Новый предлог для выявления недоимки

Где логика, в чем смысл?

Согласно заключённому договору подряда качество выполненной подрядчиком работы, результат которой принял заказчик, должно соответствовать условиям этого договора (п. 1 ст. 721 ГК РФ).

Если данным договором (обычаями делового оборота), или в соответствии с действующим законодательством для этих работ установлен гарантийный срок, то в его течение они должны соответствовать установленному качеству (п. 1 ст. 722 ГК РФ).

В случае выявления заказчиком каких-то недостатков в принятом результате работ он, по п. 1 ст. 723 ГК РФ, вправе потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Устранение подрядчиком выявленных заказчиком недостатков в принятом полгода-год назад, и то и раньше, результате работ, и передача его заказчику вновь, для этого нерадивого (или невезучего) подрядчика не является реализацией ни в регистрах бухгалтерского учета, ни для целей налогообложения.

Хотя при формальном прочтении п. 1 ст. 39 НК РФ такой вывод сделать можно.

Ведь там сказано, что реализацией работ организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица — на безвозмездной основе.

Итак, что происходит при гарантийном ремонте у подрядчика, когда заказчик, до истечения гарантийного срока (по договору, по закону, и пр.) выявил недостатки и потребовал их устранить.

Когда (в установленный договором срок) работы были выполнены и заказчик принял их результат, который его устроил, на дату подписания акта «сдал-принял».

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» в регистрах бухгалтерского учета подрядчик должен признать доход, в сумме, установленной договором (за вычетом налога на добавленную стоимость) записями:

Дебет счета 62 Кредит счета 90.1;

Дебет счета 90.3 Кредит счета 68.02;

Дебет счета 90.2 Кредит счета 20.

Налогооблагаемая база по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146) подлежит увеличению на сумму, отраженную в регистрах бухгалтерского учета записью: Дебет счета 90.3 Кредит счета 68.02.

Для целей налога на прибыль отражаем доход (в сумме выручки за минусом НДС) (п. 2. ст. 249 и п.1 ст. 271 НК РФ).

Он подлежит уменьшению на сумму понесенных по этому договору затрат, которые были признаны расходами (п. 1 ст. 253 НК РФ).

Эти расходы могут быть равны расходам в регистрах бухгалтерского учета, но не всегда.

Определен финансовый результат в бухгалтерском учете, посчитан НДС соответствующего налогового периода, посчитан и налог на прибыль.

Год закончился, подрядчик уже, может, больше и не сотрудничает с этим заказчиком.

Но тут от него приходит обоснованная претензия, что выявлены какие-то косяки, виноват в которых подрядчик (две винтки в свое время не довинтили, и три крутки не докрутили), так что, будьте добры, срочно прибывайте и исправляйте, а иначе…

И «иначе» это для подрядчика может быть весьма болезненным. И он, не требуя никакого дополнительного вознаграждения, исправляет допущенные им в прошлом, а то и позапрошлом году эти самые косяки. На что, естественно, тратятся, порой и немаленькие, ресурсы.

Для учета таких затрат в регистрах бухгалтерского учета предусмотрен балансовый счет 28.

Следовательно:

Дебет счета 28 Кредит счетов 10, 70, 69, 25, 60 и др.

Далее заказчик подписывает один акт «сдал-принял», согласно которому его результат ремонта (исправления выявленных недоделок) устроил.

Исторически сложилось, что такие затраты списываются записями:

Дебет счета 20 Кредит счета 28.

И для целей налогообложения прибыли они признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 9 и подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Но мое личное мнение, что точнее будет отражать такие расходы в регистрах бухгалтерского учета, как прочие, то есть записями:

Дебет счета 91.2 Кредит счета 28.

Для целей налогообложения прибыли их следует считать косвенными, раз нельзя признать внереализационными.*

*Если кто-то готов с этим поспорить, то я всегда открыт для конструктивной дискуссии. Обращайтесь.

С бухучетом и прибылью разобрались.

А вот с НДС гораздо интереснее.

Как мы уже говорили выше, выручка по данному договору, согласно которому подрядчик обязан, в случае чего, за свой счет устранить выявленные недостатки, была отражена несколько (или намного раньше), тогда же был отражен и НДС, подлежащий получению в составе этой выручки.

Теперь, по этому же договору, мы вновь выполняем определенные работы и передаем их результат заказчику, не получая за это ничего. То есть возникли дополнительные расходы по уже исполненному договору, НДС с которого был начислен.

Облагается ли передача этих исправлений налогом на добавленную стоимость, то есть признается она реализацией по НДС?

Вот такой вопрос организация задала финансовому нашему ведомству, аргументируя его вышеуказанными рассуждениями.

Ответ (с моей точки зрения — весьма странный) был дан в письме Минфина России от 22.07.2022 № 03-07-11/70767.

Привожу его практически дословно.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе.

Пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и освобождаемых от налогообложения данным налогом.

При этом операции по выполнению налогоплательщиком работ по устранению в течение гарантийного срока, установленного договором на выполнение работ, недостатков, выявленных в ранее выполненных этим налогоплательщиком работах, осуществляемых в том числе без взимания дополнительной платы, в указанных перечнях не поименованы, в связи с чем такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

— Почему?

— Потому что результат работ передан безвозмездно.

И боюсь накаркать, но что-то мне подсказывает, что довольно скоро начнутся наезды со стороны налоговиков по выявленной якобы «недоимке» по налогу на добавленную стоимость со стоимости работ по устранению выявленных недоделок.

Бюджету нужны деньги.

Кстати, кто-то меня опередил, и дал уже краткий комментарий к этому письму: https://www.klerk.ru/buh/news/534431/

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!