Изменения в основных направлениях налоговой политики. Мой личный дайджест

Подготовила дайджест того, что усовершенствовали в налоговой политике на основании пройденных и прослушанных мной семинаров и вебинаров (готовимся, господа).
Изменения в основных направлениях налоговой политики. Мой личный дайджест
фото freepik.com

1.Упростили порядок учета организаций и физлиц в налоговых органах.

Для этого ФНС наделили рядом полномочий с 1 апреля 2024 года (п. 30 ст. 1, ч. 9 ст. 13 закона № 389-ФЗ: ФНС вправе определять особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, лиц при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении).

2. Критерии крупнейших налогоплательщиков теперь определяет ФНС.

3. Усложнили процесс досудебного урегулирования налоговых споров.

С 1 января 2025 года внесудебный порядок обжалования распространили на споры имущественного характера (пп. «а» п. 49 ст. 1, ч. 10 ст. 13 закона № 389-ФЗ): «Исковое заявление, содержащее требование имущественного характера, возникшее в результате реализации актов налоговых органов (за исключением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в сфере налогов и сборов) ненормативного характера, в результате действий или бездействия их должностных лиц, может быть подано в суд только после обжалования указанных актов, действий или бездействия в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».

4. Расширили процедуру налогового мониторинга.

Налоговики смогут среди прочего осматривать территории или помещения при налоговом мониторинге (пп. «в» п. 36 ст. 1).

5. В НК РФ внесли положения о мерах для развития электронного документооборота, например, установили, что ИП может использовать личный кабинет налогоплательщика с 1 апреля 2024 года (пп. «а» п. 3 ст. 1, ч. 9 ст. 13 закона).

«Документы, передаваемые налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью,…если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

6. Если налоговые органы выявят несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, декларации учтут при определении размера совокупной обязанности.

Сделают это со дня вступления в силу решения по камеральной проверке либо в течение 10 дней после ее окончания. Учесть декларации смогут и ранее, если при проверке не выявят нарушений (пп. «б» п. 4 ст. 1 закона). Это новшество заработает с 1 октября 2023 года (ч. 5 ст. 13 закона).

7. С 1 апреля 2024 года налоговики смогут частично отменять (заменять) принятые обеспечительные меры, в т.ч. при частичном исполнении решения, его частичной отмене (пп. «д» п. 39 ст. 1, ч. 9 ст. 13 закона).

С 1 октября 2023 года деньги, перечисленные приставом как единый налоговый платеж по исполнительному производству, признают уплаченными в счет исполнения требований по постановлению налоговиков независимо от их принадлежности (пп. «б» п. 15 ст. 1, ч. 5 ст. 13 закона).

8. Ввели ответственность за несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, если инспекция приняла обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества без ее согласия (пп. «б» п. 44 ст. 1 закона).

Поправка действует с 31 августа 2023 года (ч. 2 ст. 13 закона). С 1 апреля 2024 года можно применять электронную банковскую гарантию при возмещении НДС и акцизов (пп. «б» п. 23 ст. 1, ч. 9 ст. 13 закона)

8. Исключили положения о том, что перерасчет суммы налога, исчисленной в инвалюте, проводят на дату его уплаты (пп. «д» п. 15 ст. 1 закона).

Изменение вступит в силу с 31 августа 2023 года (ч. 2 ст. 13 закона);

9. С 1 октября 2023 года налогоплательщики вправе подать уведомление об исчисленных налогах с суммой аванса к уменьшению (пп. «б» п. 18 ст. 1, ч. 5 ст. 13 закона). + Письмо ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@ «О представлении Уведомлений (КНД 1110355) с отрицательными значениями» разъясняло, как подать уведомление с отрицательными значениями;

10. Установили случаи, когда уведомление будет считаться не представленным полностью либо в части (пп. «б» п. 18 ст. 1 закона).

Поправка заработает с 1 октября 2023 года (ч. 5 ст. 13 закона); «В случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения…»

11. с 1 января 2024 года ввели штрафы за подачу недостоверных сведений для получения социальных вычетов в упрощенном порядке (п. 45 ст. 1, ч. 7 ст. 13 закона).

12. с 1 января 2025 года налоговики станут рассматривать жалобы в упрощенном порядке.

13. Отменили освобождение от НДС услуг застройщика при строительстве по Закону о долевом строительстве помещений для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Застройщики смогут применять эти положения при строительстве объектов, разрешение на строительство которых получили с 1 января 2024 года (пп. «в» п. 2 ст. 2, ч. 29 ст. 13 закона).

14. Лимит расходов на единицу рекламных материалов для освобождения от НДС увеличили с 100 до 300 руб. (пп. «г» п. 2 ст. 2 закона). Изменение вступило в силу с 31 августа 2023 года (ч. 2 ст. 13 закона).

15. Реализацию туроператором продукта в сфере внутреннего и въездного туризма освободили от налога (пп. «д» п. 2 ст. 2 закона).

Воспользоваться освобождением можно по путевкам, которые реализовали с 1 июля 2023 года. Льгота будет действовать по 30 июня 2027 года включительно (ч. 19, 28 ст. 13 закона).

16. Установили порядок уплаты НДС при предоставлении на территории РФ права ограниченного пользования участком (сервитута).

С 1 октября 2023 года исчислять и платить налог будут организации и ИП, в интересах которых установили сервитут (пп. «а» п. 4 ст. 2, ч. 3 ст. 13 закона).

17. С 1 октября 2023 года в счете-фактуре нужно отражать стоимость товара, подлежащего прослеживаемости (пп.«в» и «г» п. 8 ст. 2, ч. 3 ст. 13 закона).

18. В части заявительного порядка возмещения налога с 1 апреля 2024 года внесли много изменений (п. 10 ст. 2, ч. 9 ст. 13 закона).

Среди них:

  • гарант будет направлять банковскую гарантию в инспекцию не позднее дня после ее подписания (пп. «а» п. 10 ст. 2 закона);

  • налогоплательщик сможет подать заявление о замене банковской гарантии в течение 5 дней со дня подачи декларации, в том числе уточненной (пп. «д» п. 10 ст. 2 закона).

Уф, кажется все.

Какие пункты вызывают наибольшее возмущение?

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.