Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Вадим Петров
УСН
Читать 1 мин

Утверждена новая форма декларации по упрощенной системе налогообложения

Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 01.11.22 № ЕД-7-3/1036@. Приказ вносит изменения в форму налоговой декларации по УСН, порядок ее заполнения и электронный формат. Обновленный бланк нужно применять, начиная с отчетности за 2023 год.

Действующая форма декларации по УСН утверждена приказом ФНС от 25.12.20 № ЕД-7-3/958@. В нее внесены следующие изменения.

  • В разделах 1.1, 1.2 декларации цифры «30,31» заменены на «28». Эти изменения отражают новые сроки уплаты единого «упрощенного» налога. С 2023 года организации платят его не позднее 28 марта, а ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в данных разделах скорректированы сроки уплаты авансовых платежей по налогу (с 25 на 28 число месяца, следующего за истекшим кварталом).

  • Листам налоговой декларации присвоены новые штрих-коды.

Что еще нового по УСН с 2023 года читайте здесь.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
10.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка