🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →

Хулиганите? Платите больше!

Раньше мы для своих клиентов добивались очень мощного снижения штрафов по итогам налоговой проверки -  в 8, 32, 64 и даже в 128 раз. Один из наших клиентов вместо миллиона заплатил всего 8 т.р.
Хулиганите? Платите больше!

Достигали таких результатов за счет использования «смягчающих обстоятельств», наши грамотные ходатайства реально работали.

Теперь такое волшебство стало невозможным, государство стало суровым:

🔵  Теперь каждое смягчающее обстоятельство должно быть мотивированно обосновано и документально подтверждено – больше никаких поблажек и снисхождения;

🔵  Многие смягчающие обстоятельства теперь обладают более жесткими условиями для их применения – так, например, благотворительность может расцениваться в качестве из них только при достижении определенной доли от размеров доходов налогоплательщика;

🔵  При наличии нескольких обстоятельств, относящихся к одной “тематике” (например, к незначительности правонарушения) теперь будет применяться только одно из них (раньше можно было использовать несколько);

🔵  Вместо неограниченного лимита снижения штрафов в геометрической прогрессии действует такая система: одно смягчающее обстоятельство поможет снизить штраф в 2 раза, два 4 и так вплоть до пяти обстоятельств и снижения в 10 раз. Это максимум, выше уже никак не уйти, т.е. вместо умножения на 2 теперь у нас сложение и установлен предельный лимит снижения штрафа.

В помощь проверяющим разработан калькулятор штрафа в екселе – ввод данных в файлик дает итоговое снижение штрафа.

Вместо вывода - последствия нарушений налогового законодательства стали гораздо больнее. Лучше не доводить дело до акта проверки. Решать налоговые споры нужно как можно раньше – тогда у вас будет гораздо больше шансов отбиться от подозрений и не заплатить лишнего.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет