Некоторые стоматологические клиники уже подняли цены на 50%. Но спрос пока не падает

Теперь платить за свою улыбку придется еще больше. Сфера стоматологии не попала под санкции напрямую, но тем не менее серьезно от них пострадала.
Некоторые стоматологические клиники уже подняли цены на 50%. Но спрос пока не падает

Удивлена такому количеству комментариев к предыдущему посту: Стоматолог: возникший кризис сильно отличается от того, что мы уже видели. Некоторые меня даже обвинили в продвижении стоматологических услуг для клерков. Нет такой цели.

Лечение зубов и прежде было довольно дорогим удовольствием, отсюда многочисленное кредитование населения на стоматологические услуги. Многие мои пациенты лечат по одному зубу один раз в месяц или пол года. Обозначу, что работаю в среднем ценовом сегменте. Пациентами клиники является условный «средний класс», по мнению нашего правительства, это люди с доходами от 17 тысяч рублей в месяц, а также работаем с полисами ДМС.

В стоматологии зачастую разная ценовая политика в каждой отдельной клинике, хотя процедуры и используемые материалы кардинально ничем не отличаются. Цены формируются из многочисленных составляющих, например, ремонт помещения, качества оборудования, в целом сервиса (вам предложат кофе и припаркуют за вас машину на стоянке), имя клиники и врачей, работающих там, квалификации врача и количества денег, которое он или клиника потратили на обучение, а это всегда большие деньги.

И если вы думаете, что платите только за кусочек пломбы, то я вас огорчу. В эту цену включена стоимость оборудования и материалов, аренда помещения и коммунальные платежи, оплата утилизации медицинских отходов; зарплата ассистента, администратора, врача, бухгалтера, уборщицы ну и прибыль самого владельца клиники. Надеюсь, никого не забыла. Ой еще добавьте всевозможные налоги.

И с какими же сложностями столкнулись стоматологии после санкций:

  • Большая часть материалов из-за границы, и я привыкла работать материалами компании Kerr, 3M ESPE, Tokuyama Dental, GC Fuji. Возникли сложности с логистикой, но все уверяют, что в течении пары месяцев все это изменится.
  • Многие оплаченные грузы застряли на границе РФ. Некоторые владельцы клиник пытаются самостоятельно искать другие маршруты( Казахстан, Армения) так как самолёты практически не летают. В интересах всей индустрии как можно быстрее наладить логистику.
  • На данный момент запасов расходников от анестезии до слепочной массы осталось примерно на месяц.
  • Поставщики повысили цену на материалы примерно в 2.5 раза, некоторые позиции еще дороже. Мы столкнулись со спекуляцией на рынке и порой неоправданными ценами. И это естественно сказывается на увеличении стоимости стоматологических услуг в среднем на 15-20%. Зубные техники уже обьявили о повышении цены на свою работу на 30%, прибавляйте это повышение к условной коронке или съемному протезу.

Некоторые клиники уже подняли цены на 50%, проверяя будет ли спрос. Владелец нашей клиники считает, что такие клиники не выживут. и готов работать пока без прибыли, чтобы не потерять пациентов.

Хотя, работаю в городе-миллионнике, деньги у людей пока есть и они вкладывают их в зубы. Пациенты сейчас есть, спрос не упал.

P.S. Хотелось бы объясниться почему пишу на Клерке. Прекрасная площадка для снятия с себя вины, как с врача, почему пациентам придётся платить больше. Спасибо.

И можно попросить обойтись без Украины в комментариях :)

Комментарии

17
    • Наташа

      Не зубов - нет проблем)

      • Ирина

        Это переход проблемы на новый уровень.

    • id53784783

      ну, не скажите. Иногда бывает такая боль, что можно и повеситься.

        • id53784783

          боли вы не чувствовали настоящей зубной😀

  • gnews spb
    И если вы думаете, что платите только за кусочек пломбы, то я вас огорчу

    Удивительное откровение🙂, учитывая, что вы пишите на бухгалтерском сайте.


    ортопантомограмма🙀


  • Елена

    Ох, не вам плакаться, если вы плачетесь, бешенные наценки на все у вас!!!! Коллега работала в компании, которая занимается поставками в стоматологии и про то кто и за сколько в нашем городе покупает знает не понаслышке. Цены такие, что ощущение как будто пломба золотая у меня стоять будет, за 15 минут работы 10тр, чтобы я так жила. Затянете поясок немного потуже и будете дальше жить! Вон в бесплатной стоматологии всегда нужны врачи, велком, на безрыбье и рак, как говорится, рыба.

    • Коврижных Ольга

      В последний раз лечила зубы в частной стоматологии в 2010 году. Сделали неплохо, но стоматолог неудачно поставил анестезию, рыдала к концу лечения. С тех пор лечу зубы только в государственной стоматологии по месту жительства с оплатой за материал. Вполне по карману и качество лечения хорошее.

      • Сергей Рязанов
        Вон в бесплатной стоматологии всегда нужны врачи, велком, на безрыбье и рак, как говорится, рыба.

        В бесплатной стоматологии всегда нужны врачи потому что к специалистам относятся как к скотам, к клиентам тоже. Муниципалитеты дотируют эти клиники, но деньги разворовывают. Вобщем сплошное скотство и коррупция.

        Именно поэтому врачи оттуда бегут

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.