересов. За это время специалистам BLCONS GROUP удалось наработать положительный опыт в разрешении вопросов, связанных с разблокировкой активов своих клиентов. Приводим типовой пример взаимодействия на основании реального кейса…

Клиент — владелица еврооблигаций, по которым на счете НРД в EUROCLEAR были заблокированы денежные средства в долларах США, переведенные в качестве выплат по купонам и в счет погашения облигаций.

Добросовестность клиента

Было принято решение о необходимости обращения в Казначейство Бельгии с заявлением о выдаче персональной лицензии на разблокировку активов. Для этого, прежде всего, необходимо было удостовериться, что заявитель на включен в санкционные списки; провести проверку заявителя на возможную квалификацию в качестве лица, близкого к персонам и организациям, на которых распространяются санкционные или иные ограничения; подтвердить добросовестность и бесспорность владения активами.

На основе анализа сведений, собранных на предыдущем этапе, был осуществлен подбор оптимального решения, сформирован перечень необходимых документов.

Произведен сбор документов и их надлежащее оформление, в частности, нотариальное удостоверение документов, переводов, нотариальные действия в виде осмотра информации, находящейся в сети Интернет. Также было составлено заявление в Казначейство Бельгии с адекватным задаче описанием ситуации, подтверждением существенных обстоятельств и перечнем приложенных документов.

На этапе подготовки первичного пакета документов часть мероприятий по сбору информации могут взять на себя поверенные заявителя, действующие на основании доверенности, в том числе сотрудники BLCONS GROUP. Отдельно признаtм эффективность направления адвокатских запросов адвокатами из состава нашей команды.

Центр жизненных интересов

Во многих случаях у заявителя может отсутствовать банковский счет вне Российской Федерации. В то же время, наличие такого счета является, в числе прочих, обязательным условием для получения положительного решения Казначейства Бельгии о разблокировке денежных средств, так как выдается одобрение конкретной транзакции: перевод активов из EUROCLEAR на определенный счет заявителя.

По опыту BLCONS GROUP, предпочтительнее, чтобы банковский счет заявителя находился в банке, расположенном в европейской стране. Неудовлетворительными признаются счета банков в Казахстане, Кыргызстане, Армении и других странах СНГ. Могут вызвать сомнения у европейского регулятора счета заявителя в Израиле или на Кипре.

Для открытия счета в Европе нашей компанией предлагается услуга оформления клиенту ВНЖ в европейской стране. В частности, большой положительный опыт и рекомендации имеются в части оформления ВНЖ Сербии. Также в настоящее время налаживаются механизмы получения ВНЖ Испании.

Если заявитель просит разблокировать в составе активов также и ценные бумаги, то потребуется наличие брокерского счета для перевода на него учетных записей в отношении разблокированных ценных бумаг. Услуга по открытию счетов у европейских брокеров может быть оказана нашей компанией.

Гарант

В октябре 2022 года Совет ЕС принял поправку в Регламент ЕС № 269/2014, согласно которой стало возможным рассматривать заявления о разблокировке активов, находящихся на счетах НРД в европейских депозитариях. Одним из условий положительного разрешения поданной заявки указано приложение к заявлению обязательства европейского оператора (гаранта).

В ходе изучения практики рассмотрения заявлений Казначейством Бельгии и в результате коммуникаций с казначейством, стали более определенными критерии такого оператора (гаранта). Таким гарантом могут выступать обладающие положительной репутацией европейские кредитные организации, юридические или аудиторские фирмы.

У BLCONS GROUP имеются партнерские отношения с рядом европейских гарантов из Германии, Испании, Сербии, Кипра – это адвокаты, брокерские компании и консалтинговые фирмы. В этом же качестве, в зависимости от обстоятельств, нами могут быть привлечены европейские банки.

Заявление в Казначейство

Заявление с приложенными документами переводится и направляется в соответствующий регулятор, в рассматриваемом случае заявление клиента было переведено на фламандский язык и направлено в Казначейство Бельгии.

Далее положительным сигналом является то, что заявлению присваивается входящий номер и оно поступает в работу департамента Казначейства. На дальнейшем этапе была проведена работа по сопровождению рассмотрения заявления: подготовка ответов на запросы, дополнительные обращения в Казначейство и т.п. Считаем этот этап значимым, т.к. рассматриваются конкретный заявитель с его характеристиками и сопутствующие обстоятельства, требующие определённых уточнений.

В общем виде, важно достоверно подтвердить всеми возможными способами, что:

  • заявитель законно и открыто приобрел свои активы и владеет ими;

  • заявитель имеет центр жизненных интересов не в России;

  • активы будут переведены в пределах юрисдикции Евросоюза (или в дружественные ЕС юрисдикции) и не будут переведены или использоваться в РФ.

Лицензия на разблокировку денежных средств

По истечении 5 месяцев на имя клиента Казначейством Бельгии была выдана индивидуальная лицензия на разблокировку и перевод денежных средств. Лицензия была направлена в адрес клиента, в EUROCLEAR и регулятору финансового рынка страны, в банк которой запрошено перечисление денежных средств (Испания).

Получение денежных средств

В последующем в интересах клиента было осуществлено сопровождение на стадии исполнения полученной лицензии: взаимодействие с НРД, брокером клиента, банком-получателем денежных средств. По истечении еще 2 (двух) месяцев денежные средства зачислены на банковский счет клиента и находятся под полным контролем клиента и свободны для дальнейшего оборота.

Таким образом, вышеописанный путь разблокировки активов считаем наиболее эффективным, сравнительно прозрачным и выполнимым.

Вместе с тем, российскими властями с марта 2022 года по настоящее время предпринимаются различные меры, направленные на специальное, учитывающее санкции и иные особые режимы, регулирование правоотношений, связанных с владением иностранными ценными бумагами.

Указ президента № 665

9 сентября 2023 года был принят указ Президента № 665 «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам» (далее — Указ № 665).

Указом № 665 установлены условия, порядок и источники выплат владельцам иностранных ценных бумаг, а также установлены критерии, которым должны соответствовать такие владельцы и очередность выплат. Насколько меры Указа № 665 будут действенны, покажет практика его исполнения.

В настоящее время специалисты BLCONS GROUP разделяют мнение своих практикующих в этой сфере коллег, что Указом № 665 не будут решены все актуальные задачи и проблемы владельцев иностранных ценных бумаг.

По меньшей мере, очевидно, что Указ № 665 не решает вопросов, связанных, собственно, с перемещением ценных бумаг, не решает задач владельцев-нерезидентов РФ и иных категорий владельцев. Указ № 665 имеет ряд неопределенных положений, в частности, и это принципиально важно, не представляется ясным, в какой момент иссякнет источник обозначенных в указе выплат.

Комментарии

2
    • BLCONS GROUP

      Здравствуйте! Можете связаться с Анной Кудряшевой, менеджером по работе с ключевыми клиентами BLCONS GROUP, по адресу manager@blcons.com или по номеру +7 (931) 582-03-16

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.