Манипуляция, как повод поворчать с утра. Давайте обсудим

Вот как Вы как считаете, манипуляция это хорошо или плохо? Я ничего плохого в этом не вижу и считаю, что это часть культуры общения. Плохо только тогда, когда одна из сторон что-то значимое для себя теряет.

Вот как Вы как считаете, манипуляция это хорошо или плохо? Я ничего плохого в этом не вижу и считаю, что это часть культуры общения. Плохо только тогда, когда одна из сторон что-то значимое для себя теряет.

Смысл манипуляции, что-то получить от собеседника. Кому-то не достает просто внимания и заботы, а кто-то хочет и квартирой на халяву разжиться.

Я очень много читаю. Заметил в центре любого сюжета, как правило, человек с легкостью воздействующий на окружающий мир. По-другому было бы и неинтересно. Мир статичен и его надо шевелить. Так кому как не манипулятору.

Манипуляция, это психологическое воздействие с целью изменить восприятие или поведение оппонента в своих интересах.

Погодите кидаться в меня чайными ложками, мы все манипуляторы, просто кто-то добрый, а кто-то злой, а кто-то нейтральный.

Сейчас наверное уже кто-то сказал:

«Нет, Слипченко, врёшь ты все и ничего о нас не знаешь! Мы не такие!».

Ну да, не такие. Кто слова специальные подбирает, чтобы начальник зарплату поднял? А кто на рынке торгуется? А кто мужа предупреждает: «Не будешь алименты платить достойные, ребенка не увидишь!» Знакомо? А кто на днях ребенку говорил: «Двойку получишь, в кино не пойдешь!» Так что не спорьте, все мы такие!

Ребенка мы уговариваем учиться, пугая страхом последствий. Согласитесь так же легче, чем проявить фантазию, потратить энергию, погрузиться в процесс обучения самому тем самым привить интерес к учебе ребенку. Это тоже манипуляция, только со знаком плюс: «Хочешь узнать, что было дальше? Дочитай книгу до конца!» Да мотивация, это тоже манипуляция!

Я согласен с определением, что любая коммуникация это манипуляция. Согласитесь, в любом разговоре, каждый собеседник ставит свою цель. Например, один, как я сейчас, хочет показаться умным, второй, получить информацию, или удовольствие от общения или более сложную выгоду. Но выгода от коммуникации есть всегда. У каждого. И как только она исчезает, следом прекращается и общение.

Манипуляция в семье происходит постоянно. Начинается утро: «Сынок просыпайся! На работу опоздаешь!» Это тоже манипуляция. Сынок проснется так и так, но мы-то для себя знаем, что это был результат нашего предостережения. Вот и получили дозу самоутверждения. При этом со стороны выглядит как обычная забота. Но и она в основном есть манипуляция.

Что же с этим теперь делать? Ничего! Просто живите, как жили. Манипулируйте сами, и пусть манипулируют Вами. Это неплохо, до той степени, пока выгода от коммуникации не станет корыстной, в ущерб интересам собеседника.

Нет смысла избегать манипуляторов. Но есть смысл развивать критическое мышление, и умение говорить «Нет» собеседнику, как только почувствовали, что вами манипулируют. И тогда поддаваться на манипуляцию или нет, это будет именно ваш выбор. Однако, вы и так все это знаете. Для чего тогда я это говорю? Для того чтобы вам захотелось оставить комментарий!

Спасибо, что читаете меня.

Мой канал

Комментарии

82
  • Мирам

    пособничество прекрасной паранойе это тоже манипуляция 😂

  • Антон, все верно, желательно (перефразирую) фразу из фильма: "Хочу, чтобы мною манипулировало как можно меньше людей, а я мог бы манипулировать многими" (Щит и меч)

  • Из Вашего определения, действительно ничего плохого в манипуляции нет. )

    Осталось выяснить почему такое определение выбрали и не манипуляция ли это?

    Сдается мне, что Вы пытаетесь водить за нос читателей и просто подменили понятия. ))

    • Плоха не манипуляция а отсутствие критичности скак свойства мышления. Людям свойственно обобщать и лень вникать в детали. Поэтому ими манипулируют все кому не лень. Чтобы не заморачиваться с обучением людей противостоять манипулятору, мы просто называем это социально вредным явлением и отделяем понятийно от тех же по сути манипуляций но не несущих явно негативного характера. По мне так это порождает двойные стандарты. Почему несовершеннолетних на митинг нельзя пускать, а а одевать в военную форму и водить на парады можно? Почему вкладывать деньги в пирамиду это плохо, а в сбербанк на срочный депозит хорошо? и там и там будет манипуляция.

      • Виктория В

        Очень сложная тема. Тема манипуляций тесно связана с психологичекой агрессией и уже на этом уровне есть проблема. Она начинается с определения психологической нормы, а это не однозначно. Как минимум есть два подхода. Грубо говоря, один из них за норму принимает среднее значение по популяции, другой за норму принимает некое идеальное значение. Психологическау манипуляцию принципиально возможно определить только при втором подходе. Вы же утверждаете, что любая коммуникация между людьми происходит из какой-либо нужды и только поэтому является манипуляцией. Что само по себе абсурдно

        • Абсурдно, потому что Вы не согласны с моим мнением? Ок. Пусть будет абсурдно, я не против. Даже вы сейчас пишите комментарии, имея нужду высказать свое мнение. Наоборот, вы бы не стали ничего писать. Простите очень рискую быть не вежливым. В оправдание, я пишу посты имея нужду во внимании, которое они вызывают. Вы комментируете, я получаю обратную связь. Не нуждайся я в обратной связи, публиковал бы я их в своем компьютере. Или вообще бы не писал. С этой точки зрения мои действия манипуляция. Но вреда вам она не причиняет, за исключением раздражения от моей персоны. Как вариант.

          • Виктория В

            Ваше мнение мне понятно вполне. Очень трудно согласиться с мнением, при котором считают любую коммуникацию манипуляций, потому что это выглядит совершенно бессмысленно. Люди коммуницируют, потому что пытаются удовлетворить свои потребности. Это совсем не значит, что они манипулируют друг другом. Люди просто коммуницируют. Из всего множества коммуникаций можно выделить манипуляции каким-либо способом или по каким-либо признакам. Вот и следует указать этот способ или признаки.

            Вы не вызываете у меня раздражения.

            • Спасибо. Приятно. Вы предлагаете давать оценку (плохо/хорошо) действию, а я последствиям. Помните куда ведет дорога выстеленная добрыми делами? Попробуйте посмотреть с этой точки зрения.

              • Виктория В

                В каноничном смысле под манипуляцией подразумевается обман, тем или иным способом. То есть когда манипулятор совершает действия противоречащие интересам того человека, кем пытаются манипулировать. Манипулятор обращается с человеком, как с вещью, не обращая внимания/ принебрегая/умаляя реальные потребности того кем манипулируют.

                • А еще, Вы заплатите деньги за шоу фокусников и не откажитесь выйти на сцену если Вам предложат. При этом Ваша субъектность не будет играть никакой роли.

                  • Виктория В

                    А, да .. с обратной стороны от манипуляций находится ассертивное поведение и сотрудничество. )

                • В каноничном смысле под манипуляцией подразумевается обман, тем или иным способом. То есть когда манипулятор совершает действия противоречащие интересам того человека, кем пытаются манипулировать. Манипулятор обращается с человеком, как с вещью, не обращая внимания/ при

                  Мне кажется, это оценка последствий.

                    • Удовлетворение личной потребности имею в виду как мотив к действию. А про противоречие интересам и подход к субъектности человека (обращение как к вещи) это оценка последствий. Потому что как с тем фокусником. все тоже самое и деньги отдали и как вещь на сцене распилили, И не факт что именно это было в ваших интересах.

                        • Виктория В

                          К фокуснику я пойду или в цирк, чтобы получить услугу по удивлению. Это не манипуляция, если они меня действительно удивят

                          Другое дело если приеду посмотреть на фокусы, а мне там голову или часы разобьют. Вот, продажа билетов на такое представление, это обман или манипуляция. И конечно, я буду жаловаться и даже уголовное дело заведут на такое

                      • Виктория В

                        Я вижу, что это именно обман, то есть действие, не последствия. А когда за ваш счёт получают выгоду (деньги, уважение, почет, самоутвержление и пр.) а взамен шиш или убыток (унижение, траты, как материальные, так и моральные и пр.) это манипуляция.

                        • Манипуляция даже здесь. Я пишу с ошибками и за это обстоятельство не заморачиваюсь. У некоторых людей это вызывает раздражение, но они не считают необходимым об этом говорить. Но кто-то непременно делает замечание и выкладывает рассказ про свою эмоцию - раздражение. Здесь все понятно, человек нуждается в выходе эмоции наружу пусть и в таком виде. Возможно другие способы труднодоступны в силу причин. А кто-то начинает свою точку зрения на недопустимость ошибок, доказывать, показывая свою принципиальность и бескомпромиссность. Первые просто получают эмоцию, вторые эмоцию с возможностью ее излить наружу, а третьи плюс ко всему шанс показать себя миру. В ответ я как блогер получаю охваты и обратную связь. Заметьте каждый получает свое, но никто заранее не договаривался и никто в начале, не скажет, что это манипуляция, потому что никто не почувствовал себя обманутым. Сейчас я обесценил все три категории критиков и те их них кто это прочитает, почувствуют подвох. возможно не сдержатся и ответят выплеском негативных эмоций. Но я то свое уже получил. Где был обман? в конце или начале?

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру