Хорошие привычки...

Что требуется человеку для того, чтобы помолодеть? Кто-то скажет, что для этого нужно пройти массу утомительных и дорогостоящих процедур. Но, оказывается, есть человек, который смог омолодить самый важный орган человеческого тела – головной мозг – просто соблюдая несколько простых правил и обзаведясь несколькими очень полезными привычками.

Что требуется человеку для того, чтобы помолодеть? Кто-то скажет, что для этого нужно пройти массу утомительных и дорогостоящих процедур. Но, оказывается, есть человек, который смог омолодить самый важный орган человеческого тела – головной мозг – просто соблюдая несколько простых правил и обзаведясь несколькими очень полезными привычками.

Расскажем историю этого человека, опишем рекомендуемые им привычки.

От наркомании к магистратуре

Зовут нашего героя Брайан Пенни. Живет он в Ирландии. Еще будучи подростком, Пенни пристрастился к наркотикам и стал героиновым наркоманом. В героиновом тумане он провел 15 лет своей жизни, но нашел в себе силы, прошел курс детоксикации, полностью освободился от героиновой зависимости. Пенни стал заниматься наукой, окончил магистратуру, написал книгу, регулярно выступает с просветительскими лекциями.

Он разработал эффективную методику омоложения головного мозга, что привело к потрясающим результатам. Сканирования головного мозга Пенни в институте нейронауки Тринити-колледжа в Дублине показали, что за пять лет этот орган помолодел на шесть с лишним лет. Этот стало очевидно после изучения такого важного показателя состояния мозга, как плотность серого вещества. Как Пенни этого добился?

Надо медитировать

Исследования нейрофизиологов говорят о том, что навыки медитации очень важны для омоложения мозга. По некоторым данным, головной мозг людей, обладающих такими навыками, более чем на семь лет моложе средних показателей.

Именно медитация помогает человеку снять стресс, который старит головной мозг. Что характерно, стресс чаще вызывают не внешние факторы, а внутренние переживания. То есть ваши тревожные мысли влияют на состояние головного мозга сильнее, чем внешние раздражители. Человек «накручивает» себя негативом, в его сознании начинает работать так называемая сеть пассивного режима работы мозга (СПРРМ). Это активирует гипоталамус, который передает сообщение в гипофиз, а тот активирует работу надпочечников. Как результат – в кровь впрыскивается доза кортизола, а именно этот гормон и порождает состояние стресса. Значит, требуется дезактивация СПРРМ.

Что предлагает Пенни: представьте ваши мысли в виде облаков, хорошие мысли – белые облака, плохие – черные грозовые тучи. Они будут проплывать перед вашим взором, а вы безучастно смотрите на них. В результате весь негатив будет как бы проскальзывать мимо вас.

Спрашивай, а не отвечай

Пенни утверждает, что задавать вопросы зачастую гораздо важнее, чем искать ответы на них. И он регулярно задает себе такие вопросы.

Могу ли я хотя бы частично держать под контролем сложившуюся ситуацию? Ведь если вы концентрируете усилия только над подконтрольным вам сегментом реальности, то вы существенно экономите свою энергию, в том числе и ментальную.

Почему я откладываю решение тех или иных проблем, которые необходимо как-то разрулить?

Что бы по этому поводу сказал мой гуру (это может быть, как знакомый человек, так и живший тысячу лет назад мудрец, которого вы очень уважаете)?

Что мог бы сказать по этому поводу я-вчерашний или я-завтрашний?

Если я принимаю такое решение – чем я должен буду для этого пожертвовать, что для меня важнее?

Как согласуется с моими принципами принимаемое мной решение?

Если я принимаю решение – какие самые негативные последствия оно может вызвать, насколько они будут плохи?

Согласитесь, очень правильные вопросы.

Спать нужно правильно

Правильный сон – важнейшее условие для полноценного функционирования головного мозга, поскольку именно сон позволяет выводить токсины и усиливает взаимодействие между нейронами. Как избежать бессонницы? Вот несколько советов от Пенни:

- не надо ложиться в постель, когда вам не хочется спать, пусть организм сам решает, когда ему лучше отдохнуть;

- если вы проснулись посреди ночи – не надо лежать в постели и пытаться заснуть во что бы то ни стало, лучше почитайте, примите ванну, посмотрите фильм и ложитесь спать, когда почувствуете, что вам это действительно хочется;

- постарайтесь всегда вставать в одно и то же время, иначе вас начнет мучить синдром джет-лага, возникающий при смене часовых поясов;

- поднимайтесь сразу после того, как услышали будильник, не надо валяться в постели, это может породить в головном мозге тревожные мысли;

- не употребляйте алкоголь в чрезмерных количествах, это приводит как к краткосрочным, так и долгосрочным негативным последствиям, нейроны могут получить серьезные повреждения, а объем серого вещества уменьшиться.

Информационная пища

Мозг питают новые знания. Но так же, как еда, информация может быть полезной либо вредной. Так что питайте свой головной мозг по мере возможности качественной информационной (и эмоциональной) пищей.

Нужно постараться развивать в себе мышление роста, приобретать новые знания и навыки, решать все более интересные и сложные задачи.

Потребляя полезную информацию, нужно параллельно отсекать информацию негативную и/или мусорную, совершенно бесполезную. Постарайтесь избегать по мере возможности негативных новостей, исключите из круга общения «тяжелых» и неприятных людей. Все это может породить стресс, что в свою очередь негативно отразится на состоянии отвечающей за обучение и память префронтальной коры головного мозга.

Постарайтесь определить для себя круг качественных источников информации, не заходите на фейковые сайты. На социальные сети не стоит тратить больше 40 минут в день (лучше блоками минут по 10). И читайте больше книг. Ведь если человеку приходят в голову по-настоящему умные мысли, если он создает по-настоящему интересные сюжеты – он не будет вываливать это в соцсети, а сядет за стол и начнет писать книгу. Если вы не можете определиться с тем, что почитать, беритесь за классику. Это проверено временем. Даже если книжка не зашла вам в школе – сейчас вы уже другой человек.

Хорошо, когда трудно

Не надо бояться трудностей. Наоборот, сложная ситуация может стать для человека трамплином для прыжка на новую ступеньку жизненного или карьерного роста. Из ошибок можно извлекать ценные уроки, а преодоление стресса – важнейший опыт. В тяжелые времена лучше всего, когда человек концентрируется не на самих трудностях, а на возможностях, которые они дают для роста.

Бойтесь бояться

Пенни рассказывает, как он преодолел страх выступать перед людьми. Он просто представил себе: что произойдет в самом худшем случае, что будет, если он потерпит полное фиаско? Оказалось, что это не смертельно. Он попробовал, втянулся, а теперь считаться очень хорошим лектором и испытывает удовольствие от своих выступлений. Отсюда вывод: не надо поддаваться страху, как не надо поддаваться эмоциям вообще. Сделайте так, чтоб ваша жизнь контролировалась рациональной составляющей вашего сознания.

Все чудесатее и чудесатее!

Говорят, что чудеса иногда случаются. Правда, очень редко. Стоит ли на них рассчитывать? Пенни утверждает, что надеяться на чудеса все-таки стоит. Он приводит пример из собственной жизни, когда благодаря необычайному стечению обстоятельств познакомился со знаменитым телеведущим, у которого очень хотел взять интервью.

Что же, давайте и мы с вами попытаемся дождаться чуда.

Решить проблему социализации

Как должен вести себя человек? Насколько полно он должен соблюдать весь комплекс социальных норм? Ведь прослыть белой вороной, наверное, не очень приятно.

Пенни считает, что полностью доверять общественному мнению не стоит. Нужно слушать свой внутренний голос, свое сердце, поступать так, как оно тебе велит. Не переступая рамок закона, разумеется.

Пенни приводит в пример себя. Он не послушался родных, которые требовали, чтобы он нашел себе нормальную работу после освобождения от наркозависимости. Он пошел своим путем и стал тем, кем мечтал, добился серьезных успехов.

Говорите с собой

Исследователи утверждают, что именно язык во многом определяет характер эмоций, охватывающих человека. Как вы скажете – так, скорее всего, и будет. Если вы говорите себе, что стоящая перед вами задача решена не будет – так оно и произойдет. А если вы утверждаете, что трудности вас только закаляют, что вы справитесь с чем угодно – у вас есть шанс стать победителем.

Человеку стоит освоить искусство внутреннего диалога. Вы можете поделиться со своим внутренним голосом самым сокровенным, обсудить самые острые, самые насущные вопросы. Разговаривайте с собой, ставьте перед собой задачи, определяйте способы их решения. Вы со временем поймете, что полностью контролируете себя. Вы перестанете тревожиться по поводу вещей, на которые по объективным причинам повлиять не можете.

Евгений Сивков

Комментарии

3
  • Валерий

    Все правильно. Но так поступать и вести себя, это не так легко. На счет страха наверное, чтобы его победить надо побольше в его природе разобраться. Страх - это лож, ненависть. Страх - это боль, которую мы испытали в своем прошлом, и наш разум ( мозг - скажем так в рамках этого случая) пытается нас защитить от той боли, которая у нас была ( физическая, эмоциональная, и т.д.) Вспомните как на подсознательном уровне человек понимает, что огонь это боль, а все из нашей памяти, когда-то маленьким ребенком получили ожог от огня. Но панический страх при виде огня, нас не начинает преследовать, так как мы понимаем это страх уже. Так и с другими нашими страхами, если мы разберемся, то не будет панического страха.

    Бояться, это нормально, страх это нормально - если мы умеем им управлять, ведь это защитная реакция нашего организма. Страх даже спасением жизни, единственным правильным выбором есть. Такова наша сущность. ))

    Но не до смешивать понятия ответственности за себя, за своих близких, со страхом это разные вещи. Разные вещи. Возьмите ответственность за свои действия или бездействие, и вы увидите как сможет измениться ваш не только духовный мир, но и окружающий.

    Это отлично продемонстрировал в истории по Брайана Пенни.

    Спасибо Евгений. 👍

  • Zyklon B

    А сегодня я воздyшных шаpиков кyпил

    Полечy на них над pасчyдесной стpаной

    Светило Солнышко и ночью и днём

    Hе бывает атеистов в окопах под огнём

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру